Правильный расчет

РКО перерастает в разряд высокотехнологичных операций, сопровождается сложными маркетинговыми ходами и развитием небанковских сервисов

РКО перерастает в разряд высокотехнологичных операций, сопровождается сложными маркетинговыми ходами и развитием небанковских сервисов

Конкуренция за приток новых предприятий и организаций в банковском секторе становится все жестче. В результате простое расчетно-кассовое обслуживание перерастает в разряд высокотехнологичных операций, сопровождается сложными маркетинговыми ходами и развитием небанковских сервисов.

С сентября-2013 по сентябрь-2014 остатки на рублевых расчетных счетах клиентов в целом по банковской системе страны выросли на 9,8%. Средства на счетах юридических лиц и организаций — лакомый, практически бесплатный, а на фоне перебоев с ликвидностью — особо ценный для банков ресурс. Аналитический центр «Эксперт-Урал» проанализировал его структуру и факторы роста.

Статистика

Динамика остатков на расчетных счетах клиентов имеет ярко выраженную сезонность: рост начинается осенью, пик приходится на начало года, а к лету дело идет на спад (поэтому мы анализируем прирост не с начала года, а за 12 месяцев, от сентября к сентябрю; кроме того, чтобы исключить влияние курсовой разницы, берем только рублевые расчетные счета).

Различается динамика и по группам банков. Львиная доля роста пришлась на Сбербанк (12%) и шесть государственных (31,7%). У прочих объемы не только не увеличились, но и упали на 0,4%. Существенный рост остатков на счетах мы видим также у крупнейших частных банков страны, сокращение — у иностранных дочерних, небольших московских и региональных.  

Уральские банки (традиционно исключаем из расчета четыре крупных, имеющих значительное число офисов за пределами Урала: ХМБ, УБРиР, СКБ-банк и Банк Югра) потеряли на счетах предприятий и организаций 12%. Это можно объяснить кризисом доверия — перетоком клиентов в банки с государственным участием на фоне массовой кампании по отзыву лицензий. Кроме того, госбанкам и крупным частных учреждениям существенную помощь оказывает бюджет. В итоге остатки на счетах бюджетных и госпредприятий, например в Сбербанке, выросли на 21,9%, у остальных госбанков — на 11%, крупных частных банков — на 13%, в то время как у региональных банков они сократились на 1,3%.

В этой связи интересно посмотреть на структуру рублевых расчетных счетов в целом: самая большая доля у коммерческих организаций — 75%, у НКО и нефинансовых организаций (средства пенсионных фондов, страховых компаний, брокеров, управляющих компаний) — 11%, на госпредприятия и бюджет приходится 9% остатков, у нерезидентов — 2%, индивидуальных предпринимателей — 3%. 

Структура расчетных счетов в рублях на 1.09.14
Группа банков

Коммерч пред

приятия

Бюджет и гос

предприятия

ИП

НКО и фин

организации

Нерезиденты
Сбербанк 77% 9% 6% 8% 1%
Госбанки 75% 10% 2% 10% 2%
Крупные частные 68% 12% 3% 16% 1%
Иностранные дочки 81% 0% 3% 9% 8%
Московские средние и малые 78% 9% 2% 10% 2%
Региональные средние и малые 77% 6% 7% 10% 0%
Все 75% 9% 3% 11% 2%
Все без СБ и госбанков 74% 8% 3% 13% 2%
Уральские без четырех 74% 4% 7% 15% 0%

Технологии и сервис

Наличие этого ресурса во многом зависит от того, насколько успешно в банках выстроена система привлечения новых предприятий и организаций: чем больше счетов — тем больше денег. И «точкой входа» в банк для предприятий является самая простая операция — расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Для крупных корпоративных клиентов услуги и тарифы на РКО, как правило, формируются индивидуально, а вот для привлечения малого бизнеса требуются стандартизированные подходы. И, как выяснилось в ходе экспресс-опроса, к этому направлению работы сейчас все банки подходят особенно тщательно.  

— Клиента в первую очередь интересует сервис. Банк, готовый предоставить удобный интернет-банк, график работы с платежами, понятный набор услуг, недорогие тарифы, всегда устроит клиента. Конечно, есть нюансы, которые клиент может учитывать при выборе обслуживающего банка: возможность получить кредит, мобильно разместить депозиты, наличие эквайринга, персонального менеджера, — формулирует руководитель блока «Малый и средний бизнес» СКБ-банка Илья Нугаев.
 
Для малого и среднего предприятия не последнее значение имеет стоимость услуги РКО. Политика формирования цен на компоненты РКО у банков различна.

— Мы ориентируемся на себестоимость услуги для банка, этот принцип близок и понятен любому предпринимателю — затраты должны окупаться, — объясняет руководитель дирекции малого и среднего бизнеса Уральского банка реконструкции и развития Елена Сорвина. — Затем — на рыночную конъюнктуру, постоянно анализируем существующие на рынке услуги и стараемся предложить лучшую цену и наполнение. Наконец еще один аспект — востребованность. Новые, неизвестные широкой аудитории услуги мы предоставляем бесплатно или по минимальной стоимости. Но при этом в конкурентном анализе мы оцениваем совокупную стоимость расчетно-кассового обслуживания, то есть суммируем в тарифах стоимость ведения счета, обслуживания интернет-банка, sms- и e-mail-уведомлений, всех межбанковских и внутрибанковских платежей, комиссии за зачисление средств на счет клиента.

УБРиР относится к той группе банков, которая предпочитает открывать счета бесплатно, не брать плату за использование интернет-банка, за уведомления о движениях по счету и внутрибанковские платежи. То есть клиенты платят только за ведение расчетного счета, межбанковские платежи и операции с наличными средствами.

Немалая группа банков придерживается другой концепции — предоставлять бесплатное ведение счета. «Такой тариф на постоянной основе мы ввели в 2012 году, — рассказывает начальник управления комиссионных продуктов расчетно-кассового обслуживания банка «Кольцо Урала» Кирилл Сорокин. — Открыв счет за 500 рублей, клиент получает бесплатное обслуживание в интернет-банке, платежное поручение стоит всего 20 рублей, кроме того, в таком тарифе есть возможность бесплатного снятия наличных. К примеру, индивидуальный предприниматель, совершающий три платежа в месяц и снимающий по чеку 50 тыс. рублей, будет платить всего 60 рублей в месяц. Стоимость sms-информирования составляет 200 рублей в месяц, но подключается эта услуга исключительно по желанию клиента».

На втором месте по степени важности выбора условий РКО — скорость, что очень ценят предприниматели. Речь идет как об открытии счета, так и о проведении платежей. Анализируя этот аспект, клиенты часто задают вопрос о длине операционного дня. Почти все опрошенные нами банки утверждают, что отправить платежи в адрес клиентов других банков можно до 20 — 22 часов. Несколько сложнее сейчас банкам ускоряться в процедуре открытия счета из-за ужесточения антиотмывочного законодательства. «Сильно изменился порядок идентификации клиента, наше право и обязанность — анализировать деятельность предприятия, чтобы ответить на основной вопрос, является ли бизнес компании реальным», — объясняет управляющий директор департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка Олег Попков. Впрочем, по его мнению, многое в этом процессе зависит от квалификации менеджера: «В РКО важна персонализация. Срок открытия счета в числе прочего зависит от того, насколько быстро персональный менеджер и клиент определят оптимальный комплекс услуг РКО. Клиент может купить как пакетное предложение, так и создать свой набор из самых востребованных опций, чтобы не переплачивать за то, чем не пользуется».   

Динамика расчетных счетов в рублях с 01.0913 по 01.09.14
Группа банков Всего Коммерч пред
приятия
Бюджет и госпред
приятия
ИП НКО и фин
организации
Нерезиденты
Сбербанк 11,9% 10,1% 21,9% 18,8% 16,2% -6,0%
Госбанки 31,7% 36,0% 11,6% 20,0% 19,7% 71,1%
Крупные частные 9,1% 6,6% 13,0% 2,9% 20,5% -4,4%
Иностранные дочки -8,8% -10,5% -28,5% -5,4% 12,1% -9,4%
Московские средние и малые -8,1% -6,1% 1,3% -3,3% -28,8% 2,4%
Региональные средние и малые -5,2% -4,5% -1,3% -6,6% -9,4% -33,6%
Все 9,8% 9,6% 12,0% 7,8% 9,9% 10,0%
Все без СБ и госбанков -0,4% -1,6% 8,0% -2,3% 4,2% -7,9%
Уральские без четырех -12,4% -6,8% -4,9% -10,2% -33,8% -26,6%

Пакетное обслуживание получило в последние годы широкое распространение, по этому пути сейчас идут многие федеральные банки, увязывая тарифы на РКО, например, с обслуживанием зарплатных проектов. «В 2013 году мы разработали и внедрили пять пакетов услуг для предприятий малого бизнеса. В пакеты включены, в частности, открытие и ведение расчетных счетов в рублях и иностранной валюте, работа в системе банк-клиент ELBRUS Internet, проведение платежей в российских рублях. В рамках пакета значительно снижается стоимость банковских сервисов: например, клиент может сэкономить порядка 25 — 50% на расчетно-кассовом обслуживании. Одними из первых на российском рынке мы включили в пакетное предложение скидки на услуги по торговому эквайрингу и зарплатным проектам. Кроме того, предложили сотрудникам компаний-клиентов воспользоваться специальными предложениями для физических лиц», — приводит пример такого похода директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Виталий Милованов.

Однако далеко не все региональные банки спешат подхватывать эту идеологию.

— Мы используем единые универсальные тарифы, изучив которые, клиент может сразу просчитать свои расходы. При этом Первобанк не предлагает исключительно пакетные продукты: в пакет могут входить ненужные операции, а то, что, наоборот, необходимо данному клиенту, придется приобретать за отдельную и подчас высокую плату, — говорит директор департамента корпоративного бизнеса ОАО «Первобанк» Полина Киселева.

Еще одна конкурентная составляющая РКО — качество и технологичность удаленных систем обслуживания. Как выяснилось в ходе нашего опроса, работа над внедрением новаций в банках идет постоянно. Вот лишь несколько примеров.

— Мы планируем запуск устройства Токен для смартфонов, чтобы сделать мобильный банк полноценным расчетным приложением. Токены надежно защищают секретные ключи электронно-цифровой подписи и пароли при создании и отправке в банк платежных документов через интернет-банк. В свою очередь это позволить расширить функционал мобильного банка для бизнеса, добавив в него платежные опции. Кроме того, финансовая группа «Лайф» продолжает развивать для клиентов сервис LifePAD. Это платформа, включающая облачные решения и систему дистанционной поддержки клиента через планшетные устройства. Клиенты получат доступ к десяткам мобильных приложений и решений для ведения бизнеса, — делится планами Олег Попков.

— Наши клиенты для экономии времени и простоты взаимодействия с банком уже давно используют интернет-банк Light c доступом с мобильных устройств, при этом мы постоянно дорабатываем его функционал, делаем более удобным интерфейс. Например, сейчас в тестировании находится крупное обновление интернет-банка. Поэтапно до конца 2014 года мы будем вводить в эксплуатацию новый, гораздо более наглядный и просто красивый дизайн, позволяющий получать больше информации о расчетном счете в одном окне, проще находить нужные данные с помощью усовершенствованной навигации и поиска, — рассказывает Елена Сорвина.

— В октябре мы запускаем новый интер­нет-банк для бизнеса, который будет работать со всех популярных устройств, браузеров и операционных систем, — говорит Кирилл Сорокин.

При этом банки стремятся насытить программы РКО небанковскими услугами. Как нам рассказали в пресс-службе Уральского Сбербанка, активно развивается E-invoicing — услуга электронного документооборота, которая позволяет корпоративным клиентам обмениваться документами с контрагентами в электронном виде и предоставлять отчетность в государственные органы без отправки бумажного носителя. «Через E-invoicing можно мгновенно передавать договоры, счета-фактуры, накладные, налоговые, таможенные и другие документы, которые благодаря использованию электронной подписи имеют юридическую силу. Доступ к этому сервису был запущен на Урале в 2013 году, его получили уже более 20 тысяч региональных предприятий и организаций», — подчеркивают в пресс-службе.  

Не стоит недооценивать и систему бонусов, повышающих лояльность клиентов по РКО. Банки постоянно проводят акции с розыгрышем призов, предоставляют дополнительные льготы, скидки, бесплатное обслуживание в течение определенного периода.

Высокий уровень конкуренции на рынке заставит банки и далее совершенствовать, казалось бы, самую простую банковскую операцию — ведение счета. И мотивацией для банкиров вкладываться в направление будет не только рост остатков на счетах. По мнению Виталия Милованова, сама услуга расчетно-кассового обслуживания является косвенным драйвером развития сегмента малого и микробизнеса: «Тот, кто сегодня пришел открыть счет для своей компании, завтра примет решение обратится за кредитом, услугами эквайринга или захочет стать нашим партнером по зарплатному проекту».

Материалы по теме

УБРиР сможет выплачивать компенсации вкладчикам банков с отозванной лицензией

Восемь банков Урала и Западной Сибири получат деньги госкорпораций

Региональные банки могут получить средства на увеличение капитала

УБРиР приобрел ВУЗ-банк

Паника среди клиентов банков в Екатеринбурге вынудила руководителя Уральского ГУ ЦБ выступить со спецзаявлением

УБРиР возвращает вкладчиков