Стройплощадка в цифре

Отечественные разработчики предлагают строителям эффективные цифровые решения

Отечественные разработчики предлагают строителям эффективные цифровые решения

LjN8Jx4LW

Как повысить прозрачность и управляемость проекта капитального строительства с помощью новых технологий 

Доля отечественных ИТ-тех­нологий в России достигла 60%. Ожидается, что к 2025 году российские ИТ-разработки полностью заменят зарубежные аналоги. По данным аналитического центра IVA Technologies, доля зарубежных решений снижается во всех сегментах — корпоративное и системное ПО, вычислительная техника. Наиболее востребованы рынком технологии сбора, обработки и анализа больших данных.

Лидеры цифровизации — финансовый сектор, торговля и образование. К этим секторам скоро можно будет добавить строительство. Так, ИТ-разработчики фиксируют рост спроса на продукты для управления строительством и эксплуатацией зданий с поддержкой BIM-технологии, цифровые двойники зданий, которые позволяют получать достоверную информацию в онлайн-режиме о состоянии строительных конструкций.

О настоящем и будущем отечественных решений для промышленного и гражданского строительства «Э-У» побеседовал с генеральным директором ИТ-компании Sarex (разработчик одноименного решения для цифровизации строительных проектов) Валерием Комиссаровым

— Как вы оцениваете уровень цифровизации в строительстве? Какие передовые решения востребованы в отрасли?

— Согласно исследованиям McKinsey, рост производительности труда в строительстве, в отличие от некоторых других отраслей, с 50-х годов прошлого столетия практически не вырос. Используется бумажная документация, информация передается через электронную почту и хранится в Excel, что приводит к ее потере. Есть большой потенциал перевода в цифру многочисленных бизнес- и производственных процессов. Как это сделать? Есть два типа решений. Первый — перенести в цифру стандартные процессы, например формирование смет или исполнительной документации, то есть автоматизировать создание «бумажных» документов. Второй — внедрить новые технологии, которые обеспечат кардинально новое качество процессов, новые данные и новые способы принятия решений. Sarex занимается как раз этим. 

Мы формируем цифровую модель площадки, копию «факта» того, что происходит на ней в тот или иной момент времени, с помощью лазерного сканирования и беспилотников и сравниваем ее с цифровой моделью «плана», которая состоит из массива данных о графике строительства, геометрии возводимых конструкций и вазимосвязи между ними. Таким образом, мы помогаем удаленно оцифровывать прогресс на площадке, сопоставлять фактические и запланированные объемы строительства, а также выявлять критичные отклонения. Данные представлены не в бумажном виде, а в виде цифровой модели, их физически невозможно подделать, они доступны с любого устройства и для всех участников проекта. За счет этого повышается прозрачность проекта капитального строительства, процессы и проект в целом становятся более управляемыми как для руководителя проекта, так и для топ-менеджмента заказчика строительства, например производственной компании. Это напрямую влияет на финансовые показатели проекта, на дату начала выпуска продукции и получения прибыли, поэтому экономический эффект от внедрения Sarex связан с предотвращением ввода объектов в эксплуатацию. Один день задержки в промышленной стройке — это десятки миллионов рублей. Мы в каком-то смысле выступаем аналогом страховки, которая стоит десятые доли процента от стоимости реализации проекта, но позволяет определенные риски увидеть заранее и, самое главое, предотвратить их.

— Внедрение системы предполагает серьезные организационные изменения?

 — Внедрение нашей системы не требует какого-то кардинального пересмотра существующих процессов. Это отдельно стоящая функция контроля и анализа. Не потребуется написание новых регламентов. Примеров много. Система используется более чем на 200 площадках в различных отраслях — металлургии, горном деле, производстве удобрений. Если говорить про Урал, это Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты. В Пермском крае наши решения применяются на объектах компании «ЕвроХим». В основном это крупные компании, которые реализуют дорогостоящие инвестпроекты по расширению производства или созданию производств с нуля. 

— Насколько эффективно использование цифрового мониторинга в части контроля и анализа динамики строительного объекта? 

 — Для промышленных проектов цифровой мониторинг однозначно целесообразен, он уже используется лидерами отраслей, чтобы снижать риски задержки ввода объектов в эксплуатацию. Нужно обратить внимание на два момента. Первый — оперативное получение информации о факте строительства и его количественной оценке. Какой объем строительных работ у нас произведен? Соответствует ли фактический объем плановым показателям? Эта информация обрабатывается с помощью цифровых технологий. Второй момент — анализ отклонений от проекта. Допущены ли при реконструкции ошибки, которые нужно будет исправлять? Давайте рассмотрим такой пример: подрядчик смонтировал металлоконструкции с незначительным отклонением. Через полгода на этом месте должен быть проложен трубопровод. Его трассировка предусмотрена технической документацией. Если отклонение помешает нам это сделать, придется заниматься перепроектированием, разрабатывать фактически с нуля и в сжатые сроки новое техническое решение. Это смещение сроков и дополнительные расходы. 

Далее цифровые копии строительной площадки, формировавшиеся в процессе мониторинга стройки, передаются службе эксплуатации, которая будет использовать цифровую модель объекта для повышения эффективности собственной деятельности.

— Практически на каждом металлургическом производстве разных переделов есть склады готовой продукции и склады сырья. Технологии Sarex можно применить для этих объектов?

— Конечно. Так, на ММК с помощью беспилотников, лазерного сканирования оцифровываются объемы запасов сырья и передаются в более сложные системы, которые отвечают за управление производством. 

— Какие новые направления планируете развивать?

— Рекомендательные системы. Мы располагаем большим количеством данных о разных строительных площадках, реализации проектов различной сложности, решениях проблемных ситуаций. Планируем эти данные увязать между собой и сформировать базу знаний, чтобы заказчики на основе имеющегося у нас опыта могли принимать оптимальные решения по реализации проектов. 

* Следить за новостями компании Sarex можно в официальном Telegram-канале.