Строительство финансовой вертикали

Строительство финансовой вертикали

В начале сентября в Сочи прошел традиционный форум «Банки России — XXI век». Для банковской индустрии это важное событие: именно оно в начале делового сезона обозначает тенденции развития сектора, представляет политику регулятора. 

Фоном для нынешнего форума служили сложная геополитическая обстановка и неоптимистичные перспективы отечественной экономики. В августе профильные ведомства пересмотрели прогнозные показатели. По расчетам Минэкономразвития, инфляция в этом году составит не 6%, а 7 — 7,5%. По темпам роста ВВП прогноз сохранен (0,5%), но на 2015-й скорректирован в сторону понижения — 1% вместо 2%. Правда, положительная динамика промышленного производства в августе дает основания для улучшения этого показателя в целом по году с 1% до 1,7%. Банковский сектор, по оценкам экспертов, закончит год умеренным ростом в 15 — 17%.

Судя по эмоциональной атмосфере на форуме, эти обстоятельства напрягают банковский сектор не так сильно, как прежде: мало кто рассматривает ситуацию как кризисную. Похоже, российские банкиры привыкают жить в условиях падения некогда очень высокой маржи, неизбежности сложных преобразований в системе, и самое главное — последовательной и жесткой политики регулятора. А надзорный орган четко декларирует: никакие негативные внешние обстоятельства оснований для ее пересмотра не дают. Это означает дальнейшее движение к прозрачности системы, ужесточению надзора и борьбе с отмыванием, обналичиванием и выводом капитала. Аргументы в стиле «косвенным эффектом борьбы будет выдавливание с рынка региональных банков и снижение доступности банковских услуг на территориях» не работают. Ответ регулятора категоричен: «Не хотите играть честно? Уходите с рынка, а вашу нишу в регионах успешно заполнят микрофинансовые организации, которые мы также скоро поставим на контроль».

Прошел год с момента создания в лице Банка России мегарегулятора, получившего контроль за всеми сегментами финансового рынка. И на сочинском форуме надзорный орган впервые сформулировал комплексный подход к сквозной стратегии развития всей сферы — не только банковской индустрии, но и сегментов микрофинансирования, страхового, фондового и других. И это тоже важный тренд: эпоха вольнодумства в банковской среде заканчивается.      

Материалы по теме

Предправления банка «Нейва» Павел Ефремов разъяснил ситуацию со штрафом от ЦБ

Банк24.ру опроверг слухи об отзыве лицензии

Почему погиб Банк24.ру

УБРиР возвращает вкладчиков

Вкладчики Банка24.ру получат компенсации через Сбербанк и МДМ-Банк

Меткомбанк займется санацией Экономбанка