Эксперт-УралАналитический Центр Эксперт-Урал
Главная страница Написать письмо Карта сайта
Экономика Урала  Финансы  Энергетика  Нефтегаз и химия  Металлургия  Машиностроение  Строительство и недвижимость  Транспорт и логистика  Услуги для бизнеса  Потребительские рынки  Прочие  



Журнал «Эксперт-Урал» распространяется на территории Большого Урала: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.




Подписка

    Подписка на новости журнала
    и аналитического центра
    «Эксперт-Урал»

    Оперативную информацию об
    исследованиях,
    мероприятях и публикациях
    вы можете получать по
    электронной почте

      
Бесплатные новостные информеры
Подписка на продукты аналитического центра
Вы можете приобрести аналитические материалы, использованные при подготовке статей в журнале «Эксперт-Урал»

Подписка на комплект журналов «Эксперт»+«Эксперт-Урал» и отдельно на журнал «Эксперт-Урал»




Новые рейсы в Москву
Библиотека
Ответы на 74 ключевых вопроса о современном бизнесе
Джек Уэлч и Сюзи Уэлч
Книга для собственников бизнеса и менеджеров, у которых нет времени для чтения толстых учебников по менеджменту, но которые хотят узнать мнение выдающихся менеджеров о событиях современности

отзывы
Андреева Анастасия Алексеевна
Директор по продажа и маркетингу
Мы высоко ценим Ваш профессионализм в организации бизнес-мероприятий. Они дают прекрасную возможность нашему отелю развиваться и применять творческие подходы в реализации поставленных Вами задач. Партнерство отеля в Ваших мероприятиях благотворно влияет на нашу узнаваемость и репутацию на рынке Екатеринбурга

Вакансии
23 сентября 2011/ Журналист


03 февраля 2012 / Прораб
01 февраля 2012 / Финансовый контролер
02 февраля 2012 / Сметчик
Все вакансии


Реклама
Как разместить рекламу в журнале «Эксперт-Урал»


Как стать партнером мероприятия


Как разместить рекламу на сайте




Журнал «Эксперт-Урал»Рейтинги. ИсследованияКонференции и семинары
К списку книг

Будущее за правым полушарием

Пинк Дэниэл
Прелесть книги в том, что Пинк, в отличие от многих кричащих, мол, кто виноват, задается более жизненным вопросом - что делать. Как сделать продукцию востребованной даже на изобильном рынке, как обезопасить себя от дешевых заграничных аналогов и как поднять свою профессию, чтобы тебя не заменила машина?
General Motors занимается автопромом? Арт-бизнесом! А средства передвижения производит по случаю - так говорил суперменеджер Роберт Лутц, пришедший на стыке тысячелетий, чтобы вытащить гигантский концерн из кризиса. А кто создатель популярной он-лайн игры-стрелялки «Американская армия» - вендоры «Sega» или «Electronic Arts»? Игру разработали, выпустили и продают вооруженные силы США. И почему при повсеместном в Северной Америке распространении электричества оборот свечного бизнеса в США в начале двухтысячных переваливал за 2,5 млрд долларов?

С таких вопросов Дэниел Пинк начинает книгу и сразу дает метаответ: индустриальную и информационную последовательно сменила новая концептуальная эпоха. Экономическое изобилие отодвинуло функциональность товаров на второй план, а их эстетические качества возвысило в значимости. Азиатские страны (а Пинк относит туда же и Россию) выпускают специалистов, способных, скажем, писать программный код так же качественно (а то и лучше), как и американцы, но за зарплату на порядок меньшую. Компьютеры берут на себя функции логического мышления и выполняют любую работу, поддающуюся алгоритмизации. Поэтому старые конкурентные преимущества приходят в негодность, а каковы новые - не ясно.

Свежесть посыла о новой концептуальности сомнительна: футурологи, такие как Элвин Тоффлер, вопросами постинформационного общества озадачились с 60-х годов прошлого века, а в 80-х эстафету у них перехватили социологи (почитайте, например, Эммануила Валлерстайна). Выводы «изобилие - Азия - автоматизация» тоже заслуживают камня в огород автора: негоже в одну кучу валить фундаментальные и временные факторы. Перепад в зарплатах в разных частях света при глобализации нивелируется, а экономический кризис четко высветил недолговременность преимуществ переноса производства в развивающиеся страны.

Прелесть книги в том, что Пинк, в отличие от многих кричащих, мол, кто виноват, задается более жизненным вопросом - что делать. Как сделать продукцию востребованной даже на изобильном рынке, как обезопасить себя от дешевых заграничных аналогов и как поднять свою профессию, чтобы тебя не заменила машина? Предлагаемый ответ: перенести акцент мышления с логически последовательного левого полушария мозга на творческое и холистическое правое. И создавать конкурентные преимущества на основе нового правополушарного мышления. Самое главное - Пинк структурированно излагает нехитрую, но обоснованную методику модификации мышления.

Небольшая и легкая в прочтении книга изобилует примерами из жизни американских корпораций, индийской медицины и личной жизни автора, в ней множество отсылок к работам экономистов, психологов, художников, дизайнеров и литераторов, приводятся примеры медитативных техник от йоги до современной позитивной психологии. И все это для того, чтобы читатель сначал











Новости журнала Эксперт-Урал
22 декабря 2011/ Новая философия градостроительства
В редакции журнала «Эксперт-Урал» прошел круглый стол, посвященный градостроительной политике

16 декабря 2011/ Заместитель главного редактора и обозреватель журнала «Эксперт-Урал» стали победителем конкурса «ГУД Media Awards. Екатеринбург-2011»
учредителем конкурса выступило региональное представительство Гильдии управляющих и девелоперов

16 декабря 2011/ Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отметило журнал «Эксперт-Урал»
Заместитель руководителя агентства поблагодарил коллектив журнала за популяризацию инновационных программ в рамках проекта «Титановая долина»

08 декабря 2011/ Обозреватель журнала «Эксперт-Урал» Алексей Белоусов стал победителем всероссийского конкурса
ему присуждено второе место в номинации «Инновации и модернизация» в конкурсе «Вызов XXI век»

22 ноября 2011/ Журналистский конкурс, посвященный тематике безопасности населения на транспорте
объявили Министерство транспорта РФ и Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз»




Новости аналитического центра
26 января 2012/ Составлен график выхода рейтингов Аналитического центра «Эксперт-Урал» на 2012 год
Итоги большинства исследований будут обсуждаться на коммуникативной площадке «Эксперт-Урал»

16 сентября 2011/ Аналитический центр «Эксперт-Урал» приступил к подготовке крупнейшего ежегодного проекта
Вниманию руководителей компаний! Начался сбор анкет для рейтингов крупнейших компаний Урала и Западной Сибири

20 июня 2011/ На рынке страхования небывалый рост
Журнал «Эксперт-Урал» подготовил традиционный квартальный рейтинг страховых компаний Урала и Западной Сибири по итогам первого квартала 2011 года

08 июня 2011/ Корпоративная благотворительность от АЦ «Эксперт-Урал»
АЦ «Эксперт-Урал» опубликовал итоги исследования корпоративной благотворительности на Урале

06 июня 2011/ Депрессия, охватившая ИТ-рынок во время кризиса, позади
Аналитический центр «Эксперт-Урал» подготовил очередной рейтинг ИТ-компаний Урало-Западносибирского региона по итогам 2010 года


Форум
Дымовая завеса

Степенным шагом

На взлетном режиме

Георгий Исаакян: Мой прогноз — неутешительный

Что мешает медицинской реформе


Популярные статьи
23 января 2012/ Никель: продано
Депутат Госдумы Борис Зубицкий продал заводы «Режникель» и «Уфалейникель»
Просмотров:620 Комментариев:0

23 января 2012/ Как это будет по-арабски
Конфронтация между разными течениями ислама в Башкортостане объясняется не полемикой о вероисповедании, а личными конфликтами и невежеством. От того, насколько успешным будет поиск компромиссов между ними, зависит обстановка в республике
Просмотров:608 Комментариев:0


Популярные рейтинги
19 декабря 2011 / Информационно-аналитические отчеты по рынку банковских услуг Большого Урала: описание, примеры, стоимость

Просмотров:7566 Комментариев:0

05 декабря 2011 / Рейтинг банков Уральского региона, итоги 9 месяцев 2011 года

Просмотров:749 Комментариев:0




Сумма технологий Сопровождение сайтов
Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал»
Адрес: Екатеринбург, Малышева 105, оф. 620
Телефон: (343) 345-03-78
О компании
Наша кнопка:
кнопка
Как установить?
Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Перепечатка, воспроизведение в любой форме, распространение, в том числе в переводе, любых материалов, опубликованных на сайте, возможны с соблюдением правил цитирования; при размещении их в сети Интернет необходима ссылка на www.expert-ural.com. Надеемся, Вас не затруднит соблюдение этих условий.