Батл региональных стендов на ВДНХ

Экспозиции регионов Большого Урала конкурируют за привлечение внимания посетителей выставки «Россия»

Экспозиции регионов Большого Урала конкурируют за привлечение внимания посетителей выставки «Россия»

Повышенный ажиотаж посетителей выставки «Россия» в Москве вызвали экспозиции субъектов РФ Урала и Западной Сибири

То ли «Звездные войны» начались, то ли «Игра престолов» — сразу и не поймешь, глядя на экспозиции регионов Большого Урала на выставке «Россия» на ВДНХ, где соседствуют лед и раскаленный металл, жар которого ощущает посетитель. Управляйте беспилотником, побеседуйте с роботом, у которого есть мимика, полетайте на качелях. А чтобы вернуться в реальность, не забудьте ударить в бубен. И ничего не бойтесь: аппарат Илизарова наготове.

Башкирия

Стенд республики организовали с применением новейших технологий 3D-печати. Он представляет собой космический корабль. Внутри разместили интерактивные панели, которые знакомят гостей со сферой туризма, развитием придорожного сервиса и Центром управления республикой.

А в интерактивной зоне можно поучиться управлять беспилотным аппаратом вертолетного типа и протестировать новую игру «Академия», созданную на киберфизической платформе «Берлога». Развлекательная программа запомнилась проведением национальной башкирской свадьбы, на которой глава республики подарил молодым сертификат на квартиру в Уфе.

Курганская область

На стенде Курганской области четыре зоны, где можно увидеть макет «Царево городище» и зону ремесленников, посмотреть на четырехметровую конструкцию аппарата Илизарова для остеосинтеза и проконсультироваться по поводу ортопедических патологий. Кроме того, блок «Сила в экономике» рассказывает о сети индустриальных парков, развернутых в Курганской области в последние четыре года. Для гостей провели мастер-класс по изготовлению элементов традиционного зауральского костюма, а также организовали розыгрыш путевок в санатории Курганской области.

Оренбургская область

Стенд Оренбуржья было легко узнать и издалека благодаря узору известной на весь мир пуховой паутинки, будто парящему в воздухе. Там же зафиксировали новый рекорд — «Самый большой пуховый флаг России». Размер изделия составляет 6 на 9 метров. На создание платка-рекордсмена ушло более 250 часов и 4 кг тончайшей пряжи. Не обошлось без знаменитого пропускания оренбургской пуховой паутинки через кольцо. Каждый желающий, накинув на плечи пуховый платок, может сфотографироваться на фоне лошадей Пржевальского, популяцию которых возрождают в Оренбургской области. Гостям предложили рассмотреть область в миниатюре, на которой представлены отрасли промышленности. Экономический потенциал региона символизируют образцы оренбургской нефти, солнечные панели и ветрогенераторы, макеты изделий промышленных предприятий, в том числе «Уральской Стали» и «Аккерманн Цемента», оренбургских и орских заводов.

Пермский край

Стенд Пермского края привлекает внимание тем, что выполнен в форме алмаза — это напоминание о том, что на территории нынешнего Пермского края в 1829 году был найден первый российский алмаз. Стенд полностью интерактивный, с использованием VR: гости могут виртуально спрыгнуть с парашютом, проплыть по Усьве мимо Усьвинских столбов, побывать на сцене Пермского театра оперы и балета. Главным экспонатом стал единственный в России робот новейшего поколения по имени Арди, который обладает 600 микровыражениями лица, а его интеллектуальный речевой модуль позволяет поддерживать связный и осмысленный разговор.

Свердловская область

«Демидовский лофт» — в таком образе представлен стенд Свердловской области. Одним из элементов экспозиции является локация «Жерло доменной печи», где благодаря современным технологиям гости могут ощутить жар и почувствовать запах расплавленного металла. В оформлении стенда использованы необычные материалы — пол изготовлен из 300 килограммов меди. Посетителей заманивала красавица Юлия Михалкова — экс-участница команды КВН «Уральские пельмени».

Тюменская область

«Тюменская область — я люблю тебя!» назывался стенд региона, где прошла презентация древнего моря, которое ныне представляет собой более 20 термальных комплексов. Из экспозиции всего за несколько минут можно узнать о выдающемся прошлом, ярком настоящем и уверенном будущем региона. На большой газете с оживающими картинками — история от похода Ермака до первопроходцев нефтегазоносного севера, интерактивные викторины и кроссворд на знание Тюменской области.

Удмуртия

Посидеть на мотоцикле «Иж», собрать на сенсорном экране автомат Калашникова, измерить рост легендарной линейкой «Можга», выучить удмуртские фразы, угадать мелодию Чайковского предложили гостям на стенде «Мы из Удмуртии!». Кроме того, вместе с «Бабушками из Бураново» можно научиться готовить те самые перепечи, своими руками сделать монисто — нагрудное украшение из монет, которое защитит от злых духов, а также познакомиться с удмуртским Дедом Морозом, которого зовут Тол Бабай, выяснить, откуда у него сиреневый кафтан и лишний час в предновогодних сутках.

ХМАО — Югра

Традиционный уклад ханты и манси и высокие технологии — такое сочетание поразило гостей стенда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Оживающий при сканировании QR-кода мамонт, вмороженный в глыбу льда, и виртуальная тайга. По нажатию кнопки из рабочей панели поднимаются полезные ископаемые: халцедон, горный хрусталь, аммонит и нефть. Также экспозиция позволяет полюбоваться Югрой в миниатюре: здесь и легендарное озеро Самотлор, и мост «Красный дракон», и стойбища.

Челябинская область

Главной изюминкой стенда Южного Урала стали качели с эффектом полета над главными достопримечательностями региона — Большими Айскими притесами, озером Тургояк и Аркаимом. В зоне машиностроения через прозрачные экраны можно в подробностях рассмотреть 3D-модели арктического автобуса АЗ «Урал», нового троллейбуса «Синара», и трамвая УКВЗ, а в зоне науки и космоса — сфотографироваться с роботом FEDOR, который в 2019 году побывал на МКС. Во время осмотра экспозиции посетители также могут сыграть в настольный хоккей за «Трактор» или «Металлург», а также провести по лабиринту маленького робота-космонавта так, чтобы он не пострадал от обломков метеорита.

ЯНАО

На ямальском стенде смонтировали настоящую интерактивную зимнюю сказку с елками, оленями, снежинками и коробками с подарками. Также на стенде установили интерактивный бубен диаметром полтора метра с изображениями животных и национальными орнаментами Севера. Ударить в бубен могут все желающие гости выставки — после удара специальной колотушкой слышны звуки ямальской природы, горловое пение и национальные мотивы.

Фото: Павел Кобер