Эксперт-УралАналитический Центр Эксперт-Урал
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Экономика Урала  Финансы  Энергетика  Нефтегаз и химия  Металлургия  Машиностроение  Строительство и недвижимость  Транспорт и логистика  Услуги для бизнеса  Потребительские рынки  Прочие  

Россия - без жестокости к детям





Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»





Библиотека
Великий крах 1929 года
Гэлбрейт Дж.К.
Резкость изложения не мешает общественности уже более полувека вглядываться в анализ одного из самых драматичных экономических событий ХХ столетия - биржевого краха 1929 года в США, представленный Джоном Кеннетом Гэлбрейтом в 1955 году. Монография переиздается регулярно - как только лопается очередной спекулятивный пузырь, а за ним неизбежно следует спад

отзывы
Ирина Крафт
Директор РА «Восход»
Всегда приятно сотрудничать с умными, гибкими, клиентоориентированными партнерами. В результате обе стороны получают моральное, интеллектуальное и экономическое удовлетворение.

Вакансии
04 марта 2010/ Специалист по редакционной подписке
«Эксперт-Урал», ведущий региональный деловой еженедельник

Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
К списку книг

Эмоциональный интеллект

Гоулман Дэниел
Уровень IQ выдающихся предпринимателей, как известно, весьма средненький. А люди с высоким IQ зачастую не добиваются высоких результатов в социальной жизни. Причину Дэниел Гоулман предлагает искать в уровне эмоционального интеллекта (EQ)

Уровень IQ выдающихся предпринимателей, как известно, весьма средненький. А люди с высоким IQ зачастую не добиваются высоких результатов в социальной жизни. Причину Дэниел Гоулман предлагает искать в уровне эмоционального интеллекта (EQ).

До недавнего времени считалось, что информация попадает в наш мозг по цепочке от органов чувств через «дешифровальную» зону напрямую в неокортекс (кору), где она анализируется и уже потом попадает в центр генерации эмоций (миндалевидное тело), стимулируя ответную реакцию. Однако последние исследования показали: сигнал от внешнего раздражителя после дешифровки раздваивается и в центр генерации эмоций попадает напрямую по короткому «глухому переулку», причем в восемь раз быстрее, чем по «длинному» пути через лобные доли мозга.

В результате миндалевидное тело, мгновенно сверяясь с примитивной матрицей зафиксированных на подсознательном уровне сильных воспоминаний (запахом бензина, сопутствующим пережитой автокатастрофе, картинкой ядовитой змеи в книжке, ароматом сирени во время первого свидания), через выброс соответствующих гормонов генерирует ответную реакцию - гнев, страх, наслаждение, прилив крови к определенным частям тела, изменение мимики и т.д. Причем до того, как человек успевает осмыслить сигнал. Эмоциональный мозг человека быстрее, но глупее рационального, и от этого никуда не деться - он достался человеку в наследство от древних млекопитающих и рептилий, когда вопрос быстроты реакции на приносимый легким порывом ветра запах хищника был вопросом жизни и смерти: просто времени для детального анализа ситуации не оставалось.

Миндалевидное тело и его связи с неокортексом определяют эмоциональный интеллект с точки зрения физиологии. Хирургическое удаление тела или обрезание нейроновых связей с корой дает ошеломляющий результат: IQ не меняется, зато человек теряет способность переживать эмоции, что приводит к утрате ценностных ориентиров и полному параличу способности принимать решения (доказано многочисленными экспериментами, интереснейшими результатами которых щедро сдобрил книгу автор). Это парадоксально, поскольку приводит нас к забавному выводу: ключевую роль в принятии нами решений играет не рассудок, а доставшийся от динозавров примитивный отросток спинного мозга.

Хорошая новость заключается в том, что развившийся за миллионы лет эволюции медлительный контур, проходящий через неокортекс (кору), можно научить модулировать первобытную реакцию миндалевидного тела. А значит, повысить эмоциональный интеллект, который проявляется в степени знания своих эмоций, умении ими управлять, распознавать эмоции других людей и умело с ними обращаться. Впрочем, часть книги, посвященная психотерапевтическим практикам, не содержит чего-то принципиально отличного от много раз перенятого в изданиях по популярной психологии.

Легким чтивом книгу не назовешь. Но Гоулман, одновременно профессиональный журналист, доктор философии и преподаватель Гарварда, нашел отличное сочетание глубины подачи материала и простоты изложения.











Новости журнала Эксперт-Урал
08 июня 2010/ Премия «На пике формы» вручена!
Победители были названы на торжественном приёме, посвященном 10-летию журнала «Эксперт-Урал»

07 мая 2010/ «Эксперт-Урал» в партнерстве с аудиторско-консалтинговой фирмой PricewaterhouseCoopers учредил премию «На пике формы»
Премия будет вручаться в 5 номинациях на торжественном приеме, посвященном 10-летию журнала «Эксперт-Урал»

09 декабря 2009/ Новая победа в конкурсе для СМИ, занимающихся экономической тематикой
Редактор отдела недвижимости и ИТ журнала «Эксперт-Урал» Сергей Ермак стал победителем конкурса для деловых СМИ AVS Grand

24 ноября 2009/ Урало-Западносибирскому региону посвящено спецприложение к журналу «Эксперт»
В номере от 23 ноября рассмотрены актуальные проблемы региональной экономики и политики

16 ноября 2009/ Заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Урал» Артем Коваленко победил в конкурсе «Pro-Образование — 2009»
Он стал первым в номинации «Лучшее освещение темы развития образования»




Новости аналитического центра
13 июля 2010/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» приступил к подготовке крупнейших ежегодных проектов
Вниманию руководителей компаний! Начался сбор анкет для рейтингов крупнейших компаний Урала и Западной Сибири

17 мая 2010/ Рейтинг интернет-банков для физических лиц будет опубликован в журнале «Эксперт-Урал»
Начался сбор анкет участников проекта

12 марта 2010/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для очередных рейтингов аудиторских и консалтинговых компаний
Компании Урало-Западносибирского региона представят итоги своей работы в 2009 году

11 февраля 2010/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для ежегодного рейтинга лизинговых компаний
В рамках проекта будет проведено исследование рынка по итогам работы в 2009 году

28 сентября 2009/ Рейтинг крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири «Уральский экспорт-100»
подготовленный аналитическим центром «Эксперт-Урал», опубликован в региональном деловом еженедельнике «Эксперт-Урал» 28 сентября 2009


Форум
Гадание на ромашке

Новый блок

Дополнительный 068-й

Экономика отчаяния

Купить одним кликом


Популярные статьи
19 июля 2010/ Гадание на ромашке
Проект екатеринбургской агломерации пока невнятен, похоже, и самим его создателям. Чтобы объединение стало эффективным, в него должны входить не пять, а 15 муниципалитетов, сохраняющих политическую самостоятельность и разделенных по принципу кластерности
Просмотров:366 Комментариев:2

05 июля 2010/ Дистанцироваться, чтобы стать ближе
Пользователей интернет-банкингом в России крайне мало по сравнению с развитыми странами. Тем не менее созданные и функционирующие системы готовы удовлетворить основную часть потребностей клиентов
Просмотров:362 Комментариев:0


Популярные рейтинги
14 июня 2010 / Рейтинг банков Урало-Западносибирского региона по итогам первого квартала 2010 года

Просмотров:2167 Комментариев:0

21 июня 2010 / Рейтинг страховых компаний Урала и Западной Сибири по итогам первого квартала 2010 года

Просмотров:1296 Комментариев:0




Сумма технологий Сопровождение сайтов
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопка
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на www.expert-ural.com. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.