СИБУР подготовил портфель готовых бизнес-кейсов для инвестиционных проектов по переработке полимеров

СИБУР подготовил портфель готовых бизнес-кейсов для инвестиционных проектов по переработке полимеров
В 2023 году СИБУР реализовал 330 совместных программ с клиентами, что позволило импортозаместить 170 тыс. тонн продукции / Фото www.sibur.ru

Ведущая нефтегазохимическая компания России СИБУР разработала и предложила 13 готовых бизнес-кейсов для инвестиционных проектов по переработке полимеров. Выпуск 60% всего российского полипропилена и 50% полиэтилена обеспечивает тобольское предприятие СИБУРа — ЗапСибНефтехим, крупнейший нефтегазохимический комплекс страны.

Потенциальные целевые ниши для реализации бизнес-идей подготовлены в таких отраслях, как строительство (производство труб различного назначения), медицина (выпуск систем инфузионной терапии и одноразовых шприцев), сельское хозяйство (создание систем капельного полива, индустриальных кормушек для животных). Кроме того, предлагаются готовые кейсы для организации производства выдувной и литьевой полимерной тары, оборудования для розничной торговли и др. Предполагаемый объем капитальных вложений инвестиционных проектов — от 18 млн рублей (мини-кейс по выпуску внутридомовых труб для водоснабжения и отопления) до 1,64 млрд рублей (производство одноразовых медицинских шприцев мощностью 480 млн шт. в год).

По подсчетам компании, рынок России обладает большим потенциалом для увеличения переработки и потребления полимеров. Рост объемов переработки будет способствовать росту инвестиций и налоговых поступлений, созданию рабочих мест, считают в СИБУРе. Так, производство 100 тыс. тонн готовых изделий генерирует объем капиталовложений на уровне 3 млрд рублей, занятость — 1100 человек, объем налоговых поступлений — 120 млн рублей.

Для поддержки потенциальных переработчиков СИБУР разработал комплекс мер, включающих инвестиционный форсаж (компенсацию процентной ставки по кредиту до 100% или частичную компенсацию капитальных затрат по проекту); проработку возможных технических решений и подбор сырья на основе марочного ассортимента компании; помощь в подборе и пусконаладке оборудования, предоставление рецептур и режимов переработки полимеров; обучение персонала непосредственно на перерабатывающих линиях; решение текущих проблем.

Помощь в поиске инвесторов в Тюменской области берет на себя Инвестиционное агентство региона.

— За последние 15 лет компания вложила в развитие тобольской площадки более 1 трлн рублей. Уже реализовано несколько крупных инвестпроектов, в 2023 году началось строительство еще одного производства, так что потенциал промышленной площадки в Тобольске далеко не исчерпан, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Добавим, строительство производства полипропилена мощностью 570 тыс. тонн продукции ежегодно началось в августе 2023 года. В целом по итогам минувшего года тобольский ЗапСибНефтехим вошел в список 100 лучших предприятий в России, переработав почти 9 млн тонн углеводородного сырья, выпустив более 1,5 млн тонн полиэтилена и свыше 1 млн тонн полипропилена.