«Обработка» толкает экономику Урала

Во дают! Экономические итоги 2023 года для уральских субъектов РФ

Во дают! Экономические итоги 2023 года для уральских субъектов РФ

Промышленность нефтегазовых регионов сдувается. В лидеры промышленного роста вышли субъекты РФ с высокой долей обрабатывающих производств.

Согласно предварительным данным Росстата, в 2023 году объемы промышленного производства в восьми из десяти субъектов РФ Урала и Западной Сибири показали рост по сравнению с предыдущим годом. Лидер по динамике — Курганская область, чей индекс промпроизводства составил 117%. Существенный рост промышленности отмечен также в Челябинской (плюс 10,8%), Свердловской (плюс 9,3%) и Тюменской областях (без учета автономных округов, плюс 9,3%). В основе положительной динамики — значительное увеличение объемов обрабатывающих производств. Например, индекс «обработки» в Курганской области составил 123,5%, в Удмуртии — 121,8%.

Вместе с тем отрицательную динамику промышленного развития показали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, их индексы промпроизводства по итогам 2023 года составили 96,9% и 97,6% соответственно. Причина — снижение объемов добычи полезных ископаемых: в ЯНАО на 4,5%, в ХМАО — Югре — на 3,8%.

Лидерство по объемам введенного в 2023 году жилья сохранили Башкирия и Свердловская область. В этих субъектах РФ было построено соответственно 3315 тыс. и 3262 тыс. кв. метров. При этом в Башкирии 62% от указанного объема — жилые помещения, построенные индивидуальными застройщиками (в Свердловской области — только 45%). Самую высокую динамику в строительстве жилья показал Ямало-Ненецкий автономный округ: рост объемов в полтора раза по сравнению с 2022 годом.

Индекс физического объема в сельском хозяйстве у девяти из десяти субъектов РФ макрорегиона оказался ниже 100%. Самый низкий показатель — 79,9% отмечен в Курганской области. Единственным субъектом РФ, показавшим рост (на символические 0,1%) оказалась Удмуртия. Эта республика лидирует в макрорегионе также в динамике по производству скота и птицы на убой (рост на 1% по сравнению с предыдущим годом) и производству молока (плюс 7,4%).

Физический объем розничной торговли повсеместно вырос, сильнее всего — в Тюменской области (без учета автономных округов, на 18,5%), ЯНАО (на 15,3%) и Башкирии (на 11,3%). При этом самый большой оборот розничной торговли на душу населения отмечен в ЯНАО (401 тыс. рублей за 2023 год), Тюменской (353 тыс. рублей) и Свердловской (334 тыс. рублей) областях.

Наивысший индекс потребительских цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги населению по состоянию на конец 2023 года в годовом выражении зафиксирован в Пермском крае (107,5), самый низкий — в Тюменской области и ХМАО — Югре (в обоих регионах 104,6%).

Во всех субъектах РФ Урала и Западной Сибири сохраняется низкий уровень официальной безработицы: от 0,3% от численности рабочей силы в Тюменской области, ХМАО — Югре и ЯНАО до 0,7% в Оренбургской области.

В заключение выделим некоторые демографические показатели развития регионов. Наибольший коэффициент рождаемости на Урале и в Западной Сибири отмечен в ЯНАО — 13 на тысячу человек, наименьший — в Курганской области — 8. Самый высокий коэффициент смертности зафиксирован в Курганской области — 16,1 на тысячу человек, самый низкий — в ЯНАО — 5,5. Естественный прирост населения за 2023 год наблюдался в трех из десяти субъектах РФ макрорегиона — в ХМАО — Югре (увеличение на 7530 человек), ЯНАО (плюс 3573 человека) и Тюменской области (плюс 1217 человек). Самая существенная естественная убыль населения отмечена в Свердловской области (сокращение на 15 478 человек).