Как учесть три метра проволоки

Компании Урала и Западной Сибири увеличили выручку за счет участия в гособорон- заказе (ГОЗ). В исполнении таких контрактов есть большой потенциал роста для бизнеса, но и своя специфика.

Компании Урала и Западной Сибири увеличили выручку за счет участия в гособорон- заказе (ГОЗ). В исполнении таких контрактов есть большой потенциал роста для бизнеса, но и своя специфика.

LjN8K3eNT

Грамотно поставленный учет позволяет компании наращивать выручку за счет участия в гособоронзаказе и динамично развиваться

Значительная часть участников рейтинга крупнейших компаний Урала и Западной Сибири увеличила выручку за счет участия в гособоронзаказе (ГОЗ). И такой тренд мы наблюдаем впервые в истории исследования. В исполнении таких контрактов есть большой потенциал роста для бизнеса, но и своя специфика. На эту тему мы разговаривали с исполнительным директором ГК «ВнешЭкономАудит»* Татьяной Лобко

— Насколько успешно, по вашим наблюдениям, компании справляются с исполнением гособоронзаказа? 

— С технической точки зрения проблем нет. У многих есть опыт организации производства изделий, необходимые технологии. Но далеко не у всех достаточно знаний и специалистов для выполнения специфичных требований к участникам таких контрактов. Среди них — обязанность вести раздельный учет. Предприятию нужно разделить финансовые потоки, которые получены от государства и поступления от других видов деятельности. При этом нужно разделить не только выручку, но и затраты. И на этом уровне часто возникают проблемы. Например, компания занимается производством нескольких видов изделий и для этого закупает бобину проволоки. На исполнение оборонного заказа из нее уходит только три метра. Но это нужно грамотно отразить в учете. И часто без квалифицированного консультанта предприятию с этой задачей не справиться. В этом случае важно сразу же правильно составить договоры и учесть все нюансы законодательства. 

Другой распространенный блок проблем связан с вопросами ценообразования. Государство и так в целом жестко отслеживает детали исполнения своих заказов, а гособоронзаказа особенно. Для бюджета важно, чтобы себестоимость изделия или выполненных услуг не была искусственно завышена, потому контролирующие органы внимательно следят за тем, сколько денег фактически предприятие потратило на исполнение контракта. А для этого предприятию нужно обосновать, по каким ценам оно приобретает сырье или материалы для изготовления продукции. Хорошо, если у этой товарной позиции есть биржевая цена. И если нет, приходится применять метод сравнимой цены или затратный метод. Мы в этом случае делаем расчетно-калькуляционные системы, которые показывают, какую цену на этапе согласования лучше всего заявить и быстрее согласовать с контролирующими органами. 

— Чем может обернуться отсутствие раздельного учета?

— Предприятию придется заплатить достаточно серьезные штрафы: около 300 тыс. рублей, если при обосновании цен допущены небольшие ошибки, и до 1 млн рублей за грубые нарушения.

Без помощников не обойтись

— Вообще, как показывает наша практика общения с бизнесом, компании до сих пор пугает большой объем отчетности при взаимодействии с государством по любым вопросам. Насколько обоснованны эти страхи?

— В отношении гособоронзаказа требования действительно серьезные. Да, это специальная отчетность, которая разработана Министерством обороны. Но если знать тонкости, то никаких трудностей не возникает. Главное — уложиться в сроки. Крупные предприятия регулярно сдают специальную отчетность, а их субподрядчики должны быть готовы сдать отчет по первому требованию. Прокуратура может запросить у них отчет, и они в течение 10 дней должны подготовить подтверждающие документы. Опять же без квалифицированных помощников это требование сложно выполнить. 

— По вашим наблюдениям, в чем заключается сложность в части выстраивания бухгалтерского учета при выполнении гособоронзаказа?

— Как правило, этим занимается бухгалтер, а отчет по гособоронзаказу — по большому счету не бухгалтерское дело. В больших компаниях эти функции выполняют профильные специалисты, а малые и средние предприятия просто не имеют возможности их содержать на постоянной основе. Поэтому они и решают эти вопросы с помощью консультантов-аудиторов, это, в общем, сегодня уже довольно распространенная практика. 

К примеру, к нам обратилась организация, которая занимается производством продукции, в том числе и для оборонного сектора. В рамках гособоронзаказа она получает 60% своей выручки. Их продукция, проходя технологический цикл, поэтапно изготавливалась в нескольких цехах. Компания вела раздельный учет, но только по последнему из производственной цепочки цеху. И однажды им пришло предписание из прокуратуры с требованием представить отчет по гособоронзаказу и подтверждающие документы. Компания сразу поняла, что своих знаний у сотрудников недостаточно. Мы с ними совместно на основе бухгалтерского учета составили регистры и нашли алгоритм, как правильно поделить затраты других цехов. В итоге их раздельный учет был подтвержден и никаких штрафов платить не пришлось. 

— Столько много нюансов вокруг бухгалтерской отчетности, вам не кажется это излишним? 

— С точки зрения государства мотивы понятны, оно должно контролировать все ресурсы и тратить их грамотно. Но на самом деле отчетность нужна не только государству, но и собственнику предприятия. Ведь в основе любого управленческого решения находится анализ информации. А для того, чтобы принимать качественные управленческие решения, информация должна быть достоверной, а это означает, что она должна основываться на точных фактах и доказательствах. Кроме того, она должна быть оперативной, своевременной и понятной.

Мы на своем опыте видим, что система учета на предприятиях через различные формы отчетов становится основным поставщиком информации для принятия решений как для управления процессами внутри компании, так и при выстраивании работы с потребителями и контрагентами.   

* Входит в ТОП-5 рейтинга аудиторских компаний Урала и Западной Сибири по версии  журнала «Эксперт-Урал».