В Свердловской области начали производить полиэтиленовые трубы большого диаметра

В Свердловской области начали производить полиэтиленовые трубы большого диаметра
Компания «ИнПластПолимер» специализируется на выпуске полиэтиленовых труб для газоснабжения, питьевого водоснабжения, прокладки электрокабеля, безнапорных спиральновитых труб для водоводов / Фото Елена Ельцова, ДИП

Полиэтиленовые трубы большого диаметра для магистральных водопроводов со сроком службы 50 лет начали выпускать в городе Заречный Свердловской области. Как сообщили в областном департаменте информационной политики (ДИП), новая производственная линия введена в эксплуатацию на заводе «ИнПластПолимер». На новой линии будут выпускать напорные трубы из полиэтилена диаметром 1,2 метра для подачи воды от теплоэлектроцентралей до городов.

«Свердловская область в настоящее время переживает строительный бум жилой и коммерческой недвижимости. При создании новой коммунальной инфраструктуры и ремонте действующей компании прокладывают современные коммуникации, в том числе полиэтиленовые трубы, которые долговечнее стальных, — сообщил первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков. — «ИнПластПолимер» — один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в Свердловской области. Запуск линии по производству труб большого диаметра является новым этапом развития компании, который создает дополнительные конкурентные преимущества для нашего региона».

Установленное оборудование позволит выпускать 8 тыс. тонн продукции в год. В рамках проекта создано 20 рабочих мест. Инвестиции составили 100 млн рублей. Первые поставки магистральных труб планируются в города Урала и Сибири.

«Полиэтилен — очень прочный материал, он выдерживает серьезный напор за счет способности растягиваться. При скачке давления, гидроударе, когда стальная труба лопнет, пластиковая лишь набухнет, а после вернется к прежним размерам. Пластиковые трубопроводы не подвержены коррозии, в них не появляется органика, они не выделяют запаха. Они служат не менее 50 лет и выдерживают морозы до минус 60 градусов», — рассказал управляющий «ИнПласт­Полимер» Андрей Лялин.

Работу предприятия и запуск новой линии курирует Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. «ИнПластПолимер» участвует в его программе «Региональные чемпионы», это гарантирует заводу всестороннюю помощь государства.