Нацпроект «Безопасные качественные дороги» в Тюменской области обеспечен контрактами более чем на 97%

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» в Тюменской области обеспечен контрактами более чем на 97%
По программе комплексного развития транспортной инфраструктуры на период 2018 — 2040 годов только в областном центре планируется построить 40 дорожных объектов, в том числе тоннелей и транспортных развязок. На реализацию программы власти планируют потратить более 546 млрд рублей. Сроки строительства будут определены исходя из условий финансирования дорожного хозяйства города, средства поступят из бюджетов всех уровней / Фото Главное управление строительства Тюменской области

В Тюменской области для реализации в 2024 году нацпроекта «Цифровая экономика РФ» заключено более 98% контрактов, нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — свыше 97% (в Тюмени — 100%), нацпроекта «Образование» — 92%. В целом по всем нацпроектам план контрактования выполнен на 69,7%. Такие данные были приведены на 20 февраля на рабочем совещании по реализации национальных проектов в областном правительстве.

— Своевременное заключение контрактов в целях осуществления национальных проектов, инициированных президентом России, — одна из важнейших задач органов власти, — подчеркнул на совещании губернатор Александр Моор.

В 2023 году Тюменская область наряду с еще шестью субъектами Федерации вышла на первое место среди регионов страны по достижению плановых показателей реализации региональных проектов в рамках нацпроектов. «Наш результат — 100%. Средний уровень по России — 98,14%», — напомнил глава региона. 

Один из наиболее показательных для региона национальных проектов — «Безопасные качественные дороги». За пять лет его реализации (с 2019 года) в области отремонтировано 1008 участков дорог (как региональной сети, так и населенных пунктов Тюменской агломерации) общей протяженностью более 1134,5 км. В итоге доля дорог в нормативном состоянии выросла в агломерации с 80 до 84%, в нормативном состоянии содержатся более 63% дорог всей региональной сети (средний показатель по стране — около 50%). 

— Нацпроект позволяет планомерно вести ремонт дорожной сети. С 2022 года в эту работу включены и инженерные сооружения. За два года восстановлены четыре моста и путепровода. В летнем сезоне — 2024 будут отремонтированы еще четыре, в том числе три — на самой загруженной трассе региона — обходе города Тюмени, — рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов

Всего в 2024 году в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в области будут приведены в нормативное состояние 164 объекта протяженностью 252,6 км. Дорожные службы обновят 48 участков региональных дорог, 113 улиц в населенных пунктах Тюменского района, участки улиц в Тюмени. Напомним, в прошлом году в регионе в рамках нацпроекта было отремонтировано 140 участков дорог протяженностью 203 км и два моста.   

 

Материалы по теме

Предприятия Свердловской области принимают участие в новой государственной программе

Определенная неопределенность

ОДК-Пермские моторы получил грант на 90 млн рублей под «умное производство»

Фокус-2020

Урал — один из лидеров в вопросах цифровизации госсектора

Минстрой: Деньги на ремонт ЖКХ получат регионы, синхронизирующие нацпроекты