Западные облачные вендоры отключаются — подключается Softline

Чем ответит российский рынок на ограничения в использовании иностранных облачных решений

Чем ответит российский рынок на ограничения в использовании иностранных облачных решений

erid  LjN8KPXkN

15 марта 2024 года ГК Softline и другие российские организации получили официальные уведомления от компании Microsoft о приостановке доступа к облачным решениям на территории Российской Федерации

Чем это грозит российским компаниям?

С 20 марта российские компании не могут использовать иностранные облачные решения. Также увеличивается риск потери доступа к данным, хранящимся в «облаке».

Чем ответит российский рынок?

Последние годы российский рынок программного обеспечения (ПО) и облачных сервисов активно развивается. По данным консалтинговой компании Strategy Partners, среднегодовой темп роста ПО и ИТ-услуг в 2019 — 2022 годах составил 19,4%. Эксперты ожидают, что тенденция сохранится, и к 2030 году сегмент достигнет отметки в 2,8 трлн рублей. Быстрыми темпами растет и доля отечественного ПО, которое приходит на смену иностранным продуктам. Через шесть лет, например, на рынке инфраструктурного ПО она увеличится до 90%.

Массовый исход западных вендоров в 2022-м стимулировал спрос компаний на альтернативные отечественные решения. На этом фоне российские производители укрепили свои позиции. Предлагаемое сегодня ПО не уступает по качеству иностранным, а по некоторым аспектам превосходит. Среди on-prem-решений можно выделить продукты ГК «Астра», Р7, Мой офис, Труконф, Express, BaseAlt.

Развитие cloud-решений привело к тому, что сегодня на российском рынке есть три больших облачных платформы — Яндекс 360/Cloud, Cloud.ru, VK  Cloud.

Программы перехода на отечественное ПО стали драйвером развития и российского рынка корпоративных коммуникаций. Если до 2022 года отечественные решения были популярны в основном в госсекторе, то после интерес к ним со стороны частного бизнеса заметно вырос. Спрос вселил в вендоров уверенность, поэтому сегодня они готовы инвестировать в развитие продуктов для корпоративных коммуникаций, наращивать их функциональность и увеличивать стабильность работы.

Две трети российских компаний планировали перейти на отечественное ПО к 2025 году. Не исключено, что после новостей от Microsoft  большинству из них придется скорректировать сроки. Уверены, что компании не питают иллюзий об этом процессе. Переход на решения российских вендоров — непростой. Уже на первом этапе — выбор производителя — предстоит принять важное решение. Дальше — больше: определиться со схемой лицензирования, провести тестирование, обеспечить совместимость с другими сервисами и экосистемами партнеров и так далее. Однако не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы избежать затруднений, ГК Softline разработала Softline Enterprise Agreement (SEA).

Softline Enterprise Agreement (SEA) — это комплексный сервис для перехода на российское ПО и его эксплуатации. Решение позволяет использовать приобретенные программные активы и управлять ими из единого личного кабинета организации.

В рамках SEA возможен гибкий подбор коммерческих условий и доступ к Программе Преимуществ, которая позволяет получить мультивендорную техническую поддержку, консультации специалистов по выбранной технологии и возможность обучить специалистов в Академии Софтлайн.

Важная составляющая SEA — портфель услуг Премьер Сервисы Softline, который обеспечивает процесс внедрения и поддержку решений на базе российских технологий. Эксперты проведут консультации по выбору нового ПО, предложат разработку планов по миграции с иностранных продуктов на решения российских производителей, тестирование и внедрение, поддержку сохранившейся предыдущей инфраструктуры в режиме 24x7. Специалисты Премьер Сервисов готовы взять в управление новые ИТ-инфраструктуры в рамках предложений управления сервисов.

 ГК Softline направила все силы на поддержку клиентов. У компании есть необходимые ресурсы, чтобы обеспечить плавную миграцию компаний с западного ПО на российское. С 14 марта мы запустили горячую линию — Telegram-канал, в котором собираем рекомендации и обновления от вендоров. Мы на связи 24x7, чтобы оперативно ответить на ваши вопросы и предложить оптимальное решение.