Земельный участок без торгов выделили в Башкирии под создание птицеводческого комплекса

Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана заключило со Стерлибашевской птицефермой договор аренды земельного участка общей площадью 271 га в Чекмагушевском районе республики. Здесь планируется реализовать инвестиционный проект по развитию птицеводства. «Участок предоставлен по упрощенной процедуре без проведения торгов, что является распространенной формой поддержки проектов, направленных на замену импорта», — сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

— Данная форма поддержки проектов вызывает огромный интерес в Республике Башкортостан. Проект предусматривает создание птицеводческого комплекса в Чекмагушевском районе, что является его основной идеей, — прокомментировала региональный министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская

Полностью реализовать проект стоимостью 224,2 млн рублей предполагается к 2027 году.

— В 2024 году начинаем реализацию в республике программы по развитию птицеводства, — говорит заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Будем поддерживать создание в регионе новых животноводческих объектов по производству куриного яйца и мяса бройлеров. Стерлибашевская птицеферма — это хороший пример реализации такого проекта. Опыт предприятия будет полезным для других участников программы.

Стерлибашевская птицеферма предполагает специализироваться на производстве мяса птицы мощностью 780 тонн в год. Годовой объем производства птицы после выхода на полную мощность составит 540 тыс. голов, потребление корма — 2,538 тыс. тонн.

Для реализации инвестиционного проекта и покрытия потребности в кормовой базе необходима 1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (под пять культур по 200 га: озимая пшеница, яровая пшеница, горох и соя, люцерна на зеленый корм). Потребность в горохе с соей и зеленом корме объясняется производством продукции по стандартам халяль без использования мясокостной муки, пояснили в пресс-службе республиканского правительства.