КОД ДЛЯ БЛОГА

ГИПЕРССЫЛКА

Вы можете либо вставить этот объект на вашу страницу, либо поставить гиперссылку на документ. Если вы воспользуетесь кодом объекта, результат на вашей странице будет выглядеть как данный блок, с небольшим логотипом журнала «Эксперт-Урал» вместо подписи. Если вы разместите ссылку, она будет выглядеть так: «Название. «Эксперт-Урал». Дата». Благодарим за корректное воспроизведение наших материалов!

Эксперт-Урал

Насыщение газом

Насыщение газом

Совет директоров крупнейшего в России независимого производителя газа компании «Новатэк» одобрил на прошлой неделе приобретение контрольного пакета акций крупной газодобывающей компании «Сибнефтегаз»

Аналитический Центр Эксперт-Урал

Журнал «Эксперт-Урал» распространяется на территории Большого Урала: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.




Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»





Вопрос дня
Какие товары люксовых брендов вы покупаете?

Одежду
Обувь
Косметику
Авто
Алкоголь
Электронику
Меня брендовые вещи не интересуют
Ответить / результаты



Библиотека
5 стратегий великих компаний
Эрик Алленбо
"Добиваясь успеха, нельзя полагаться на случай. Успех - это итог продуманных действий: выявление захватывающей цели, азартная реализация мечты, полная мобилизация всех своих возможностей". Эрик Алленбо, консультант с мировым именем, описывает пять стратегий, без которых ни одна организация не может достичь вершины

отзывы
Андреева А. А.
Директор по продажа и маркетингу
Мы высоко ценим Ваш профессионализм в организации бизнес-мероприятий. Они дают прекрасную возможность нашему отелю развиваться и применять творческие подходы в реализации поставленных Вами задач

Вакансии
21 мая 2012 / Конструктор
Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
Все статьи номера       Следующая>>

Эксперт-Урал №45 (443) 15 ноября 2010
Повестка

Насыщение газом

Комментариев: 0 Просмотров:964
Версия для печати
Совет директоров крупнейшего в России независимого производителя газа компании «Новатэк» одобрил на прошлой неделе приобретение контрольного пакета акций крупной газодобывающей компании «Сибнефтегаз» (ЯНАО). Продавцом выступит Газпромбанк.

Отраслевые эксперты оценивают сделку в 1,5 млрд долларов. Сибнефтегаз владеет четырьмя крупными месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе - Береговым, Пырейным, Хадырьяхинском и Западно-Заполярным (общие запасы составляют 395 млрд кубометров). Это позволит Новатэку увеличить добычу газа в 2011 году на 12% (10 млрд кубометров), а запасы - на 11%.

Новатэк получит действующий актив, обустройство которого не потребует существенных вливаний. Так, одно из месторождений Сибнефтегаза подключено к газопроводной системе Газпрома, а газ с другого планируется поставлять в трубу «Северного потока». «Главное - договориться с Газпромом о доступе к газопроводу. Впрочем, у Новатэка в переговорах с монополией проблем, как правило, не возникало», - отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Именно Газпром до последнего времени выступал основным претендентом на обладание Сибнефтегазом (51% его акций планировалось объединить с долями Газпрома в Нортгазе и Пургазе для создания новой компании), но от идеи отказался.

Инвестиции Новатэка в покупку новых газовых активов оправданы в связи с грядущей либерализацией внутрироссийских цен на газ. Предполагается, что продажи на внутреннем рынке выйдут на равнодоходность с экспортом к 2014 году (сейчас газ для российского потребителя стоит около 80 долларов за 1 тыс. кубов, в то время как для Европы, по прогнозам Газпрома, цена в четвертом квартале составит 327 долларов).

Дополнительные материалы:

Новатэк - второй по величине производитель газа в России. В 2009 году добыл 32,78 млрд кубометров газа. Выручка компании за первое полугодие-2010-го - 53,4 млрд рублей, прибыль - 18 млрд рублей. Основные акционеры - структуры бизнесмена Геннадия Тимченко (более 23%), Газпром (19,4%), глава компании Леонид Минхельсон (менее 20%).

Сибнефтегаз - принадлежит Газпромбанку (51%) и НГК «Итера» (49%). Занимается разработкой месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2009 году объемы добычи газа составили 3,6 млрд кубометров, прогноз на 2010 год - 10 млрд кубометров. Выручка в 2009 году - 2,2 млрд рублей, убыток - 1,8 млрд рублей.




Добавить в блог
Добавить/читать комментарии(0)

Публикации по теме:
- Факторинг конкуренции
- Соревнование интеллекта
- Зерна структуры
- Газовый квартет
- Трудноизвлекаемый налог
- Рецепт лидерства
- Все говорят, что мы вместе
- Нефть самовыливом
- Новый этап «Сибур-Химпрома»
- Больше не Галапагосы







Популярные статьи
23 апреля 2012/ Когда юрист спит
В прошлом году динамику спроса на юридические услуги определяла слабая инвестиционная активность бизнеса
Просмотров:657 Комментариев:0

23 апреля 2012/ Прощание с небом
Внутрирегиональные воздушные перевозки прекратили существование на большей территории страны
Просмотров:560 Комментариев:0




Популярные авторы
Перечнева Ирина

Просмотров:2463



Ермак Сергей

Просмотров:1815



Тетерева Ирина

Просмотров:1081






Сумма технологий сопровождение сайта
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопко
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на Эксперт-Урал. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.