КОД ДЛЯ БЛОГА

ГИПЕРССЫЛКА

Вы можете либо вставить этот объект на вашу страницу, либо поставить гиперссылку на документ. Если вы воспользуетесь кодом объекта, результат на вашей странице будет выглядеть как данный блок, с небольшим логотипом журнала «Эксперт-Урал» вместо подписи. Если вы разместите ссылку, она будет выглядеть так: «Название. «Эксперт-Урал». Дата». Благодарим за корректное воспроизведение наших материалов!

Эксперт-Урал

Плановая жадность

Плановая жадность

На фоне существенного увеличения доходов региональных бюджетов расходы растут незначительно

Аналитический Центр Эксперт-Урал

Журнал «Эксперт-Урал» распространяется на территории Большого Урала: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.




Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»





Вопрос дня
Какие товары люксовых брендов вы покупаете?

Одежду
Обувь
Косметику
Авто
Алкоголь
Электронику
Меня брендовые вещи не интересуют
Ответить / результаты



Библиотека
Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики
Гуриев Сергей
В первой половине 2000-х годов глобальный кризис еще не случился, и вопросы экономической политики не обсуждали на каждой кухне. Однако определенные прения в прессе шли, причем часто большинство участников дискуссии - журналисты, чиновники, бизнесмены - демонстрировали вопиющее экономическое невежество

отзывы
Андреева А. А.
Директор по продажа и маркетингу
Мы высоко ценим Ваш профессионализм в организации бизнес-мероприятий. Они дают прекрасную возможность нашему отелю развиваться и применять творческие подходы в реализации поставленных Вами задач

Вакансии
18 мая 2012 / Токарь
Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
Все статьи номера <<Предыдущая      Следующая>>

Эксперт-Урал №39 (482) 3 октября 2011
Экономика и финансы

Плановая жадность
Легкая Юлия 
Комментариев: 0 Просмотров:379
Версия для печати
На фоне существенного увеличения доходов региональных бюджетов расходы растут незначительно. Власти складывают деньги в кубышку, рассчитывая потратить их в четвертом квартале. Причина понятна: в преддверии предвыборной кампании ставка сделана на обеспечение социальной стабильности.

По данным федерального казначейства, в первом полугодии 2011 года региональные власти десяти субъектов федерации, расположенных на территории Урала и Западной Сибири, собрали в консолидированные бюджеты 603,1 млрд рублей. Это на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом израсходовали регионы гораздо меньше: 466,6 млрд рублей (увеличение на 12,35%). Общий профицит - 136,5 млрд рублей, или 29,3% расходов. В прошлом году профицит на этот период был существенно меньше - около 95,3 млрд рублей (22,9% расходов).

Что собрали

Как показывает наш анализ, в среднем доходы идут достаточно равномерно: по итогам полугодия консолидированный бюджет Урало-Западносибирского региона получил 56,13% заложенных в планы средств. Понятно, что по отдельным субъектам ситуация разнится. Так, Тюменская область к 1 июля 2011 года получила 70,6% запланированных доходов, Удмуртия - 60,5% и Башкортостан - 58,6%.

Темпы роста доходов и расходов консолидированных бюджетов 

Тенденция роста сальдированного финансового результата компаний, расположенных на территории региона, сложившаяся в прошлом году, закрепляется. За первое полугодие выручка крупных и средних налогоплательщиков выросла на 59,4% по сравнению с тем же периодом 2010-го. Это позволяет увеличивать поступления налога на прибыль - главного бюджетообразующего источника. За полугодие компании заплатили этого налога 209,62 млрд рублей, что на 38,29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Анализ структуры налоговой базы показывает, что доля этого источника растет: до кризиса, в 2008 году, она составляла 31%, в 2009 году был провал, в 2010-м - плюс 29,7%, а в этом - уже 36,1%.

Поступление налога на прибыль и НДФЛ в консолидированные бюджеты субъекта федерации 

Лидером роста поступлений по налогу на прибыль стала та же Тюменская область - 56,3 млрд рублей, что на 66,6% больше, чем в 2010-м, что связано с ростом промышленного производства в этом году (подробнее см. «Первая по динамике», «Э-У» № 34 от 29.08.11). Второе и третье места по объемам поступления этого налога у Югры и ЯНАО - 39 и 31 млрд рублей соответственно.

Доходы бюджета Урала и Западной Сибири по видам поступленийРост выручки позволяет работодателям возвращаться к реализации инвестиционных проектов, что требует новых рабочих мест. Стало быть, растет количество занятых: за первое полугодие фонд заработной платы по Уралу и Западной Сибири в среднем вырос на 11%. Это в свою очередь способствовало увеличению поступлений налога на доходы физических лиц. В общей сложности регионы получили этого налога на сумму 138,72 млрд рублей, что на 11,5% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.

Третья составляющая региональных бюджетов - налог на имущество. Урало-Западносибирский регион получил по этой статье 72,54 млрд рублей (плюс 10% к первому полугодию 2010 года). Больше всего имущественных доходов собрали в Югре и ЯНАО - 17,6 и 14,1 млрд рублей соответственно, что на 8% и на 12% больше, чем в прошлом году. Третье место у Свердловской области - 11,89 млрд рублей (прирост - 16%). Однако есть все основания полагать, что во втором полугодии динамику поступлений сохранить не удастся: в рамках подготовки к переходу на единый налог на недвижимость авансовые платежи отмены. Если раньше налогоплательщики должны были перечислять их за текущий год до 1 сентября, то сейчас они могут заплатить всю сумму налога до 1 ноября следующего года.

Не потратили

На фоне существенного увеличения доходов расходы региональных бюджетов росли незначительно, а некоторые субъекты федерации вообще сократили траты. Это типичная модель бюджетной политики: большая часть трат приходится на четвертый квартал, поэтому финансовые ведомства стараются копить как можно больше. Как показывают расчеты, не самые благополучные территории вынуждены все же тратить деньги, а те, кто побогаче, - складывают их в кубышку. Удмуртия, Пермский край и Оренбуржье сохранили расходы почти на том же уровне, что и в прошлом году, а вот в Тюменской области, которая собрала денег больше всех, расходы упали. Власти области сократили расходы на национальную экономику, правоохранительную деятельность и оборону. Интересно, что Тюменская область - единственная территория Урало-Западносибирского региона, которой в абсолютных цифрах удалось снизить планку расходов, установленную в первой половине 2008-го. Исключение составляет Ямал, который увеличил расходы почти на 40%, причем за счет как раз национальной экономики, а также ЖКХ.

Расходы бюджета Урала и Западной СибириОтраслевая структура расходов выглядит следующим образом. Наибольший удельный вес по-прежнему имеет социальная составляющая бюджета: почти 65% всех региональных расходов, или 298,4 млрд рублей. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года доля соцрасходов возросла примерно на 6%. Причина, в общем, понятна: в преддверии предвыборной кампании ставка сделана на обеспечение социальной стабильности. И это дополнительное обстоятельство, которое заставляет регионы экономить. Несмотря на увеличение объемов расходной части бюджетов, их исполнение на многих территориях даже не достигло 50% от плана. Например, расходы консолидированного бюджета Башкортостана составили 54,52 млрд рублей, что всего 41,1% к годовому плану.

Доминирование социальной составляющей бюджетов в следующем году, вероятнее всего, уменьшится. На прошлой неделе правительство России утвердило проект бюджета на 2012 год и прогнозные показатели на 2013 - 2014 годы. В число приоритетных направлений помимо социалки правительство поставило расходы на модернизацию экономики и инфраструктурные проекты. И этот тренд регионам предстоит учесть при формировании документов на своем уровне.




Добавить в блог
Добавить/читать комментарии(0)

Публикации по теме:
- Финансовая микрограмотность
- Все нужные слова сказаны
- В ответе за один регион
- На лестнице интеграции
- Медленно, но верно
- Все говорят, что мы вместе
- В пользу честных
- Сокращение и укрупнение
- Каждому лидеру свое время
- Как пройти долину смерти







Популярные статьи
23 апреля 2012/ Когда юрист спит
В прошлом году динамику спроса на юридические услуги определяла слабая инвестиционная активность бизнеса
Просмотров:657 Комментариев:0

23 апреля 2012/ Прощание с небом
Внутрирегиональные воздушные перевозки прекратили существование на большей территории страны
Просмотров:560 Комментариев:0




Популярные авторы
Перечнева Ирина

Просмотров:2463



Ермак Сергей

Просмотров:1816



Тетерева Ирина

Просмотров:1081






Сумма технологий сопровождение сайта
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопко
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на Эксперт-Урал. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.