КОД ДЛЯ БЛОГА

ГИПЕРССЫЛКА

Вы можете либо вставить этот объект на вашу страницу, либо поставить гиперссылку на документ. Если вы воспользуетесь кодом объекта, результат на вашей странице будет выглядеть как данный блок, с небольшим логотипом журнала «Эксперт-Урал» вместо подписи. Если вы разместите ссылку, она будет выглядеть так: «Название. «Эксперт-Урал». Дата». Благодарим за корректное воспроизведение наших материалов!

Эксперт-Урал

Готовились к паводку и погорели

Готовились к паводку и погорели

По данным МЧС, на территории Приволжского и Уральского федеральных округов за апрель — начало мая зарегистрировано 6 тысяч пожаров на общей площади 77,95 тыс. гектаров

Аналитический Центр Эксперт-Урал

Журнал «Эксперт-Урал» распространяется на территории Большого Урала: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.




Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»





Вопрос дня
Какие товары люксовых брендов вы покупаете?

Одежду
Обувь
Косметику
Авто
Алкоголь
Электронику
Меня брендовые вещи не интересуют
Ответить / результаты



Библиотека
BOSS: бесподобный и бесполезный
Рэй Иммельман
Бизнес-роман №1 в России. Учебник по HR и организационному поведению. «Теория племен» - забытая теория мотивации

отзывы
Андреева А. А.
Директор по продажа и маркетингу
Мы высоко ценим Ваш профессионализм в организации бизнес-мероприятий. Они дают прекрасную возможность нашему отелю развиваться и применять творческие подходы в реализации поставленных Вами задач

Вакансии
21 мая 2012 / Операционист
16 мая 2012 / Ювелир
Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
Все статьи номера       Следующая>>

Эксперт-Урал № 20 (329) 19 мая
Тема недели

Готовились к паводку и погорели
Редакционная статья 
Комментариев: 0 Просмотров:1530
Версия для печати

Есть природные явления, которые предсказать несложно: первый снег, паводок, в периоды засухи — лесные пожары. Но парадокс в том, что наступают они всегда неожиданно. Эффект усиливается, когда стихия разыгрывается прежде отведенного ей срока.

В этом году пожары на Урале начались рано, в начале апреля. Особый размах им придало отсутствие дождей. По данным МЧС, на территории Приволжского и Уральского федеральных округов за апрель — начало мая зарегистрировано 6 тысяч пожаров на общей площади 77,95 тыс. гектаров. Это почти в 20 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Уже погибли пять человек, более 15 получили травмы. Конечно, бывали времена похуже: в 2004 году в одной только Курганской области сгорело около 70 тыс. гектаров леса и целый поселок, в огне погибли 12 человек. Но масштабы нынешней трагедии от этого не становятся меньше.

От чего горим? Причин много: пресловутый человеческий фактор, глобальное потепление климата, неразбериха с реформой в лесной отрасли. Но попробуем взглянуть на проблему с другой стороны.

Если горит собственный дом, его жильцы спасают в первую очередь самые ценные вещи — документы, деньги, драгоценности. Никому в голову не приходит срочно эвакуировать дырявые калоши, заброшенные на чердак. Сегодня леса в Урало-Западносибирском регионе — как очень дырявые калоши. Этот важный природный ресурс не включен в хозяйственный оборот, в экономическую жизнь территорий. Безусловно, черные лесорубы получают от его использования солидный стабильный доход, но они не будут печься о противопожарной безопасности.

Расчетная лесосека наиболее продвинутого в деле лесопользования уральского субъекта федерации — Свердловской области — используется всего на 27%. Для сравнения: в граничащей с Финляндией Карелии — более чем на 70%. Вы слышали о серьезных лесных пожарах в Карелии? Отсюда и отношение к лесу на Урале: пока это не стратегический ресурс, приносящий доход региональным бюджетам и частным компаниям, а затратный объект, ежегодно требующий на свое содержание десятки миллионов рублей.

Вывод очевиден. Ничто не будет так способствовать борьбе с лесными пожарами, как полномасштабное развитие лесопромышленного комплекса: от создания производств фанеры до строительства целлюлозно-бумажных комбинатов. Тогда успешно решатся вопросы создания кадровой базы для охраны лесов, строительства лесных дорог для проезда противопожарной техники, использования средств авиации



Добавить в блог
Добавить/читать комментарии(0)

Публикации по теме:
- Роль холода в освоении Севера
- Человек воды
- Зачем Кондратьева в мусор?
- Безотходная фабрика
- ГЛОНАСС по-пермски
- Гром грянул. Креститесь
- Торопитесь очищать
- Самые грязные
- Югра вышла на борьбу с мусором
- Игра с огнем







Популярные статьи
23 апреля 2012/ Когда юрист спит
В прошлом году динамику спроса на юридические услуги определяла слабая инвестиционная активность бизнеса
Просмотров:654 Комментариев:0

23 апреля 2012/ Прощание с небом
Внутрирегиональные воздушные перевозки прекратили существование на большей территории страны
Просмотров:556 Комментариев:0




Популярные авторы
Перечнева Ирина

Просмотров:2420



Ермак Сергей

Просмотров:1770



Тетерева Ирина

Просмотров:1052






Сумма технологий сопровождение сайта
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопко
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на Эксперт-Урал. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.