Цена антикризисных советов

Рейтинг консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Рейтинг консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири
Фото от Freepik ru.freepik.com

Консалтинговые компании осваивают новые рыночные ниши на фоне санкций и наращивают ключевое конкурентное преимущество — профессионализм персонала

Аналитический центр «Эксперт» подготовил ежегодный рейтинг консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири. 

Сектор остался в положительной зоне

Рынок сохранил положительную динамику, что нехарактерно для кризисных периодов. Но этим текущий структурный кризис и отличается от всех предыдущих. Совокупная выручка крупнейших российских консалтинговых групп и компаний, участвующих в рейтинге агентства RAEX, по итогам 2022 года увеличилась на 8%. Темп роста оказался скромнее прошлогоднего (12%) и не смог перекрыть инфляцию, которая составила 11,9%. «Тем не менее на фоне алармистских ожиданий, возникших сразу после введений санкций, такие показатели можно признать вполне успешными», — отмечают в RAEX. 

Этот же тренд мы видим на региональном уровне. Суммарная выручка участников рейтинга АЦ «Эксперт» за год увеличилась на 16,3% — до 1 159 млн рублей. В 2021 году сектор показал динамику + 32,4%. Но при этом из 14 участников нынешнего рейтинга всего две компании завершили год со снижением выручки.

Лидером рейтинга по итогам прошлого года стала компания «Авуар» (19,8% суммарной выручки участников рейтинга), на второй позиции — «Консалтинговое агентство GMK» (17,6%). Замыкает тройку аудиторская группа «Капитал» (16,6%). 

Среди наиболее востребованных направлений консалтинга — финансовое управление (в 2022 году его доля в выручке от консалтинга составила 25,7%), налоговые консультации (17,6%), а также аутсорсинг бизнес-процессов (15,5%). 

По сравнению с 2021 годом высокие темпы роста выручки от консалтинга продемонстрировал юридический консалтинг (+ 35,6%), аутсорсинг бухгалтерских услуг (+ 31,5%), консалтинг в области маркетинга и PR (+17,9%), а также консалтинг в области финансового управления (+15,7%). Производственный консалтинг и оценка, напротив, просели на 33,6% и 6,1% соответственно.

Число консультантов, состоящих в штате участников рейтинга, по сравнению с 2021 годом в прошлом году уменьшилось на семь человек — до 327 специалистов (– 2%). Средняя выручка на одного консультанта за год выросла на 14% — до 3 649 тыс. рублей.

Антикризисный ландшафт 

Консалтинг принимает во внимание изменения в бизнес-среде, вызванные двумя последними структурными кризисами — пандемийным и санкционным. 

«Во время пандемии работодатели столкнулись с множеством проблем: им пришлось заняться перестройкой бизнес-процессов, выстраивать отношения с сотрудниками и партнерами. В 2022 году нужно было адаптироваться под новые требования, решать вопросы по релокации сотрудников и бизнеса, подстраиваться под изменения логистических цепочек, учитывать новые правила расчетов по валютным операциям», — делится наблюдениями директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских.

Первая реакция на введение санкций, по словам руководителя группы компаний «Партнерство Маминой» Ирины Маминой, в общем, была ожидаема: «Многие компании в панике стали сокращать бюджеты и отказываться от регулярного пакета услуг. Особенно пострадали МСФО-услуги, например такие, как трансформация бухгалтерской отчетности». 

При этом появились основания для формирования нового спроса. Так происходит в любой кризис, и текущий не стал исключением. Правда, факторы были довольно нетипичными. Новые ниши для консультантов открылись в результате выхода из российского бизнеса иностранных участников, отказа западных вендоров от продолжения работы в стране.

Основной фактор конкуренто-способности консалтинговой компании — это люди и их квалификация 

«У бизнеса появилось много вопросов, связанных с применением введенных валютных ограничений, выводом капитала, покупкой активов, налогообложением доходов, деятельностью контролируемых иностранных компаний. Значительная часть консультаций была связана с вопросами релокации бизнеса в дружественные страны, дистанционной работой сотрудников», — перечисляет новые типы запросов генеральный директор компании «Юкей-Аудит» Евгений Южанинов

Взрывной рост получили и отдельные направления консалтинга, в частности услуги, связанные с сопровождением гос­ оборонзаказа. По словам Ирины Маминой, этот портфель заказов продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии.

«В этой области достаточно сложная и обширная законодательная база, но при этом в контрактах ГОЗ обычно прописываются особые условия участия партнеров в их реализации. Предприятиям необходимо вести раздельный учет, и он разительно отличается от бухгалтерского. Приходится также заполнять расчетно-калькуляционные материалы (РКМ), для этого требуются специальные экономические знания», — объясняет предпосылки спроса на этот вид консалтинга Ирина Мамина. 

Не прочувствовали просадки также игроки, специализирующиеся на консалтинге в сфере жилищного строительства. Этот сектор весь прошлый год уверенно рос, объемы текущего строительства не снижались благодаря поддержке ипотечных стимулов. Именно фокусировка на этом виде консалтинга позволила компании GMK выйти в число лидеров рейтинга.

«Мы помогали нашим клиентам прорабатывать будущие проекты, разрабатывать маркетинговые стратегии, маркетингово-архитектурные решения. На эти услуги в GMK спрос был высоким, поскольку девелопмент уверенно смотрит в будущее», — отмечает директор консалтингового агентства GMK Сергей Разуваев

Ирина Екимовских видит еще один запрос со стороны бизнеса, связанный с кризисными явлениями, — это снижение издержек: «Предприниматели пересматривают бизнес-процессы, им критически важно снизить риски и оптимизировать затраты». Кроме того, по ее наблюдениям, вырос интерес к услугам по налоговому структурированию, аудиту и налоговому консалтингу: «Повышение транзакционных расходов подталкивает предпринимателей считать, анализировать экономику и искать решения с помощью консультантов». 

Ирина Екимовских также видит потребность бизнеса в консультациях при внедрении систем автоматизации и настройке управленческого учета. 

Не снижается и актуальность бухгалтерских консультационных услуг. По мнению Ирины Маминой, это связано с постоянными законодательными новациями: «Было введено сразу четыре новых федеральных стандарта бухгалтерской отчетности (ФСБУ). Тем самым законодатель еще больше приблизил систему российского бухгалтерского учета к практике международных стандартов финансовой отчетности».

Однако воспользоваться открывшимися возможностям удалось далеко не всем участникам рынка. Расти в новых условиях смогли консалтинговые группы, которые за предыдущие годы сформировали определенный фундамент. Рецепты у всех разные. Евгений Южанинов, например, к ключевым элементам успешности консалтингового бизнеса относит диверсификацию видов деятельности: «Аудит обеспечивает стабильный доход, налоговый консалтинг позволял использовать появляющиеся возможности на рынке».

Директор департамента развития группы компаний «Авуар» Максим Левченко одним из ключевых факторов устойчивости считает соотношение качества оказываемых услуг и их стоимость. 

«Залог успеха — это персонал, способный предоставить клиенту качественные услуги, а также выстроенные бизнес-процессы в компании», — формулирует свой рецепт директор LA'consulting Юрий Симанков.

«Консалтинг — это не только стандарты компании, но и персонал, его компетенции. За каждой услугой стоит человек, его опыт, подход к работе с клиентом — это и есть залог успеха нашей компании», — соглашается Ирина Мамина. 

В том, что основной фактор конкурентоспособности консалтинговой компании — это люди и их квалификация, на своем опыте убедилась и Ирина Екимовских: «Мы в компании выстроили систему обучения и мотивации сотрудников. Конечно, есть методики и технологии, которые помогают компании расти, но основная составляющая — это отношение людей к своему делу, их вовлеченность и погруженность в процесс». 

Почти все опрошенные участники исследования говорят, что правильная работа с персоналом в консалтинговом бизнесе остается ключевой инвестицией. Директор консалтингово-аудиторской фирмы «Фин-Аудит» Татьяна Ольховатская в этом вопросе опирается на междисциплинарность: «В нашей компании работают специалисты, которые совмещают знания и опыт юриста, налогового консультанта, аудитора и бухгалтера». 

Директор аудиторской бухгалтерской компании «Счетовод» Юлия Мазеина одним из основных факторов устойчивости компании к различным турбулентностям относит способность собственника и топ-менеджмента оперативно реагировать на новые обстоятельства: «Звучит очевидно, но зачастую управленцам бывает непросто самим очень быстро пересмотреть отточенные годами бизнес-процессы».

По мнению Сергея Разуваева, в этом году рынок консалтинговых услуг, по крайней мере в сфере девелопмента, снова покажет положительную динамику: «Спрос на наши услуги достаточно устойчив, что во многом связано с поддержкой девелоперской отрасли со стороны правительства. При этом сам рынок консалтинга кардинально трансформировался. Ушли большие иностранные компании, и возможности для роста появились у национальных игроков. Мы закладываем в базовом сценарии рост выручки примерно на 30%». 

Дополнительные материалы

Рейтинг консалтинговых групп и организаций по итогам 2022 года