Инновационный покров

Инноваторы из Екатеринбурга заинтересовали своей продукцией корейские компании

Инноваторы из Екатеринбурга заинтересовали своей продукцией корейские компании
Фотографии предоставлены компанией «Спецтех»

Свердловская компания, вышедшая из стен Уральского отделения РАН, поставляет уникальные покрытия собственной разработки в 60 стран мира

В 2002 году сотрудники Уральского отделения РАН создали инновационное предприятие, которое сегодня с успехом осваивает российский и зарубежные рынки.

— Я физик по образованию и своему складу ума, защитил кандидатскую и докторскую диссертации в институте температурной электрохимии УрО РАН по специальности «физическая химия», — рассказывает генеральный директор компании «Специальные технологии» Виталий Беляев. — В 1990-е годы по договору между моим институтом и зарубежными компаниями я побывал в нескольких странах, где занимались внедрением российских разработок. Тогда я понял, что подавляющее большинство своих инновационных технологий корпорации с мировыми именами заимствовали из России. Для них наша страна выступала в качестве донора перспективных технических решений.

Осознание этого пришло к Виталию Беляеву впервые в 1996 году во время командировки в Южную Корею на Samsung Heavy Industries в городе Тэджон. А потом, работая с 1998 по 2000 год в Японии, он окончательно убедился в том, что есть компании, которые делают бизнес исключительно на освоении российских научных разработок, привлекая для этих целей специалистов из Екатеринбурга, Томска, Новосибирска…

— Оказалось, что мы не такая уж и дурная страна, как многие думали в советские времена. У нас много умных людей, у которых навалом классных идей, но мы не умеем их коммерциализировать и грамотно распорядиться этим гигантским интеллектуальным потенциалом. С такой мыслью я вернулся в Россию и в 2002 году организовал свою компанию, — вспоминает Виталий Беляев.

Краска-термос

До того как основать «Специальные технологии» («Спецтех»), Виталий Беляев возглавлял исследовательский центр «Уралпластик» и близко прикоснулся к производству полимеров. Тогда у будущего предпринимателя родилась идея по созданию своего продукта — сверхтонкого жидко­­керамического теплоизоляционного покрытия «Изоллат», которое в компании называют «краска-термос». На проработку технологии потребовалось около года, и в 2003 году был получен первый патент на изобретение. Примерно в это же время к Виталию Беляеву присоединились две его коллеги с «Уралпластика», которые до сих пор работают в его команде технологом и исполнительным директором.

— Чтобы продвигать свой продукт, мы создали сайт в интернете и разместили рекламу. Тогда как раз стали появляться дилеры — мы активно приветствовали их и до сих пор работаем с дилерской сетью. Со временем создали собственный торговый дом, который тоже имеет сеть дилеров. Дилеры покупают у нас материал и перепродают его, а также выполняют работы по покраске, а мы всячески консультируем их, обучаем и поддерживаем, — объяснил принцип продвижения своего первого продукта Виталий Беляев.

Запуск серийного производства покрытий «Изоллат» и открытие дилерской сети произошли в 2005 году. А уже через год выручка компании показала взрывной рост — до 32 млн рублей (для сравнения — в 2004 году она составила всего 450 тыс. рублей).

Среди крупных потребителей этого продукта можно назвать ЛУКОЙЛ, который покрыл «Изоллатом» свою платформу на Каспии. Рынок сбыта краски-термоса до сих пор расширяется. Например, в 2010 году у «Спецтеха» появился турецкий дистрибьютор, который продает «Изоллат» судоверфям для покрытия металлических перегородок кораблей, чтобы обеспечить не только тепло-, но и звукоизоляцию. При этом российский рынок кораблестроения «Спецтех» пока не успел освоить, хотя прошел сертификацию.

Аморфные алмазы

Второй основной продукт, который предлагает «Спецтех», — алмазоподобные упрочняющие покрытия DLC. Патент на них получен в декабре 2007 года.

— У этого изобретения ноги растут из института физики металлов Российской академии наук, — говорит Виталий Беляев. — Внедрялся этот проект в Японии, там стояли те же установки, которые сейчас стоят у нас. Алмазоподобные покрытия наносятся с помощью ионоплазменных установок под высоким вакуумом. Результатом этого сложного технологического процесса является образование на поверхности изделия тонкой (до полутора микромикрон) пленки с очень высокими прочностными характеристиками и в то же время очень низким коэффициентом трения. Это очень редкое и выигрышное сочетание, необходимое, например, для топливных насосов высокого давления, для напыления на плунжеры и медицинские инструменты.

Несмотря на то что в России пока больше никто не освоил эту технологию, продвигать ее оказалось сложнее, чем первый продукт. На этом рынке господствовали европейские и американские компании. Но повышению спроса на отечественные алмазоподобные покрытия способствовал тренд на импортозамещение.

— Эта технология очень долго не могла развиться. Она довольно дорогая. Мы наносили покрытия тем, кто сам нам звонил и заказывал у нас эту услугу. Но в 2022 году на нас накинулись заказчики, — вспоминает предприниматель. — Сейчас у нас огромный спрос на покрытие плунжеров — это кольца или поршни цилиндрической формы, которые используются в насосах, дизельных двигателях, газовых компрессорах. С помощью плунжеров гомогенизируют молочную продукцию. Сейчас их наконец стали делать и в России, а раньше они шли в основном из-за рубежа. Ремонт плунжеров осуществляется очень часто. И компании, которые его выполняют, второй год заваливают нас заказами. Также нашими клиентам являются компании, которые ремонтируют кольца из карбида кремния — это сухие газовые уплотнения, их применяет, например, Газпром. В сфере здравоохранения нашими заказчиками выступает, к примеру, компания «Медин-Урал», которой мы делаем напыление для медицинских инструментов — например, для микрохирургии глаза.

Чтоб не пригорало

Третье направление, которое компания продолжает осваивать, — противопригарные покрытия для литья металлов CastCoat LF и Metcast. Разработка и запуск серийного производства данного продукта осуществлены в 2016 году.

— Это очень непростая тема, мы восьмой год в ней работаем. На этом рынке было засилье немцев, американцев и канадцев, продукция которых до сих пор доходит до России параллельным импортом. Нам надо было понять, как они работают, и попытаться производить подобные покрытия. На данном этапе мы уже овладели этими технологиями, продажи идут и растут.

И мы потихонечку, не торопясь, заходим к таким крупным монстрам, как группа «Автогаз», концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ), Минский тракторный завод, БелАЗ, МАЗ. При этом продолжаются испытания, — рассказал Виталий Беляев.

Так, у «Автогаза» компания «Спецтех» находится на второй фазе испытаний — всего их три.

— Мы индивидуально дорабатываем технологию под каждую компанию. Заказчики нам говорят, какое у них было импортное покрытие, и мы должны сделать свое не хуже, чтобы уровень брака оказался не выше. Нам надо честно победить конкурента не ценовой политикой, а технологически. Это долгий путь. Но есть крупные компании, где мы однозначно и стопроцентно одержали победу. Например, это «Камлит» в Чистополе, «Электромашина» из Челябинска. Мы делаем свой продукт под них, слушаем их замечания, устраняем недостатки. Это взаимодействие производства с разработчиком и позволяет произвести продукты высокого качества, — отметил гендиректор «Спецтеха».

Расширение и рост

Первые годы своего существования молодое предприятие, состоящее из трех человек, арендовало небольшое помещение в ИВТЭХ УрО РАН, где Виталий Беляев по совместительству был исполняющим обязанности заведующего лабораторией. А в 2006 году, заработав первые деньги, «Спецтех» приобрел небольшое здание с участком в 21 «сотку» вблизи Екатеринбурга, на территории Березовского завода строительных конструкций, и переехал туда, начав постепенно благоустраивать собственные площади и расширять штат, который сейчас насчитывает 17 человек.

Позднее промышленные площади удалось расширить с 380 до 2100 кв. метров, а введенные в эксплуатацию в 2020 году новые мощности позволили компании выпускать 800 тыс. литров покрытий в год. В «Спецтехе» намерены продолжать расширять промплощадку для дальнейшего развития производства противопригарных покрытий, что требует больших складских площадей для хранения крупных партий сырья.

Также на предприятии занимаются планомерным обновлением оборудования, постоянно совершенствуют технологии производства покрытий. Развиваются на собственные средства, однако дважды «Спецтех» получал гранты от правительства Свердловской области. Первый раз — 7,5 млн рублей на развитие нанотехнологий. Деньги пошли на приобретение сырья и дополнительного оборудования. Во второй раз — 4 млн рублей, которые потратили на проведение научных исследований.

Важную роль в развитии компаний играет экспорт.

— На иностранные рынки мы начали выходить через два-три года после того, как запустили производство. Первые дистрибьюторы у нас появились в Турции и Иране. В 2021 году, до последнего кризиса, за рубеж из всего нашего объема продаж мы отправляли 72% продукции. Сейчас эта доля несколько снизились, на экспорт приходится примерно половина выручки, которая в прошлом году составила около 100 млн рублей, — прокомментировал Виталий Беляев.

За все время своего существования «Спецтех» поставил свою продукцию в 60 стран, а устойчивая дилерская сеть компании работает в 35 странах мира. Крупнейшие продажи приходятся на Турцию, Казахстан, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Южную Корею, Италию, Иран, Узбекистан, Киргизию.

В 2023 году усилия «Спецтеха» по покорению мира оценил Свердловский фонд поддержки предпринимательства, который наградил компанию премией «Экспортер года» в номинации «Высокие технологии». В качестве поддержки компании обещали покрыть часть расходов на участие в выставке «ЛитМаш», которая пройдет этим летом в Москве.

— Три года назад у нас появился дилер из Южной Кореи, который работает на рынке тюнинга автомобилей. По мистическому совпадению оказалось, что представитель этой компании жил в Тэджоне по соседству со мной, именно в то время, когда я работал в Южной Корее как рядовой сотрудник. А теперь корейцы сами приезжают за моей продукцией — круг замкнулся, — поделился своим открытием Виталий Беляев.    

Что такое «Изоллат»

«Изоллат» представляет собой вязкую водную суспензию, которая легко наносится на любые поверхности, в том числе сложных форм и конфигураций. После высыхания и полимеризации выступает в качестве готового финишного покрытия. «Изоллат» образует легкое, гибкое, эластичное и прочное полимерное покрытие, которое не подвержено горению, устойчиво к повреждениям и обеспечивает значительное снижение тепловых потерь. Помимо этого, «Изоллат» обладает хорошими теплоизоляционными, шумоизоляционными и антикоррозийными свойствами. Материал широко используется для изоляции объектов различного назначения в промышленном и жилищном строительстве, машиностроении, энергетике, ЖКХ, нефтегазовом комплексе, на транспорте. Всего «Спецтех» запатентовал девять различных модификаций этого покрытия.

 

DLC (Diamond Like Coating)

Это алмазоподобное углеродное покрытие, состоящее из атомов углерода с алмазными и графитоподобными связями. Увеличивает прочность и срок годности инструментов и деталей машин, снижает трение в движущихся частях. Сферы применения: металлообработка, детали и механизмы, пресс-формы, автомобилестроение, медицина (напыление для инструментов), сувенирная продукция, микросхемы.

 

Metcast и CastCoat LF

Оба вида покрытия представляют собой жидкие суспензии на водной основе с добавлением огнеупорных частиц разного химического и гранулометрического состава, а также специальных реологических и модифицирующих добавок. Каждый вид имеет несколько модификаций. Metcast разработан для литейных форм и стержней, изготовленных по амин-процессу, hot box и cold bоx. CastCoat LF разработан для применения в процессе литья по газифицируемым моделям.

 

5 шагов к успешному бизнесу от Виталия Беляева

  • Навести порядок в голове, осознать, что Россия — одна из самых крутых стран мира по интеллектуальному и технологическому развитию и самая богатая страна мира по сырью и ресурсам.
  • Набраться сил, смелости и решимости, чтобы впутаться в рыночный механизм. Мне нравится, что это честный бизнес, если ты чего-то стоишь, то тебе не на словах, а на деле поставят оценку. Если провалишься — сам дурак.
  • Найти и приобрести площадку, подходящую по технологическим характеристикам.
  • Выдержать 16 лет реконструкции здания, выполнив все требования Росстройнадзора. Все, что зарабатывалось эти годы, шло на зарплату сотрудникам, стройку и покупку оборудования.
  • Занять иностранный рынок.

Материалы по теме

АЦ «Эксперт-Урал» проанализировал состояние развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представил результаты исследования состояния сферы малого и среднего предпринимательства Свердловской области

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года