Обреченные побеждать

Обреченные побеждать

Региональные избиркомы сформировали списки кандидатов в губернаторы: у действующих глав серьезных конкурентов нет

Урал и Западная Сибирь на прошлой неделе окончательно определились с претендентами на посты глав субъектов РФ - после проверки всех документов кандидаты получили статус зарегистрированных. Выборы региональных руководителей пройдут в шести территориях 14 сентября. Последними удостоверения получили выдвиженцы в Оренбургской и Тюменской областях, где срок подачи в комиссию подписей глав и депутатов муниципалитетов в поддержку кандидатов (обязательное условие для регистрации) истек 4 августа. Ранее стали известны фамилии претендентов на пост глав Челябинской и Курганской областей, Удмуртии и Башкирии. Действующим руководителям (во всех шести субъектах они работают с приставкой врио и претендуют на следующие сроки, заручившись поддержкой «Единой России») будут противостоять по три кандидата (за исключением Оренбуржья - здесь оппонентов у врио будет четыре). Почти во всех списках присутствуют представители оппозиционных парламентских партий (ЛДПР, КПРФ, СР). Формально недавние указания Кремля о проведении честных и конкурентных выборов соблюдены. Есть ли реальные шансы у противников ЕР занять высокие посты?

Отфильтровали

В августе Комитет гражданских инициатив (КГИ), созданный экс-министром финансов Алексеем Кудриным, подготовил доклад об избирательных кампаниях в регионах (выборы губернаторов пройдут в 30 субъектах РФ). Один из основных выводов - конкуренцию претендентам от власти составят малоизвестные технические кандидаты. По мнению авторов исследования, это следствие введения так называемого муниципального фильтра. Впервые кандидаты в губернаторы должны были собрать подписи глав и депутатов МО в свою поддержку (5 - 7% от общего числа из не менее чем двух третей муниципалитетов). Так, в Оренбургской области нужно было представить в избирком 305 подписей, в Челябинской - 283, Курганской - 277, Тюменской - 255, в Удмуртии - 267, Башкирии - 457. Проще это было сделать единороссам, чьи представители преобладают в городских и поселковых думах. Остальным приходилось искать сторонников не только в своем стане (подписей бы попросту не хватило), но и среди конкурентов (это нелегко, ведь подпись можно поставить только за одного кандидата). Более того, некоторые оппозиционеры официально обращались за помощью к ЕР. Например, кандидат в губернаторы Оренбургской области от Партии пенсионеров России Галина Широкова (успешно прошла регистрацию) попросила врио главы региона Юрия Берга (выдвинут ЕР) помочь со сбором подписей для прохождения муниципального фильтра: «Обращаюсь к вам как к главе исполнительной власти области с просьбой оказать мне как независимому кандидату в губернаторы помощь в прохождении муниципального фильтра. Я - простой педагог, и мне было бы крайне затруднительно собирать эти подписи самостоятельно. Думаю, что вы непременно оцените те выгоды и преимущества для нашего общества, которые даст участие в избирательной кампании независимых кандидатов».

- Применение муниципального фильтра привело к тому, что лишь немногие кандидаты от КПРФ и еще реже от СР и ЛДПР смогли зарегистрироваться на выборах без помощи партии власти, - рассказывают эксперты КГИ. - В итоге в 13 из 30 регионов малоизвестным кандидатам удалось зарегистрироваться только благодаря содействию единороссов. Анализ показал, что в подавляющем большинстве случаев в подписных листах кандидатов в губернаторы от любых партий доминируют подписи депутатов-единороссов. Это означает, что действующие руководители регионов фактически сами назначают себе конкурентов.
 
Согласно докладу, в Удмуртии единороссы помогали «Коммунистам России», а в Челябинской области - «Городам России». Больше всего кандидатов, не имеющих собственных резервов для регистрации, получили поддержку от ЕР в Липецкой области - там единороссы подписывались сразу за четырех кандидатов от «Патриотов России», Аграрной партии России, Партии пенсионеров России и Казачьей партии. 

«Лишенные достаточной поддержки муниципальных депутатов от ЕР сильные оппозиционеры были удалены из предвыборной гонки, как, например, произошло с кандидатом от справедливороссов Оксаной Дмитриевой в Санкт-Петербурге, - говорится в исследовании. - Зато 12 кандидатов в губернаторы, у которых вообще нет ни одной подписи от представителей собственной партии, получили помощь от депутатов-единороссов».
 
По словам одного из авторов доклада Александра Кынева, кампания-2014 отметилась не просто отсутствием со стороны действующих глав регионов содействия в преодолении муниципального фильтра своим реальным оппонентам, но также скандалами с препятствованием сбору подписей муниципальных депутатов в их пользу. Среди таких регионов он упомянул Алтайский и Ставропольский края, Башкирию (местные справедливороссы отправили в Кремль телеграмму с жалобой на административное давление на депутатов МО) и Санкт-Петербург. 

- Изначально, на этапе выдвижения, корпус потенциальных кандидатов на выборах губернаторов позволял провести конкурентные выборы в значительной части регионов. Однако практически везде альтернативные кандидаты, способные добиться существенной поддержки избирателей, не смогли собрать подписи муниципалов для регистрации, - убеждены эксперты КГИ. - Все это приведет к отсутствию интриги на выборах и административной зарегулированности.

Противоположного мнения придерживаются специалисты близкого к Кремлю фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) - конкурентная борьба будет, а введение муниципального фильтра при возвращении прямых губернаторских выборов в 2012 году себя оправдало. Эксперты ИСЭПИ констатируют, что была реализована обозначенная президентом РФ стратегическая цель: обеспечить защиту от проникновения во власть кандидатов с криминальными наклонностями, радикальными и сепаратистскими взглядами, а также не допустить к выборам «кандидатов-двойников», «киллеров» и профессиональных политтехнологов. Но даже ИСЭПИ рекомендует «смягчить муниципальный фильтр». В докладе предлагается снизить до 50% число муниципальных образований, где кандидат собирает подписи для выдвижения. Эксперты института отмечают, что оппозиционные кандидаты периодически жаловались, что могут собрать положенные по закону подписи
5 - 10% муниципальных депутатов, но следующий элемент фильтра - требование собрать подписи в двух третях муниципалитетов - становится непреодолимой преградой.

Комплекс фаворита

Вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков уверен: использование муниципального фильтра для отсечения неугодных конкурентов показал, что даже с установкой на честные выборы губернаторы будут играть, но не заигрываться с конкуренцией. По мнению политологов, рисковать не хотят даже те, кто действительно обладает высоким рейтингом - «стремление к сохранению контроля любой ценой оказалось намного сильнее, чем стремление к повышению реальной общественной легитимности».

На Урале и в Западной Сибири у глав субъектов меньше поводов для волнений. Все получили федеральное благословление на участие в выборах. Трое - губернаторы Тюменской, Оренбургской областей и глава Башкирии - досрочно ушли в отставку (см.здесь и здесь), чтобы выдвинуть кандидатуры. Трое других - главы Удмуртии, Челябинской и Курганской областей - в начале года сменили действовавших руководителей регионов (см. здесь), то есть априори получили одобрение Кремля. Кроме того, их высокие шансы на победу подтверждают социологические замеры. Например, в Челябинской области опрос, проведенный в конце июля лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, показал, что у нынешнего врио губернатора Бориса Дубровского отрыв от конкурентов более чем внушительный: на тот момент за него проголосовало бы в шесть раз больше избирателей, чем за ближайшего по количеству голосов оппонента.

Высокий рейтинг среди населения и у врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Даже в Югре и ЯНАО (входят в состав «тюменской матрешки» и будут голосовать за тюменского губернатора), жители которых, по мнению политологов, больше знают «своих губернаторов, а не соседнего», ему удалось заручиться поддержкой населения. О уверенности его команды в победе говорит и тот факт, что Якушев последним зарегистрирован в качестве кандидата: во многих субъектах избиркомы старались выдать удостоверения в первую очередь главам территорий. В этом регионе, по наблюдениям политологов, кампания проходит без скандалов. По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, тюменская кампания войдет в историю по количеству заключенных соглашений между провластными и оппозиционными структурами и персонами.

Эксперты ждали жесткой предвыборной борьбы в Башкирии и Оренбуржье. Однако в РБ из кампании досрочно вышел экс-премьер республики Раиль Сарбаев, который считался основным конкурентом действующего главы региона: выдвинувшая его «Гражданская сила» на внеочередном съезде решила отозвать кандидата (см. здесь). Вероятно, за место руководителя субъекта РФ смог бы побороться представитель СР Константин Шагимуратов, но он не собрал нужного количества депутатских голосов. По его словам, в регионе не осталось районных депутатов для сбора подписей, так как все они уже подписались за других, причем даже тогда, когда необходимости в этом не было. Всего из 11 выдвиженцев подписи в нужном количестве здесь смогли представить в избирком только четыре кандидата. Политолог Ростислав Туровский подчеркнул, что в отличие от Сарбаева Шагимуратов не так хорошо известен, если и применялся административный ресурс, то особого смысла в нем не было.

В Оренбургской области ЛДПР (решением верховного совета партии) отозвала депутата Госдумы Сергея Катасонова. Единственного, по мнению политологов, реального конкурента врио губернатора. Причина - «информация, полученная из правоохранительных органов» (речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено еще в 2011 году). После этого лидер оренбургских справедливороссов Владимир Фролов в соцсети призвал оппозицию вообще проигнорировать выборы. Оренбургские политологи уверены, что таких баталий на губернаторских выборах как в 1999 году, когда во второй тур вышли сразу три кандидата, точно не будет: «Сработали фильтры - и муниципальный, и партийный. Статусных кандидатов не осталось». О конкурентах-статистах говорят и в Курганской области, и в Удмуртии. Так, в Зауралье врио губернатора Алексею Кокорину будут противостоять житель Челябинска («Патриоты России»), врач-рентгенолог (ЛДПР) и заместитель директора Тюменского института новых экономических решений (КПРФ). В Удмуртии у главы региона, по мнению местных политологов, оппонентов, которые могут его опередить по итогам голосования, нет.

- Никакой интриги на предстоящих выборах не будет, - считает Александр Кынев. - Какова мотивация идти на участки? Явка будет низкой. Но не думаю, что в Кремле будут требовать высоких показателей. Этот процесс наблюдается уже лет 20, ведь неслучайно федеральные власти сняли все ограничения по явке.

Есть и другие мнения - даже если население считает, что победитель на губернаторских выборах уже известен, оно пойдет голосовать за городских, районных депутатов и глав МО, где итог не предопределен. Только в Челябинске, где в этом году будут впервые выбирать районные думы (областной центр разделят на семь самостоятельных муниципалитетов), на 170 депутатских мест заявилось 1,2 тыс. человек. Из них половина самовыдвиженцы.

Материалы по теме

Карт­бланш на реформы

Новый первый

Прирезали

Постарайтесь получить удовольствие

Интересное кино

Страховка от нюансов