Близорукий ситуативный филантроп

Близорукий ситуативный филантроп Бюджеты на 2011 год сверстаны с нарочитым человеколюбием: вероятно, сказывается приближение выборов. Возможное негативное экономическое последствие такой направленности - всплеск инфляции.

На Урале подходит к концу период бюджетного планирования на грядущий год. Раньше всех региональный бюджет на 2011 год одобрила Тюменская областная дума: третье чтение состоялось 29 октября 2010 года. В Свердловской области документ во втором и третьем чтении принят 16 ноября. Третье чтение в Башкортостане прошло 25 ноября. На Южном Урале бюджет утвержден в последний день осени. К моменту сдачи номера в печать отставал только Пермский край: парламент Прикамья собирался рассмотреть законопроект в последнем третьем чтении на декабрьском заседании.

«Эксперт-Урал» проанализировал бюджетные документы пяти системообразующих для Урала регионов. Конечно, в работе мы использовали проекты, а они в ходе парламентских дебатов не раз менялись. Так что данные в публикации и параметры бюджетов, окончательно утвержденных в статусе регионального закона, могут различаться. Тем не менее основные тенденции налицо. Когда мы сравниваем параметры бюджетов-2011 с бюджетами-2010, то имеем в виду первоначальные ожидания на 2010 год, которые формировались в конце 2009 года. Очевидно, что бюджетные планы на текущий год также многократно пересматривались за последние 11 месяцев.

Доходы

Доходы региональных бюджетовСтруктура доходной части региональных бюджетов, судя по планам на 2011 год, нормализуется - приближается по многим параметрам к докризисной ситуации. В первую очередь это касается доли налога на прибыль в суммарных доходах. В среднем по рассматриваемым бюджетам на него снова придется 37% в 2011 году (год назад, при планировании бюджета-2010, его доля не превышала 29%). Особенно отрадно восстановление ситуации в Челябинской бласти. Как мы помним, поступления с прибыли компаний в первой половине 2009 года в области опустились до нуля, однако на будущий год южноуральцы рассчитывают получить с них почти 30% совокупных доходов регионального бюджета.

Таблица 1. Доходы региональных бюджетов на Урале

Параллельно снижается доля федеральных перечислений в бюджеты областей. В кризис федеральные трансферты стали выходом из ситуации обвального сокращения поступлений налога на прибыль для регионов, их доля в доходах региональных бюджетов резко выросла. Но сейчас этот процесс пошел вспять: если год назад, планируя бюджеты-2010, в среднем по рассматриваемым пяти областям доля федеральных средств закладывалась на уровне четверти от совокупных доходов, то теперь - только 18%.

Самыми скромными в использовании денег из центра остаются Средний Урал (9% от совокупных доходов бюджета) и Прикамье (11%). Больше всех сокращение федерального финансового потока планирует юг Тюменской области: на 2010 год их расчетная доля составляла 43,1% доходов, на 2011 - 27,7%. Причина - продолжающаяся программа переноса налога на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет.

Тем не менее влияние антикризисных мер на структуру доходов региональных бюджетов заметно. Единственная стабильно растущая на протяжении последних четырех лет статья доходов - поступления от акцизов. По бюджетным планам, на начало 2008 года суммарные по рассматриваемым регионам доходы от сбора акцизов были не более 20 млрд рублей. По ожиданиям на начало 2009 года - уже 25 миллиардов (едва ли не единственная выросшая статья собственных доходов областных бюджетов в тот момент). В планах на текущий год - 32,5 млрд рублей акцизов в пяти рассматриваемых субъектах федерации, на будущий год - 39 миллиардов. Итого имеем почти двукратный рост сборов за кризисный период с 2008 года.

Безусловно, индексация акцизов стала мерой бюджетной господдержки. В 2008 году акцизные поступления в среднем по рассматриваемым областям не превышали 4% суммарных доходов регионального бюджета. Лучше всего с акцизами работали в Башкортостане - 7,5% от совокупных доходов. В Тюменской области им едва ли придавали значение - не более 1,3% поступлений в казну. Теперь значимость акцизов в областных бюджетах выросла более чем в два раза: средняя плановая доля по рассматриваемым областям на текущий год - 9,1%, на 2011 год - 9,2%. Больше всего изменения почувствовали в Пермском крае: доля акцизов в доходах бюджета увеличилась с 4,9% в 2008 году до 14,3% по планам на 2011 год.

Расходы

Расходы региональных бюджетовОбласти, более всего пострадавшие в кризисное падение - Свердловская и Челябинская, восстанавливают докризисную структуру бюджета не только по доходам, но и по расходам. Важно: металлургические регионы в 2011 году намерены вернуть нормальное финансирование раздела ЖКХ, урезанное до минимума в 2009 году. На Среднем Урале эта статья расходования средств приросла в 4,3 раза по сравнению с планами годичной давности, на Южном Урале - в 14 раз.

Таблица 2. Расходы региональных бюджетов на Урале

Расходную часть бюджетов всех рассмотренных регионов можно сопроводить громким определением «социально ориентированный» (в меньшей степени это касается Пермского края). В первую очередь это выразилось в увеличении расходов по статье «Образование». По первоначальным планам на 2010 год, по этому разделу суммарно пять субъектов федерации хотели истратить 24,3 млрд рублей, а по текущему видению будущего года - 81,1 миллиарда: рост в 3,4 раза. Во вторую очередь - вдвое выросли затраты по разделу «Здравоохранение»: с 32 до 64 млрд рублей.

Напомним, что в среднем по Уралу на начало 2010 года на долю учителей приходится 12% всех работников, врачей - 10%. Это более пятой части экономически активного населения. (Здесь под врачами и учителями подразумеваем занятых, зарегистрированных по разделам ОКВЭД «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» и «Образование», но не учитываем строку «Высшее профессиональное образование».) На зарплаты этих категорий населения по первоначальным планам на 2010 год рассчитывалось потратить почти четверть суммарного уральского регионального бюджета (подробнее об этом см. «Будем как в Зимбабве», «Э-У» № 24 от 21.06.10).

В результате средняя доля социальных трат (разделы «Образование», «Культура и СМИ», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физкультура и спорт») в бюджетах пяти областей по планам на 2011 год переваливает за половину (52%). Год назад доля этой суммы не превышала 30%. Лидером по «человечности» бюджета, стала Свердловская область - две трети совокупных расходов направляются на социальный капитал.

Инфляция

Дефицит региональных бюджетовО «человеколюбивости» всех уровней бюджетной системы, запланированной на 2011 год, говорят давно и многие. Думается, что разговоры о сильной социальной составляющей казны будут продолжаться, и не без примеси популизма. Немаловажная причина (как направленности бюджета, так и разговоров о ней) - страна приближается к думским выборам 2011 года и президентским выборам 2012 года. А на врачей и учителей приходится 20 - 25% занятых в экономике.

Финансирование образования и здравоохранения - занятие благодарное и нужное. Настораживает, правда, та внезапность, с которой в 2011 году собираются приступить к этой затее. И как реакция - закономерный вопрос: а не схлынет ли гуманизм властей в 2012 и 2013 годах? Очевидно: любые начинания лучше проводить постепенно и последовательно, а не резкими скачками.

Большая часть отчислений на социальные нужды будет направлена на повышение зарплат врачей и учителей. И снова бесспорно: уровень доходов этих категорий бюджетников в нашей стране недопустимо низок, это нужно исправлять. Но также требуется четко понимать, что резкий всплеск зарплат у пятой части занятых в экономике неизбежно выльется в усиление инфляции, о борьбе с которой так много говорили в конце нынешнего лета - начале осени.

Еще один спорный момент трат на «социалку»: раз доля отчислений на образование и здравоохранение растет, значит, на другие нужды она падает. И хуже всего, что падает относительная финансовая поддержка по сектору «Национальная экономика». Получается, что модернизация и инновации в промышленности (о которых разговоров в последнее время тоже немало) - не приоритеты нашей бюджетной политики. И тут не стоит забывать, что основу экономического роста (следствием которого являются налоговые отчисления и наполняемость бюджета) создают все же промышленные предприятия, а не соцсфера.

Вернемся к доходам бюджетов. Акцизы в последние годы стабильно растут и составляют важную их статью. Конечные плательщики акцизов - потребители: подъем ставки акциза ведет к росту цены и напрямую отражается на кошельке покупателя. С одной стороны, увеличение наполняемости бюджета за счет доходов населения - очевидный ход в ситуации нынешнего кризиса. Мы не раз писали о том, что на уровне жизни населения экономический провал отразился намного мягче, чем на выручке и, тем более, прибыли предприятий реального сектора (по разным причинам: подробнее см., например, «Летел и таял», «Э-У» № 46 от 22.11.10). С другой стороны, не стоит забывать: вызванный акцизами (в первую очередь на горюче-смазочные материалы) рост цен раскручивает все ту же инфляцию. Тому же, заметим, способствует инициатива Минфина РФ в отношении замены транспортного налога (базовая ставка с начала 2011 года снизится в два раза, а владельцы автомобилей мощностью менее 150 лошадиных сил могут быть освобождены от его уплаты при соответствующем решении региональных властей) повышением акцизов на топливо.

Что в итоге? Проинфляционные бюджеты на 2011 год как по части доходов, так и по части расходов. Приоритет расходной части - популистское, на наш взгляд, финансирование благосостояния бюджетников, а не создание основы для будущего роста. Условно говоря, мы занимаем денег из завтра (да еще и под высокий и растущий процент - инфляция!), чтобы проесть их сегодня, но о доходах этого «завтра» не заботимся.

Материалы по теме

Бюджет как книга жизни

На первый-второй в шахматном порядке затылком друг к другу

Плановая жадность

Странный прецедент

Подносить патроны губернатору

План казны