Кто играет на трубе

Кто играет на трубе

Уральские трубники намерены до конца года запустить сразу несколько новых производств. Инвесторы рассчитывают компенсировать потери прошлых лет за счет усиления позиций на рынке труб для добычи нефти - он не падает даже в кризис

Рынок стальных труб в РФРоссийским трубникам в пору затягивать пояса: после 2011 года (рекордного для отечественной отрасли по объемам как производства, так и потребления) внутренний рынок (на него приходится около 85% продаж) упал и теперь почти не растет. Производство труб в России по итогам 2013 года составило 10,05 млн тонн, что всего на 3,5% выше показателей 2012-го (везде далее - сопоставление также с аналогичным периодом прошлого года, если не указано иное). Почти на столько же - 3,4% по оценкам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) - выросло потребление на внутреннем рынке. Итог ожидаемый: в предыдущие два года реализован спрос, отложенный кризисами 2009 - 2010 годов. Причем если в одних сегментах рынка еще сохраняется рост потребления, то в других уже наметилось явное снижение.

Положение отягчается тем, что в прошлом году не удалось удержать цены. В среднем трубы подешевели на 2,1%; значительней всего - сварные для нефте- и газопроводов (по данные Росстата, на 4,5 - 5% в зависимости от диаметра).

Шаг в разные стороны

Крупнейшие уральские производители (выпускают треть всех стальных труб в стране и при этом ориентированы на разные сегменты рынка) продемонстрировали по итогам года разнонаправленную динамику операционных и финансовых показателей. Весь год они с трудом пытались удержать объемы производства (дальше по этому показателю - везде «Черметинформация»). Удалось только Челябинскому трубопрокатному (плюс 3,1%) и Синарскому трубному (1,6%) заводам. Результат Северского трубного, Первоуральского новотрубного и «Уралтрубпрома» - минус 1,2%, 9%, 15% соответственно.

Положительные результаты Челябинского трубопрокатного завода (входит в Группу ЧТПЗ) удивили: его объемы производства на 75% зависят от рынка труб большого диаметра (ТБД), а значит, от трубопроводных проектов. А потребление ТБД в России в 2013 году составило всего около 1,8 млн тонн. Как пояснили в пресс-службе группы ЧТПЗ, завод нарастил объемы производства за счет участия в казахстано-китайском проекте «Средняя Азия - Китай, ветка С». Также был расконсервирован цех бесшовных труб малого диаметра, что позволило увеличить отгрузки на рынок бесшовных горячекатаных труб общего назначения. Правда, удержать доходы это не помогло: выручка снизилась на 1,6%, чистая прибыль сменилась убытком в 147,3 млн рублей. В компании результат не комментируют, говорят только, что основное влияние оказало изменение курса валют.

Производство стальных труб на предприятиях Большого Урала, тыс. тоннПервоуральскому новотрубному заводу той же Группы ЧТПЗ повезло меньше. Он закрывает немалую долю внутреннего рынка в сегменте труб для машиностроения и прочих промышленных отраслей. А в 2013 году в России «наблюдался спад промышленного производства, что привело к снижению спроса на стальные трубы. На уровне 2012 года сохранились лишь отгрузки труб для нефтегазового комплекса», - объясняют в пресс-службе компании. Насколько существенно это снизило доходы ПНТЗ, пока не понятно - отчетность по итогам 2013 года завод еще не раскрыл.

Основные потери «Уралтрубпрома» пришлись на выпуск профильных труб, которые в основном используются в строительстве. Как пояснил начальник отдела маркетинга Александр Новокрещенов, предприятие намеренно сократило их выпуск:

- На этом рынке сегодня царит дичайшая конкуренция: его емкость особо не растет, а игроков стало гораздо больше. Порог вхождения невысок, используется даже бывшее в употреблении оборудование из Китая и Турции, поэтому каждый год появляется два-три новых производства. В результате здесь особо не заработать, очень многие балансируют на грани рентабельности. Наши мощности позволяют выпускать как минимум на 40% больше, чем в 2013 году, но мы не хотим работать в убыток. Поэтому в 2014 году собираемся удержать прежние объемы по профильным трубам.

Выбранная стратегия не могла не отразиться на финансах: «Уралтрубпром» потерял в выручке около 10% (1,152 млрд рублей), зато выиграл в чистой прибыли почти 40% (312 млн рублей).

Уральским заводам Трубной металлургической компании, Северскому (СТЗ) и Синарскому (СинТЗ), удалось удержать объемы производства на уровне 2012 года. Их основные клиенты, российские нефтегазовые компании (среди них ЛУКойл, Башнефть, Татнефть, Роснефть, Газпром, Сургутнефтегаз), закупают трубы для добычи углеводородов и обустройства месторождений, а эти процессы не останавливает даже кризис. В итоге мощности обоих предприятий были загружены заказами весь год.

При этом финансовые результаты заводов ТМК оказались диаметрально противоположны. Выручка сократилась у обоих (СинТЗ - на 1,5%, СТЗ - на 4%), но первый нарастил чистую прибыль в 2,5 раза (до 1,5 млрд рублей), а второй получил убыток в 76,9 млн рублей. В пресс-службе ТМК в УрФО пояснили, что это связано с различными стадиями выполнения стратегической инвестиционной программы компании: на СинТЗ наиболее масштабные проекты завершены, а реализация точечных программ не отразилась на финансовых показателях; СТЗ в течение всего года продолжал крупномасштабную модернизацию в условиях действующего производства. «Чтобы успешно закончить программу реконструкции основного производства (идет почти десять лет) предприятие было вынуждено привлечь валютные кредиты, а так как в 2013 году произошел значительный рост курса валют, то убытки от курсовых разниц отразились на итоговых финансовых показателях», - указывают на причину в ТМК.

Вторая причина - падение выручки СТЗ от реализации основной продукции, в частности из-за снижения цен, вызванного общей ситуацией, сложившейся в отдельных сегментах трубного рынка (помимо нефтепроводных, завод выпускает трубы для коммунального хозяйства). «Чтобы компенсировать потери, на СТЗ реализовали программы снижения затрат, которые в конечном итоге позволили не допустить роста себестоимости основной продукции», - рассказали в компании.

Углеводороды - наше все

Текущая экономическая ситуация и рост цен на металлы заставляют игроков трубного рынка оценивать перспективы весьма сдержанно. «Все факторы, которые мы берем для анализа ситуации, показывают, что возможность для развития рынка будет, но весьма скромная», - считает генеральный директор «А Групп» Алексей Зайцев. «Уральским заводам компании поставлена задача сохранить объемы отгрузки на уровне 2013 года», - говорят в ТМК.

Товарная структура трубного рынка РФ в 2012 году, %В Группе ЧТПЗ отмечают, что основными точками роста на рынке ТБД в 2014 году станет строительство трубопроводов «Южный коридор» (первая и вторая очереди), Бованенково - Ухта (вторая и третья), а также Куюмба - Тайшет. Контракты на поставку труб для второго и третьего проектов на 2014 год компания уже получила.

Правда, как прогнозирует директор ФРТП Олег Калинский, для производителей в сегменте ТБД в 2014 году будет складываться непростая ситуация. По данным Минэнерго России, потребление ТБД на внутреннем рынке останется в пределах 1,8 млн тонн. В результате даже с учетом отгрузок на экспорт ожидаемая загрузка мощностей не превысит 35,5%.

ТМК рассчитывает на увеличение спроса в секторе труб нефтегазового сортамента, в частности для горизонтального бурения и разработки нетрадиционных запасов углеводородов. В 2014 году только в Свердловской области планируется ввести сразу несколько новых мощностей. Так, до конца года на СТЗ будет запущен трубопрокатный комплекс с непрерывным станом FQM взамен старого пилигримового (в 2013 году в него вложено более 4 млрд рублей). В результате на предприятии появится самая современная технология производства бесшовных труб в широчайшем диапазоне марок, а мощности по их выпуску увеличатся почти в два раза (с 320 до 550 тыс. тонн в год). Как пояснял управляющий директор СТЗ Михаил Зуев, реконструируемое производство на 98% ориентировано на выпуск труб для добычи и транспортировки нефти и газа: это обсадные и нефтегазопроводные трубы для обслуживания месторождений.

«Уралтрубпром» готовится летом этого года запустить линию сварных обсадных труб на 120 тыс. тонн в год. Здесь же собираются изготавливать муфты для них. Сбывать планируют как в России, так и СНГ, а для выхода на рынки дальнего зарубежья намерены получить сертификат по американскому стандарту API.

- Раньше мы делали ставку на производство профильных труб, а теперь наш приоритет - нефтегазовая отрасль. Рынок труб для нее стабильный, он не сжимался даже в кризисный 2009 год, не имеет сезонных спадов и сильно не растет: при емкости в России около 1 млн тонн за последние три года увеличился примерно на 50 тыс. тонн, - поясняет Александр Новокрещенов.

Игроков в этом сегменте не так много: если бесшовные трубы выпускают предприятия ТМК и Группы ЧТПЗ, то сварные - лишь Выксунский металлургический завод (ОМК) и Волгореченский трубный завод (Газпром). При этом, по словам Александра Новокрещенова, на внутреннем рынке происходит постепенное замещение бесшовных сварными: «Если 5 - 6 лет назад их соотношение составляло 70 к 30, сегодня - 60 к 40».

Правда, существенного роста объемов производства в сегменте на Урале пока ждать не стоит. На СТЗ в этом году будет отрабатываться технология работы нового стана, «Уралтрубпром» планирует выйти на проектную мощность не раньше, чем через три года.

Финансовые показатели крупнейших производителей труб в Урало-Западносибирском регионе, млн рублей
Предприятие Выручка Чистая прибыль
2011 2012 2013 2011 2012 2013
Челябинский трубопрокатный завод (группа ЧТПЗ) 76645,4 84084,2 82271,2 1258,8 889,4 -147,3
Первоуральский новотрубный завод (группа ЧТПЗ) 36167,2 39936 н/д 871,7 140,8 н/д
Северский трубный завод (ТМК) 30097 31904,4 30570,5 1058,5 1189,5 -76,9
Синарский трубный завод (ТМК) 27056,4 28772,9 28372,9 153,6 619,6 1528,3
Уральский трубный завод 9410,5 11442,9 10290,9 399,2 777,9 1089,2

 Источник: Данные компаний

В условиях повышенного давления

Среди главных угроз для трубников, по мнению Олега Калинского, - вытеснение российской продукции с рынка Таможенного союза в результате недобросовестной конкуренции. Импорт стальных труб в Россию в 2013 году вырос незначительно, всего на 4,7% (до 848,7 тыс. тонн), но структура поставщиков изменилась кардинально: поставки с Украины сократились на 35,3% (до 301,1 тыс. тонн), из стран СНГ в целом - на 21,3% (до 430,6 тыс. тонн). Зато на российский рынок буквально хлынули поставщики из Китая, увеличив ввоз в 2,2 раза (до 265,7 тыс. тонн).

В КНР активно наращивали металлургические мощности на протяжении последнего десятилетия. Выпуск только стальных бесшовных труб к 2013 году здесь вырос в три с лишним раза - до 28,2 млн тонн. (Для сравнения: в России за тот же период - лишь на четверть, до 3,2 млн тонн.) По данным World Steel Association, на Китай сегодня приходится 72% мирового производства стальных бесшовных труб. А рынка сбыта для таких объемов в стране нет. Спасаясь от перепроизводства, поднебесные трубники вынуждены давить на внешние рынки, снижая рентабельность и демпингуя.

Российские производители уже испытали это давление. Согласно материалам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе - сентябре 2013 года демпинговая маржа китайцев на российском рынке стальных бесшовных труб для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин составила 20 - 21,6%. Чтобы удержать позиции, заводы стран Таможенного союза (в том числе входящие в ТМК и группу ЧТПЗ) пошли на снижение цены на 1,5%, что и сократило рентабельность продаж почти в три раза. По запросу российских трубников ЕЭК уже начала антидемпинговое расследование в отношении китайских производителей.

Как отмечают в ФРТП, в 2014 году перед трубными компаниями стоят серьезные вызовы и на рынке Таможенного союза, и на внешних рынках. Но есть и точки потенциального роста. В частности, новым источником потребления высокотехнологичных труб и других промышленных товаров может стать освоение российского шельфа. Отечественные трубные компании уже вложили значительные средства в развитие мощностей по производству труб для обеспечения шельфовых проектов. «Сегодня российские предприятия могут обеспечить комплексный выпуск труб для морских платформ, наклонного и горизонтального бурения на шельфовых и морских территориях в условиях повышенного давления, агрессивности окружающих сред и сверхнизких температур. И мы надеемся, что этот потенциал российских трубных компаний будет активно использован», - убежден Олег Калинский.

Материалы по теме

Труба в Европу

ЧТПЗ загнет по-новому

Труднопрокатный стан

Перетягивание трубы

ТМК добавили себе интеллекта

ТМК сэкономит на кадрах