Поднимаемся медленно в гору

Поднимаемся медленно в гору Уральские банки опережают федеральные по темпам кредитования. Причина - более активная позиция в сегменте кредитования малого бизнеса.

Итоги рейтинга банков Урала и Западной Сибири за первый квартал 2010 года показывают - долгожданная смена тренда началась. Сектор демонстрирует небольшой, но все же рост кредитной активности. В абсолютных цифрах прирост кредитов составил 12 млрд рублей.

На малых оборотах

По данным АЦ «Эксперт-Урал», совокупный портфель кредитов корпоративному сектору среди банков региона (без учета Ханты-Мансийского банка) вырос на 2,8%, населению - на 0,5%, малому бизнесу - на 5%. И хотя увеличение корпоративного портфеля продемонстрировала только половина банков, а потребительского - 40%, смена тенденции налицо. (Напомним: по итогам прошлого года совокупный портфель корпоративных кредитов банков региона сжался на 4%, потребительских - на 24%.) При этом региональные банки значительно динамичнее: у федеральных структур рост кредитования в рублях за первый квартал - всего 0,2%, у Сбербанка - спад в 5%.

Таблица 1. Динамика активов и обязательств банков Урала* в первом квартале 2010 года, прирост в %

Активы 0,5
Кредиты предприятиям 2,8
Потребкредиты 0,5
Ценные бумаги 18,4
Ликвидные активы -15,8
Вклады физлиц срочные 5,7
Вклады физлиц до востребования -4,5
Расчетные счета 4,3
Срочные средства юрлиц -11,5
Источник: АЦ «Эксперт-Урал»
* Без Ханты-Мансийского банка

 

На наш взгляд, причина в том, что региональные банки активней в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса. В кредитном портфеле самостоятельных банков Урала доля этого сегмента - 46%, у филиалов иногородних банков - только 27%. Для региональных банков эта категория клиентов всегда была в приоритете. Косвенное подтверждение дает анализ тематики баннеров 40 банков региона, вывешенных на их сайтах: продуктовая реклама для малого бизнеса занимает второе место (13 баннеров), лишь немного уступая потребкредитованию.

Таблица 2. Тематика рекламных баннеров на сайтах банков 

Рекламируемая услуга Количество баннеров
Потребкредиты 17
Кредиты МСБ 13
Интернет-банк 12
Ипотека 10
Расчетные карты 10
Автокредиты 9
Вклады физлиц 8
Быстрые переводы 5
Кредиты юрлицам 4
Кредитные карты 4
РКО 3
Источник: По данным сайтов 40 крупнейших банков Урала

Счет на процент

Впрочем, незначительный рост кредитной активности не компенсирует потерь в общей доходности банковского бизнеса. За первый квартал 2010 года совокупные доходы уральских банков от вложений в корпоративные кредиты сократились по сравнению с тем же периодом 2009-го на 13%, от вложений в потребительские - на 18%. При этом банки, как и год назад, пытаются минимизировать убытки за счет инвестиций в ценные бумаги: за первые три месяца этого года вложения выросли на 33 млрд рублей (18,4%), а доходы от них по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года - в 3,5 раза.

Таблица 3. Динамика рублевых кредитов предприятиям в первом квартале 2010 года, прирост в % 

  Всего Урал Банки региона Филиалы В т.ч. Сбербанк *
Кредиты предприятиям 0,3 3,7 -0,7 -3,9
в т.ч. кредиты МСБ 4,6 9,5 2,3  -
в т.ч. кредиты ИП -2,6 -8,1 -0,6 7,3
Источник: Банк России
* Уральский банк Сбербанка

В абсолютных цифрах подъем доходов от ценных бумаг перекрыл падение доходов от ссудных операций. Но рост издержек по привлекаемым пассивам (в целом на 11%), а также операционных (включая зарплату) привел к тому, что прибыль до создания резервов сократилась на 23%, балансовая - на 33%, а количество убыточных банков увеличилось с 13 до 19. И это только статистика. На деле ситуация может быть еще хуже: как известно, величина прибыли зависит также от объема начисленных резервов, а у нас есть основания полагать, что далеко не все банки создают их в достаточном объеме. Во всяком случае, рост просроченной задолженности в первом квартале опережал рост резервов под просроченные кредиты у 48 банков региона.

Каждый второй банк - Сбер

В качестве одного из инструментов снижения расходов в период кризиса большинство банков рассматривали оптимизацию сетей, которые с таким размахом создавались на этапе подъема. Это могло привести к падению и без того невысокого уровня доступности банковских услуг. В прошлом году мы, стремясь проверить это предположение, проанализировали политику банков региона в этом отношении. К счастью, оно не оправдалось: 28 банков действительно сократили количество точек обслуживания, но другие 28 их, наоборот, нарастили.

В мае этого года Банк России впервые опубликовал статистику числа банковских офисов в разрезе субъектов федерации. В результате мы получили возможность просчитать плотность обслуживания более объективно. Итак, по субъектам федерации, расположенным на территории Урала и Западной Сибири, на 10 тысяч населения в среднем приходится по три точки. Это меньше, чем во многих странах Европы (5 - 6), но больше, чем в Польше и Венгрии (по 1,4), Чехии (1,7) и даже в США (2,8). Однако если не брать в расчет Сбербанк (его доля в общем количестве офисов по-прежнему превышает 50%), то показатель сразу уменьшается вдвое. Лидер по количеству банков - Свердловская область, по количеству банковских офисов - Тюменская, по плотности с учетом Сбербанка - Оренбургская, а без учета - снова Тюменская. В аутсайдерах практически по всем показателям Курганская область: здесь плотность обслуживания без учета Сбербанка - всего 0,8% (ему принадлежит 75% точек обслуживания). Таким образом, воспользоваться преимуществами полноценной конкуренции между банками могут только жители крупных городов, где действуют несколько десятков разнообразных кредитных организаций, а вот в провинции они представлены крайне слабо. Там был и остается зачастую единственным игроком Сбербанк.

Дополнительные материалы

Рейтинг банков Урало-Западносибирского региона по итогам первого квартала 2010 года

Материалы по теме

Экстравагантный экономист Михаил Хазин расскажет екатеринбуржцам о том, как жить дальше

РУБЛЬ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Политика, экономика, деньги: как будем жить дальше?

Слезь с трона

Больше да меньше