Prognoz Platform — отечественная платформа для развития бизнеса

Импортозамещение в сфере разработки программного обеспечения

Импортозамещение в сфере разработки программного обеспечения

В условиях заданного российским правительством курса на импортозамещение в сфере разработки программного обеспечения бизнес активно интересуется отечественными продуктами. В сегменте бизнес-аналитики уже несколько лет признанным лидером российского рынка является пермский «Прогноз», который в четвертом квартале выпускает восьмую версию своей BI-платформы Prognoz Platform. В ней будут, с одной стороны, наглядные интерактивные инструменты для бизнес-пользователей, с другой — вся полнота функциональности традиционных BI-систем корпоративного уровня, в том числе для удовлетворения требований ИТ-служб. О Prognoz Platform 8.0 рассказывает руководитель отдела развития компании «Прогноз» Валентин Живилов.

Что нового и интересного появилось в новой версии Prognoz Platform? В первую очередь подчеркну, что при развитии Prognoz Platform учтены ключевые BI-тренды: «аналитика самообслуживания» — легкий импорт данных, удобный поиск и средства аналитической обработки информации, а также мобильная и прогнозная аналитика.
Расширение возможностей визуализации — сегодня одно из важнейших направлений развития BI-платформ. Так, по сравнению с прошлой версией Prognoz Platform значительно богаче стал выбор графиков и диаграмм. Расширились возможности геоаналитики: теперь пользователи могут добавлять на карту различные визуальные объекты, в том числе микрографики, использовать контур для выделения различных территорий. Чем эти усовершенствования могут быть интересны корпоративным пользователям? Прежде всего тем, что это делает анализ информации быстрым и наглядным. Можно не только сравнивать показатели работы подразделений и организации в целом за определенные периоды, но и обращаться к историческим данным, отслеживать на карте связи между регионами присутствия компании.

Моделирование и прогнозирование — это возможности, которые сегодня особенно интересны бизнесу. В ответ на запросы бизнес-пользователей мы улучшили этот востребованный функционал. Теперь веб-приложение Prognoz Platform позволит создавать модели и решать актуальные для бизнеса задачи оптимального и целевого управления. Компании смогут не только прогнозировать показатели на основе имеющихся данных, но и определять меры, которые необходимо предпринять, чтобы достичь целевых значений при решении задач оптимального или целевого управления. Эти возможности доступны пользователям без специальной подготовки.

Мы усовершенствовали мобильную версию Prognoz Platform для iPad. Это не просто облегченный вариант платформы, а полнофункциональный BI-инструмент. Мобильное приложение Prognoz Platform позволяет проводить анализ данных в любое время и в любом месте, в том числе при отсутствии доступа к Интернету — функция, очень востребованная руководителями.

Немаловажно, что платформа легко встраивается в информационную среду предприятия или организации, увязывает разрозненные процессы, обеспечивает удобный доступ к информации. Разработка Prognoz Platform ведется с расчетом на интеграцию с различными операционными системами, ERP-системами и базами данных, в том числе open-source решениями. В частности, платформа функционирует на Linux, поддерживает работу с PostgreSQL.

Prognoz Platform предназначена как для самостоятельного использования, так и для создания аналитических приложений «под ключ». Платформа позволяет автоматизировать широкий спектр задач бизнеса: управление финансами (бюджетирование и финансовое моделирование), стратегическое управление (стратегическое планирование, моделирование деятельности компании, управление по KPI) или управление инвестиционной деятельностью (анализ эффективности инвестиций, мониторинг и контроль выполнения инвестпрограммы). Решения на базе Prognoz Platform используются для производства, маркетинга, информационного обеспечения руководства.

У «Прогноза» достаточно гибкая лицензионная политика, которая позволяет существенно экономить на внедрении и развитии систем. А наша растущая сеть партнеров, в том числе и на Урале, дает возможность широкому кругу клиентов из разных отраслей получить доступ к решениям на базе Prognoz Platform.

Добавлю, что «Прогноз» — это компания с огромным опытом внедрения BI-систем в самых разных отраслях: от нефтегазовой и химической промышленности до здравоохранения и образования. И ориентиром при развитии программного инструментария для нас являются в первую очередь потребности наших российских заказчиков.

Российская компания «Прогноз» разрабатывает системы визуализации данных и углубленной аналитики для клиентов, ориентированных на повышение эффективности управления и внедрение инновационных технологий.
Всего «Прогнозом» реализовано более 1 500 проектов для 450 заказчиков более чем в 70 странах мира. В большинстве из них использована собственная программная платформа компании —
Prognoz Platform, позволяющая создавать гибкие и многофункциональные решения.
«Прогноз» является одной из ведущих ИТ-компаний России, на протяжении последних лет стабильно лидирующей в сегментах бизнес-аналитики (Business Intelligence — BI) и разработки заказного программного обеспечения. Это подтверждается данными международных и российских рейтинговых агентств, а также победами компании в конкурсах национального масштаба. Признание мировых экспертов «Прогноз» получил в 2012 году.

ЗАО «ПРОГНОЗ»

Тел. +7 (495) 995-80-76
Факс +7 (495) 790-74-04
www.prognoz.ru

Материалы по теме

Защищайся или сдавайся

Приземлить облака

Необходим отечественный инструмент

Рабочий треугольник