Приглядимся к азиатским партнерам

Как развивается экономика стран Центральной Азии: результаты исследования

Как развивается экономика стран Центральной Азии: результаты исследования
Фото Дмитрия Макурина

Экономики стран Центральной Азии отличаются по размеру, набору стартовых условий и вызовов, но у всех есть потенциал роста

В конце марта в Москве состоится Международный экономический форум государств — участников СНГ. Это ежегодная дискуссионная площадка, нацеленная на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государств стран СНГ с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики. В этом году тема форума определена так: «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС». А пространство для диалога есть. На это указывают в том числе выводы исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» «Экономики Центральной Азии: удачно сошлись все звезды».

Стабильным курсом

Страна с самой крупной экономикой этого региона — Казахстан по итогам 2023 года продемонстрировала рост на 4,7%. Промышленное производство выросло на 3,7%, а сектор услуг — на 5,1%. По мнению управляющего директора по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антона Табаха, ключевым фактором является стабилизация политической ситуации: «Казахстан смог разрядить социальную напряженность, попытался найти баланс между требованиями своих крупнейших соседей, сохранив при этом хорошие отношения с Западом и Турцией».

Антон Табах обращает внимание на несколько важнейших элементов в сфере вопросов развития инфраструктуры, которые решают власти этой страны: «Ожидается, что около 9% ВВП будет  формироваться в транспортном секторе, при этом компания КТЖ («Казахстан темир жолы», оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана) будет преобразована из железнодорожного монополиста в логистическую экосистему».

Для борьбы с растущим дефицитом электроэнергии предполагается масштабное развитие энергетики. Приоритет отдан возобновляемым источникам энергии. Кроме того, в стране обсуждается вопрос проведения национального референдума по вопросу строительства атомной электростанции. 

Важно, что торговый баланс Казахстана по-прежнему остается стабильно положительным.

Основными направлениями товарного экспорта Казахстана в 2021 году стали страны Европейского союза с долей 40,5%, Китай (19%) и Россия (12%). В 2021 году стоимостной объем экспорта уже превысил допандемические показатели 2019 года на 14%, а в 2022 году рост экспорта составил 31% в годовом исчислении. Тогда это было в значительной степени обусловлено увеличением доходов от продажи нефти на 51% в годовом исчислении.

Один из фундаментов промышленности страны — добыча металлических руд и металлургия — достаточно сильно зависимы от российского рынка. По оценке автора исследования, по черным металлам в 2021 году доля экспорта в Россию составила 38%, по изделиям из черных металлов — 56%, по железным рудам и концентратам — 71%.

— При этом санкции в 2022 году были в значительной степени направлены против российских отраслей промышленности, которые являются основными потребителями этих позиций казахстанского экспорта. Таким образом, возможные перспективы роста экспорта этих видов товаров значительно ухудшились для казахстанских производителей как минимум на ближайшие несколько лет, если только Казахстан не расширит торговлю с Китаем, — обращает внимание Антон Табах.

Риски для дальнейшего роста, безусловно, присутствуют. К ним автор исследования относит увеличение инфляции. В 2021 году инфляция подскочила до 8,4% в годовом выражении, а в 2022 достигла уровня 20,3%. По мнению Антона Табаха, причиной стали рост внутреннего спроса и неурядицы, связанные с торговлей с Россией. Правда, с марта 2023 года инфляция в Казахстане начала неуклонно снижаться и к сентябрю составила 12,01%, а по итогам всего прошлого года достигла 9,8%. 

По оценке автора исследования, стремительное замедление обусловлено жесткой дезинфляционной политикой Центрального банка страны: «Мы ожидаем значительного смягчения ДКП в 2024 году со снижением ставок до 11% и инфляцией примерно до 7,5% к концу года. Но инфляция вряд ли опустится до целевого уровня в 5% в ближайшее время, поскольку правительство много тратит».

Второй фактор риска — более жесткая посадка мировой экономики. А это важно, поскольку Казахстан в большей степени зависит от внешней торговли, чем другие члены ЕАЭС.

И тем не менее общие перспективы у экономики этой страны, по мнению автора исследования, благоприятные. Правда, с оговоркой, что мировой спрос на нефть не снизится слишком сильно.

Вызовы инфраструктуры

Вторая по величине экономика региона — Узбекистан. Эта страна демонстрирует высокие темпы роста. Даже в пандемийный 2020 год здесь, по словам Антона Табаха, наблюдался экономический рост, в 2021 году экономика подскочила на 7,4%, в 2022 году — на 5,7%.

По итогам этого года эксперт ожидает роста ВВП этой страны на 5%, что связано с сохраняющейся низкой производственной базой: «ВВП на душу населения в 2022 году составлял всего 2 200 долларов на человека. При этом это одна из немногих стран с растущей рабочей силой, способная экспортировать трудовые ресурсы и при этом развивать трудоемкое производство».

В структуре экономики этой страны в 2022 году на сектор услуг приходилось 41,5% ВВП, а на долю промышленности — 26,7%, и это ненамного выше доли сельского хозяйства (25,1%). Это свидетельствует об относительно слабом уровне индустриализации.

Узбекистан тоже столкнулся с растущими темпами инфляции. Этот процесс начался в 2017 году после запуска программы либерализации обменного курса и цен. В период с 2017 по 2019 год годовой уровень инфляции не опускался ниже 14%. Чтобы избежать раскручивания инфляционной спирали, в конце 2019 года Центральный банк Узбекистана ввел режим инфляционного таргетирования.

В 2023 году инфляция неуклонно снижалась и в июне достигла 9%.  По мнению автора исследования, Центральный банк вряд ли будет повышать ставку в отсутствие явной инфляционной тенденции, чтобы не усугубить замедление экономики.

Международная торговля в Узбекистане характеризуется превышением импорта над экспортом. Наибольшую долю товарного экспорта Узбекистана составляет золото. Помимо золота важную роль для страны играют текстильные изделия, на долю которых приходится 17% экспорта. В 2022 году продажи за рубеж этой продукции выросли на 14%, что во многом было обусловлено увеличением ее экспорта в Россию. Кроме того, заметную роль в экспорте играют медь и изделия из нее, а также продукция нефтегазовой промышленности. 

Среди ключевых статей импорта — машины и оборудование, транспорт, черные и цветные металлы, химическая продукция.

К разряду вызовов для этой страны всегда относился высокий уровень безработицы.

По мнению Антона Табаха, для Узбекистана наибольшими рисками являются также инфраструктурные ограничения, приводящие к нехватке воды, электроэнергии и природного газа, а также к падению внешнего спроса на продукцию: «Инфраструктурные проблемы решаются, но на это потребуется время. Пока же государству приходится решать текущие вопросы — это обеспечение занятости и финансирование новых инвестиционных проектов».

Риски рабочей силы

Кыргызстан можно отнести в группе стран, набравших высокие темпы восстановления экономики после пандемии и политических событий 2020 года: в 2021 году ВВП вырос на 6,2%, в 2022 году — на 7%.

Однако в 2023 году у промышленности страны, по наблюдениям Антона Табаха, возникли проблемы, связанные с сокращением производства металлов, в том числе золота, а также с замедлением темпов роста сельского хозяйства. И тем не менее по итогам 2023 года рост ВВП оценивается в 6%.

Темпы инфляции в Кыргызстане с 2020 года значительно превысили коридор инфляционного таргетирования в 5 — 7%, установленный Национальным банком Кыргызской Республики.    В 2022 году уровень инфляции в Кыргызстане вышел на показатель 14,7%. В конце 2022 года инфляция достигла пика в 15,4% и к настоящему времени снизилась примерно до 9,2%.

Ключевая ставка оставалась на уровне 13% в течение всего 2023 года. Целью Центрального банка является возвращение инфляции в коридор 5 — 7%, поэтому Антон Табах не ожидает значительного снижения ставки в ближайшее время. 

Объемы внешней торговли в 2023 году продемонстрировали значительный рост: за первые девять месяцев 2023 года внешнеторговый оборот вырос на 32,3%.

Для Кыргызстана концентрация рабочей силы в России является фактором риска, поскольку это может привести как к сокращению денежных переводов, так и к необходимости возвращения некоторых мигрантов на родину. Однако потоки рабочей силы, по мнению автора исследования, в этом случае могут быть перенаправлены в другие страны.

Старт с низких позиций

Пожалуй, с самых низких позиций в регионе стартует Таджикистан. При ВВП на душу населения около 1130 долларов страна, по мнению Антона Табаха, имеет широкие возможности для роста. Сейчас Таджикистан активно формирует ИТ-бизнес и инвестиционный климат.

Результат виден в цифрах. В 2021 и 2022 годах экономика выросла на 9,2 и 8% соответственно. За 2023 год рост составил 8,3%. В 2024 году ожидается его замедление до 7,3%.

Инфляционное давление в этой стране также относится к разряду рисков. Таджикистан пережил инфляционную волну в 2021 — 2022 годах, но она отступила раньше, чем у соседей, отмечает автор исследования: «Правда, начиная с августа прошлого года темпы инфляции вновь стали расти до 4,2% в августе и 5,1% в сентябре. Причиной этого является как рост внутреннего спроса, так и удорожание импорта». 

На текущем этапе существующая инфляция остается в пределах целевого показателя Центрального банка в 6%, поэтому регулятор вряд ли прибегнет к существенному повышению ставки в ближайшем будущем.

Таджикистан является нетто-импортером. В 2021 году дефицит торгового баланса составил около 2,1 млрд долларов, а в 2022 году достиг 2,5 млрд долларов только за первые три квартала. Несмотря на растущий дефицит торгового баланса, счет текущих операций страны остается профицитным благодаря денежным переводам от трудовых мигрантов.

По мнению Антона Табаха, высокоразвитая трудовая миграция и значительная зависимость государства от денежных переводов, с одной стороны, позволяют населению получать доходы выше среднего местного уровня, тем самым стимулируя потребительский спрос. С другой стороны, такая установка повышает риски в случае экономического спада в одном из государств – основных получателей рабочей силы.

Как видно, экономики стран Центральной Азии развиваются благодаря сочетанию внешней конъюнктуры и внутренних драйверов. Общими факторами можно считать растущие торговые обороты с Россией (несмотря на санкции и в чем-то даже благодаря им) и Китаем.