Не изменим, но оживим

Что нас ждет в 2023 году

Что нас ждет в 2023 году

В каких условиях мы уходим в 2023 год? Позитива мало. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают ее деятельность. Это прежде всего касается логистики и финансовых потоков. То есть, если вы и отправили произведенную продукцию и она чудесным образом достигла заказчика, не факт, что он сможет с вами расплатиться. Прогнозы тоже так себе. За введением потолка цен на российские нефть и газ с октября 2023 года нас ждет первый этап трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Полностью механизм, предусматривающий поэтапную отмену бесплатных квот системы торговли выбросами ЕС, начнет действовать с 2026 года. По оценкам аналитиков Сбера, России это грозит потерей в 14 — 18 млрд долларов. Оценка проведена с учетом действующего санкционного пакета на российские товары и состоявшегося 12 декабря заседания европейской триады (Совета ЕС, Еврокомиссии и Европарламента) с целью достичь соглашения в отношении конфигурации финального регламента ТУР. Главное намерение еврочиновников — заставить экспортеров отчитываться об углеродоемкости продукции. Трансграничное регулирование распространяется на алюминий, сталь, водород, электроэнергию, цемент, удобрения и неорганическую химию. По прогнозам Сбера, российский экспорт в 2026 — 2035 годах сократится в среднем на 15%. Полностью обнулятся поставки цемента и электроэнергии. Существенное сокращение также ждет сталь (до 40%), удобрения и другую продукцию химической промышленности (до 30%). 

Мы также понимаем, что усиление внешних торговых ограничений, фрагментация мировой экономики и финансовой системы способны привести к большему, чем ожидается, снижению потенциала российской экономики. Ограничения на стороне предложения могут, в частности, увеличиться из-за проблем с поставками оборудования, медленного восполнения запасов готовой продукции, сырья и комплектующих в случае усиления негативных тенденций в динамике импорта.

Перейдем к возможностям расширения собственного производства. А их практически нет. Мы ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. «На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях в них ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда», — констатирует ЦБ. 

В лидерах по понятным причинам — оборонная промышленность. В условиях перестройки экономики происходит изменение структуры совокупного спроса. Потребительский спрос остается сдержанным. Замедление инвестиционного 
спроса в частном секторе происходит в условиях расширения государственных инвестиций. При этом в целом возрастает вклад бюджетной политики в динамику внутреннего спроса. «Объявленное правительством дополнительное смягчение бюджетной политики поддержит экономическую активность в 2023 году», — отмечают в Центробанке. 

На что будем надеяться? Кроме здравого смысла — предлагаем на малый и средний бизнес. Это самая подвижная часть экономики. Если ее не прессовать, она способна на многое. И пусть мы не достигнем показателей развитых стран по вкладу сегмента в ВВП (50 — 60%), но хоть немного оживим экономику.