Семейный тур по Сибири: что посмотреть и где отдохнуть вместе с детьми

Чем манит туристов Тюменская область

Чем манит туристов Тюменская область

Erid LjN8K7QZ1

В Тюменской области есть впечатляющие места для отдыха и эксклюзивные туристические маршруты, которые откроют новые возможности для семейных приключений

Познакомиться с богатой историей двух сибирских городов, погрузиться в атмосферу зимней сказки и совершить познавательное путешествие можно и самостоятельно, и в формате уникального образовательного маршрута для школьников.

Образовательно-туристическая программа «Город открытий»

Детская познавательная программа «Город открытий» познакомит юных туристов с богатой историей первого русского города в Сибири — Тюмени. Старшеклассников и будущих студентов из разных уголков страны ждут деловые игры, встречи с профессионалами, экскурсии, а также расширяющие кругозор и развивающие навыки интерактивы.

В дополнение к этому ребята познакомятся с культурными и историческими достопримечательностями, а также посетят популярные места для отдыха. Вернувшись домой, они смогут применить полученные навыки на практике и разработать исследовательский проект.

Треки «Предпринимательство» и «Энергетика» в первом русском городе Сибири

В рамках трека «Предпринимательство» школьники познакомятся с историей торгового дела, купеческим наследием, традициями предпринимательства. А также узнают, как строится экономика современной Тюмени, где учат основам бизнеса и как грамотно продвигать свое дело.

Ребята прогуляются вместе с купчихами по знаковым местам города, побывают на единственной в стране кафедре предпринимательства, а также узнают о цифровых технологиях и digital-маркетинге.

Постичь тонкости профессии и распределения энергоресурсов экскурсанты смогут в рамках трека «Энергетика», а заодно подзарядиться и восстановить силы на термальных источниках, которые богаты полезными минералами и микроэлементами. А еще они пройдут обряд посвящения в нефтяники, побывают на полигоне с буровой установкой и узнают, как добывалось черное золото Сибири.

Сибирское здоровье для всей семьи

Термальные источники — еще одна возможность приятно отдохнуть и провести по-настоящему жаркие каникулы всей семьей. На территории Тюменской области насчитывается 21 термальный курорт, которые включают в себя и санатории с открытым минеральным бассейном, и спа-комплексы.

Настоящее волшебство происходит, когда холодный воздух и энергия термальных минеральных вод соединяются в бодрящий контраст, словно в зимней сказке, которая дарит необычные ощущения и яркие эмоции.

Отдохнуть в окружении умиротворенной сибирской природы, расслабиться, омолодиться и испробовать целебную силу термальных источников можно всей семьей. Для маленьких гостей во многих комплексах оборудованы специальные водные зоны, работают аквапарки, горки, водные аттракционы и игровые комнаты.

Мекка сибирского активного отдыха

Еще одно место притяжения для семей с детьми в Сибири — загородные базы отдыха. Здесь предлагают различные зимние активности на территории, включая катания на упряжках с хаски, конные прогулки, прокат коньков, лыж, тюбингов, сноубордов, а также экстремальное сафари на снегоходах и квадроциклах. Для юных посетителей предусмотрены детские площадки и мини-зоопарки.

Весьма популярны и экскурсии по главным достопримечательностям. Тюменская набережная по-особенному выглядит именно зимой, завораживает своей красотой и праздничной атмосферой. Здесь можно вкусно поесть, покататься на коньках, поиграть с детьми и сделать теплые фото на память.

Прогуляться не спеша и полюбоваться старинными купеческими особняками можно, если отправиться в самое сердце города — на пешеходную улицу Дзержинского. Особое очарование она приобретает зимой, когда в свете тысячи фонариков сверкают нарядные елочки. Здесь же можно приобрести сувениры ручной работы в специальных ларьках.

Сибирская гастрономия

Угоститься блюдами авторской и сибирской кухни можно в многочисленных заведениях. Вы попробуете строганину из знаменитых сортов рыбы, грибы и дикоросы, салат с мясом лося, томленую медвежатину и другие деликатесы. Десерты тоже необычные — с таежным акцентом: варенье из шишек, еловое мороженое и лакомство из мерзлой брусники с кедровым орехом и сгущённым молоком.

Отправиться за яркими впечатлениями в Сибирь — значит провести незабываемые семейные каникулы, расслабиться и зарядиться сибирским здоровьем на термальных источниках в Тюмени, познакомиться с богатой историей и погрузиться в колорит Тобольска и, конечно, сделать зимний отдых по-настоящему сказочным и волшебным.

Открывайте Сибирь в Тюменской области! Вдохновляйтесь на путешествие и выбирайте то, что подходит именно вам, на сайте VisitTyumen: