За VAS

За VAS

За VASЗнаете ли вы, что если поместить на поздравительные открытки тексты SMS-сообщений, отправленных 8 марта абонентами только одного федерального оператора, то каждый адресат получил бы около двух десятков открыток? SMS (Short Message Service) — сегодня самая популярная неголосовая услуга в сотовой связи. Именно сегмент дополнительных неголосовых услуг VAS (Value Added Services) будет в ближайшей перспективе формировать доходы операторов. Прирост абонентской базы, снижающийся по мере насыщения рынка, перестает автоматически наращивать благосостояние игроков.

Есть мера в вещах

Ушедший год стал, возможно, последним годом существенного роста абонентской базы в сотовой связи. По данным агентства ACM-Consulting, совокупная база российских операторов увеличилась почти на 52 млн абонентов (до 125,8 млн человек). Это рекордный показатель: в 2004-м, например, ее пополнили 38 млн пользователей. В Уральском регионе (Свердловская, Челябинская, Курганская, Пермская, Оренбургская, Тюменская области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО) на конец 2005 года количество абонентов превысило 18 миллионов (рост за год — 8,1 миллиона).


Между тем темпы прироста базы снижаются. Если в 2004 году количество пользователей в целом по России выросло на 104%, то в 2005-м — всего на 70%. На Урале торможение еще заметнее: годовой перепад — со 146% до 81%. Заметим, что расклад по операторам неравномерен. Причин несколько: и стаж работы оператора в регионе, и репутация торговой марки, и активность маркетинговой политики. Наибольший прирост показали Билайн (112%, четверть от общего числа «новичков» в регионе) и Сотовая Связь МОТИВ (удвоение абонентской базы — 431 тыс. новых абонентов). На 80% увеличили клиентскую базу Мегафон и Utel, на 68% — МТС.Структура абонентской базы

2006-й принесет углубление тенденции. Уровень проникновения сотовой связи в России перейдет отметку 100% (результат на начало года — 88,3%). Сегодня, по оценкам ACM-Consulting, в регионах в среднем он составляет 78%, на Урале — 79%. География подключений смещается из крупных областных городов в небольшие населенные пункты. Кроме того, счет идет уже на «копейки»: по данным аналитического агентства «Маркетинг-Бюро», в 2005 году доля низкобюджетных (малоговорящих) абонентов составила в притоке около 85%. Это ведет к снижению средней выручки оператора с абонента (ARPU).

Еще одна причина падения доходов сотовиков — миграция абонентов от оператора к оператору. По оценкам «Маркетинг-Бюро», индекс миграции по итогам года на Урале достиг 35% (+10% к прошлому году). Если вступит в силу право абонентов сохранять при смене оператора номер телефона, миграция в погоне за более дешевыми и привлекательными тарифами еще возрастет.

По мере исчерпания роста абонентской базы как основного источника увеличения доходов, операторы сотовой связи обостряют конкуренцию в сфере дополнительных услуг. «Иду на вы» превращается в «иду на VAS». Формы конкуренции — расширение ассортимента услуг и повышение их качества.

Динамика абонентской базы РоссииSMS-атака

Общий объем российского рынка дополнительных услуг составил в 2005 году, по данным аналитического агентства iKS-Consulting, около 1,5 млрд долларов. Рынок продемонстрировал 40% роста по сравнению с 2004 годом и принес 13% от общей выручки услуг сотовой связи. По доходности сегмент пока отстает: так, операторам Восточной Европы VAS приносит, по оценкам, 20 — 25%.

На Урале доля дополнительных услуг в общей структуре выручки операторов неуклонно увеличивается. Результат по итогам года: у Билайна — 14%, МегаФон-Урала — до 13%, МТС-Урала — около 10 — 12%, у Сотовой Связи МОТИВ — 20%.

Услуга SMS и все, что с ней связано, обеспечивает порядка 45% доходов операторов от VAS. Причина — простота использования, удобство, вошедшее в привычку. «Среди клиентов есть настоящие фанаты такого вида общения. Некоторые абоненты в месяц могут отправлять по две-три тысячи сообщений. Абсолютный рекорд по Уралу пока принадлежит жителю Челябинска: более четырех тысяч», — отмечает коммерческий директор компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») по Уральскому региону Андрей Пятахин.

Новые технологии прибавляют SMS популярности. Сейчас сообщения можно послать не только с мобильного телефона, но и с интернет-сайтов операторов связи, а также принимать и отправлять их по электронной почте. Операторы ввели SMS-пакеты — предоплату определенного количества сообщений, причем цена устанавливается оптом на весь пакет.

Второе направление использования SMS — контент-услуги. По оценкам iKS-Consulting, в 2005 году российский рынок контент-услуг составил примерно 300 млн долларов. Тем не менее, по словам менеджера по связям с общественностью Уральского региона оператора Билайн Анны Айбашевой, доход от SMS-общения примерно втрое превышает доход от SMS-контента.

Территориальная структура абонентской базы УралаЗначительную часть сервисов операторы предоставляют совместно с контент-провайдерами, которых насчитывается в России более 200. Серьезных из них около десятка, они, по данным J’son & Partners, и держат 62% рынка страны.

В структуре контент-услуг загрузка мелодий и картинок составляет, по оценкам J’son & Partners, наибольшую долю. Но она уменьшается: с 40% в первом квартале 2005 года до 31% — в третьем. Росту спроса мешает низкое качество информационных продуктов и, как следствие, накопившийся негативный опыт их использования. Ожидается рост популярности Java-игр, общения и знакомств, бизнес-приложений (переводчиков, ежедневников).

Интерактивные SMS-проекты раскручивают ТВ и радио. К примеру, на одной из екатеринбургских станций с помощью SMS-запроса можно узнать время проигрывания любимой композиции. SМS-голосование становится не только формой обратной связи, но и прибыльным бизнесом для организаторов всяческих реалити-шоу: аудитория этих зрелищ на SMS не скупится.

SMS останется неотъемлемым элементом мобильных систем связи третьего поколения и будет обеспечивать основной доход сотовых операторов в сфере VAS. Но развиваются и другие неголосовые услуги.

Дорогая передача

11_06_diag_05Среди других видов дополнительных услуг поднимается спрос на передачу данных (WAP, GPRS). По данным iKS-Consulting, в первой половине 2005 года по сравнению с тем же периодом 2004-го сегмент вырос более чем в 3,5 раза. Этому содействует резкое увеличение количества GPRS-пользователей — в 2,5 раза, до 10 миллионов россиян за год. Коммерческий директор МегаФон-Урал (ЗАО «Уральский Джи Эс Эм») Андрей Ибрагимов объясняет причину: «Это обусловлено в том числе и обновлением модельного ряда сотовых телефонов — все современные аппараты уже имеют поддержку подобного рода услуг. Представления абонентов о возможностях своего телефона растут, общий уровень мобильной грамотности повышается». Руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной» Елена Ноготкова подтверждает: «Если в 2004 году эти функции поддерживало 75% телефонов стоимостью 150 у.е. и выше, то к концу 2005-го доля их достигла 95%, а цена снизилась до 80 у.е.».

Как отмечает Константин Капорский, заместитель генерального директора «ОАО Сотовая связь Башкортостана» (компания работает в стандарте IMT-MC 450, ориентированном на более высокие скорости передачи данных и услуги на этой основе), объем переданных/полученных данных приносит компании 5 — 6% дохода, а SMS-услуги — только 1,7%. По его словам, растет спрос на создание на базе сети передачи данных VPN — выделенных закрытых сетей: «Существенным фактором становится высокая защищенность сотовой сети и, следовательно, соблюдение конфиденциальности при передаче данных».

Доходы от дополнительных услуг в РоссииНа зрелых западных рынках дополнительные услуги выступают существенным источником доходов операторов сотовой связи и инструментом в конкурентной борьбе. В доходах российских операторов доля VAS достигнет, по прогнозам, в 2007 году 22 — 24%. Популяризация услуг на базе WAP, GRPS — процесс небыстрый. По словам управляющего партнера группы компаний DIVIZION Павла Караулова, «мобильный телефон остается статусным предметом. Российские покупатели выбирают его не по возможностям, а по внешнему виду. В результате используется только 40% функций аппарата».

Операторы сотовой связи уже сейчас готовы предложить высокотехнологичные и разнообразные неголосовые услуги. Их внедрение и, соответственно, рост доли в доходах зависит не в последнюю очередь от готовности потребителей их использовать. На смену некоторых привычек, обучение технологиям уходит иногда больше времени, чем на разработку инноваций.

Благодарим операторов за предоставление информации по количеству абонентов.


Материалы по теме

Иностранцы осваивают сферу услуг

Большой ремонт

Дружба дружбой, а интернет — бизнесом

Средние в прицеле

Перелить металл в отели

Пищит, но лезет