Эксперт-УралАналитический Центр Эксперт-Урал
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Экономика Урала  Финансы  Энергетика  Нефтегаз и химия  Металлургия  Машиностроение  Строительство и недвижимость  Транспорт и логистика  Услуги для бизнеса  Потребительские рынки  Прочие  







Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»


Гость on-line
Наталья Орлова

Член экспертного совета ЦБ, главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова последние 10 лет пристально следит за ситуацией на банковском рынке и в экономике через призму банков. Она готова ответить на вопросы посетителей сайта, спрашивайте!



Библиотека
Как продать за $12 миллионов чучело акулы: Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах
Томпсон Дональд
Книга — едва ли не единственная, причем предельно информативная об экономике современного искусства, изданная на русском языке

отзывы
Лукичев Р.А.
Директор по информационно аналитической работе «СУАЛ-Холдинг-Урал»
Специалисты Аналитического центра «Эксперт-Урал» обладают значительным опытом исследования уральской экономики, широкой информационной базой, что позволяет им компетентно решать сложные задачи. Исследование было выполнено в срок и с надлежащим качеством.

Вакансии
04 марта 2010/ Специалист по редакционной подписке
«Эксперт-Урал», ведущий региональный деловой еженедельник

Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
К списку книг

Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики

Гуриев Сергей
В первой половине 2000-х годов глобальный кризис еще не случился, и вопросы экономической политики не обсуждали на каждой кухне. Однако определенные прения в прессе шли, причем часто большинство участников дискуссии - журналисты, чиновники, бизнесмены - демонстрировали вопиющее экономическое невежество
В первой половине 2000-х годов глобальный кризис еще не случился, и вопросы экономической политики не обсуждали на каждой кухне. Однако определенные прения в прессе шли, причем часто большинство участников дискуссии - журналисты, чиновники, бизнесмены - демонстрировали вопиющее экономическое невежество.

Газета «Ведомости» предложила ректору Российской экономической школы Сергею Гуриеву, одному из немногих российских экономистов, публикующихся в ведущих международных научных журналах, написать серию заметок о наиболее прочно укоренившихся в российском экономическом дискурсе мифах и заблуждениях. Книга вышла в 2006 году, а в новом издании была дополнена актуальными главами об анатомии нынешнего экономического кризиса.

Виновата ли во всем Америка? А низкокачественные ипотечные кредиты? Отдельные горячие головы склонны обвинять во всем правительство США и весь мировой капитализм, но Сергей Гуриев не дает точных ответов: для него вопрос «что делать?» куда важнее популистского «кто виноват?». Большинство из 48 описанных в книге мифов так или иначе касаются государственной политики в самых различных областях - поддержки крупных предприятий, реформирования РАН и естественных монополий, регулирования трудовой миграции и так далее.

Вот, к примеру, развенчание мифа о необходимости субсидирования проблемных предприятий: ссылаясь на итальянских экономистов Альберто Алесину и Франческо Джавацци, Гуриев показывает, что поддержка профсоюзов и отечественных производителей, популярная среди политиков социального толка, на деле все равно приводит к банкротству неэффективных предприятий (Alitalia в Италии, General Motors в США). И при этом обходится налогоплательщикам гораздо дороже, нежели девальвация рубля, реструктуризация экономики и создание новых рабочих мест.

О том же миф номер 34: «Протекционизм по определению соответствует нашим интересам». Гуриев утверждает: важно не то, что от снижения импортных пошлин (к примеру, на автомобили) потеряют российские производители, - важно, что потребители выиграют гораздо больше. В долгосрочном периоде свободная торговля всегда более выгодна для страны, что подтверждается опытом развитых стран и современными исследованиями.

Рецепты, которые предлагает автор, не новы: стране срочно нужна либерализация рынков, сильные экономические институты, независимая судебная система, полноценный федерализм, реформа высшего образования и науки. Книгу Гуриева отличает здравый профессиональный взгляд на экономические реалии, подтвержденный многочисленными научными аргументами и изложенный предельно доступно.

Остается один вопрос: если помощник президента РФ Аркадий Дворкович на обратной стороне обложки высоко оценивает и рекомендует «Мифы» к прочтению, то почему нынешняя власть действует в полном соответствии со всеми опровергнутыми Гуриевым заблуждениями?











Новости журнала Эксперт-Урал
09 декабря 2009/ Новая победа в конкурсе для СМИ, занимающихся экономической тематикой
Редактор отдела недвижимости и ИТ журнала «Эксперт-Урал» Сергей Ермак стал победителем конкурса для деловых СМИ AVS Grand

24 ноября 2009/ Урало-Западносибирскому региону посвящено спецприложение к журналу «Эксперт»
В номере от 23 ноября рассмотрены актуальные проблемы региональной экономики и политики

16 ноября 2009/ Заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Урал» Артем Коваленко победил в конкурсе «Pro-Образование — 2009»
Он стал первым в номинации «Лучшее освещение темы развития образования»

25 сентября 2009/ Сергей Ермак стал лауреатом V-го Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов– XXI век»
Редактор отдела недвижимости и ИТ журнала «Эксперт-Урал» подтвердил свой прошлогодний результат

07 сентября 2009/ Сергей Ермак стал победителем очередного всероссийского конкурса
Сергей работает редактором отдела недвижимости и ИТ в журнале «Эксперт-Урал»




Новости аналитического центра
11 февраля 2010/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для ежегодного рейтинга лизинговых компаний
В рамках проекта будет проведено исследование рынка по итогам работы в 2009 году

28 сентября 2009/ Рейтинг крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири «Уральский экспорт-100»
подготовленный аналитическим центром «Эксперт-Урал», опубликован в региональном деловом еженедельнике «Эксперт-Урал» 28 сентября 2009

17 августа 2009/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных рейтинга лизинговых компаний по итогам 1 полугодия 2009
Рейтинг будет опубликован в журнале «Эксперт-Урал» 21 сентября 2009 года

03 августа 2009/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» приступил к подготовке крупнейших ежегодных проектов
Результаты рейтинга крупнейших компаний «Эксперт-Урал – 400» и рейтинга крупнейших экспортеров «Уральский экспорт – 100» будут опубликованы в журнале «Эксперт-Урал»

06 июля 2009/ Начался сбор данных для ежегодного рейтинга центров бизнес-образования Урала и Западной Сибири по итогам работы в 2008 году
В рейтинге может принять участие любая российская компания, предоставляющая услуги бизнес-образования на территории региона


Форум
Лох мобильный

Простить и отпустить

«Яблоко» сняли с выборов

Отжать газ

КАБiNET и Твое ТВ — движение к лучшему!


Популярные статьи
15 февраля 2010/ Рука качающая
Новому губернатору Ханты-Мансийского автономного округа предстоит налаживать жесткий диалог с нефтянкой, чтобы придать отрасли динамику
Просмотров:794 Комментариев:0

22 февраля 2010/ Север меняет губернаторов
B середине февраля определился новый губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), а действующий губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) взял самоотвод
Просмотров:555 Комментариев:0


Популярные рейтинги
05 марта 2010 / Информационно-аналитические отчеты по рынку банковских услуг Большого Урала: описание, примеры, стоимость

Просмотров:3148 Комментариев:0




Сумма технологий Сопровождение сайтов
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопка
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на www.expert-ural.com. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.