Новое поколение предпринимателей: будущее за ними

Развитие малого и среднего предпринимательства

Развитие малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство, безусловно, играет одну из важных ролей в жизни современного общества. От его успешности зависит трудоустройство, благосостояние граждан, их самоопределение в окружающем мире. Как следствие — дальнейшее поступательное развитие государства, ведь именно малый и средний бизнес в первую очередь оперативнее всех остальных адаптируется к быстро меняющимся экономическим условиям, эффективнее перенимает передовой опыт, охотнее идет на внедрение прогрессивных технологий и современной техники. Поэтому в Югре такие предприятия действуют практически повсеместно, а интерес югорчан к созданию и ведению собственного дела год от года неуклонно растет.

О правдивости этого высказывания говорит лишь тот факт, что с января по октябрь 2016 года в автономном округе благодаря реализации программ поддержки предпринимательства было создано 468 новых малых и микропредприятий. Таким образом, на территории региона появилось свыше 1400 рабочих мест.

Одну из ведущих ролей в этом процессе играет деятельность Фонда поддержки предпринимательства Югры, все активнее внедряющего различные образовательные, развивающие формы поддержки. Так, в частности, цикл образовательных программ, реализуемых Фондом, включает в себя несколько этапов: вовлечение, отбор участников, их обучение и дальнейшее сопровождение.

Начальный этап направлен на формирование мотивации и стимулирование интереса к предпринимательской деятельности у старшеклассников, студентов средних и высших учебных заведений. Стартовый этап помогает молодежи, желающей открыть собственное дело, постигнуть основы предпринимательской деятельности, построения бизнес-моделей. А продвинутый уровень направлен на действующие субъекты бизнеса с целью дальнейшего повышения предпринимательских компетенций.

Красочным примером начального этапа является одно из наиболее ярких и объемных мероприятий, проводимых Фондом поддержки предпринимательства Югры — «Азбука бизнеса». Для школьников — участников образовательного модуля — открывается уникальная возможность — представить свои оригинальные бизнес-проекты экспертному сообществу. Но для этого первоначально учащиеся получают соответствующий портфель знаний. После чего начинается увлекательная и трудоемкая часть — ребята приступают к разработке собственных проектов. Пока, правда, на бумаге, но этого вполне достаточно для молодого и пытливого ума, способного не только полностью подготовить вполне работоспособный бизнес-проект, но и даже вычислить возможную прибыль от его реализации. Конечно, эти проекты в дальнейшем не откладываются в долгий ящик, а даже с большим успехом воплощаются в жизнь, и при содействии Фонда поддержки предпринимательства Югры становятся прекрасными, экономически эффективными предприятиями.

«Азбука бизнеса» с огромным успехом реализуется в Югре уже на протяжении шести лет, выполняя стратегические задачи. Только в 2016 году ее участниками стали более семи тысяч десятиклассников из всех муниципалитетов автономного округа.

Еще одним крайне продуктивным проектом по воспитанию нового предпринимательского поколения, реализуемым Фондом поддержки предпринимательства Югры, является «Факультет бизнеса». Этот образовательный модуль позволяет студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений автономного округа изучить и проанализировать основные инструменты бизнес-кейса. Так, перед обучающимися открывается широкий простор в познании основ налаживания производственного процесса, себестоимости продукции, ее конечной цены на рынке, современных технологий продаж, потенциальной аудитории покупателей. Этот проект объединяет в себе множество деловых игр, позволяющих закрепить и применить на практике полученные знания. В частности, ведущие бизнес-эксперты и тренеры помогают ребятам проработать практические кейсы полностью, включая выработку цели, генерацию идей, осознание и увеличение собственной эффективности, отработку навыков эффективной коммуникации, мастерства продаж, командообразования, маркетинга и, конечно же, управления персоналом. Здесь участники «Факультета бизнеса» создают свое дело в одной из нескольких сфер жизнедеятельности, среди которых — мини-производство, оказание услуг, торговля.

Значительный процент предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе представлен именно малыми и средними организациями. По мнению большинства экспертов, именно этот экономический сегмент и станет в будущем той платформой, на которой взрастут крупные фирмы инновационного типа.

Поэтому Фондом поддержки предпринимательства Югры большое внимание уделяется и поддержке уже готовых идей и проектов. Одной из таких форм является ежегодный конкурс молодежных бизнес-проектов «Путь к успеху», в рамках которого каждому предоставляется уникальная возможность воплотить их в реальность. Начинающие предприниматели — победители конкурса — могут рассчитывать на грантовую поддержку в размере до 300 тыс. рублей.

Если по итогам первого полугодия 2015 года участниками конкурса стали 459 будущих бизнесменов, то уже в 2016 году их число превысило 600 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

«Значительная часть победителей конкурса «Путь к успеху» успешно развивает свой бизнес. Это говорит о высоком уровне знаний и навыков, которые мы вкладываем в наших участников, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Роман Колупаев. — Бизнес — это риск. Мировая статистика говорит, что только 3 — 5% людей могут стать предпринимателями. У нас же более 95% участников реализуют свои проекты. Более того, они создают новые направления, открывают свои компании. Думаю, что главная цель наших мероприятий достигнута — у молодых ребят есть возможность реализовывать свои планы и мечты».

Действительно региональная программа «Ты — предприниматель» в 2015 году была признана самой масштабной в России за широкий охват молодежной аудитории, так как численность ее участников перевалила за 33 тысячи человек. Ими стали не только школьники и студенты, но и безработные югорчане и, конечно, работающая молодежь Ханты-Мансийского автономного округа. За период реализации программы в автономном округе более 12 тысяч из них прошли обучение у ведущих российских и региональных бизнес-тренеров, а также около двух тысяч молодых людей открыли собственный бизнес. Около 300 молодых предпринимателей получили поддержку на открытие и развитие собственного бизнеса.

Особым событием нынешнего года в предпринимательской среде стало проведение регионального форума «Социальный конструктор». Более 150 человек в рамках мероприятия занимались поиском инновационных подходов в развитии и реализации социальных проектов. На площадке работали ведущие эксперты регионального и федерального уровня — бизнесмены, инвесторы, эксперты-отраслевики, представители власти. Но основной костяк участников форума все же составили молодые предприниматели, ведь именно они зачастую занимают свободные ниши в социальной сфере, успешно развивая новые проекты. «В автономном округе точкой роста социальной предпринимательской активности стал Центр инноваций социальной сферы, созданный в 2012 году на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры, — отметил Роман Колупаев. — Центр обладает широким набором консультативных, образовательных, сервисных услуг. На данный момент его поддержкой воспользовались более 3 тысяч югорчан, которыми создано около 200 новых социальных проектов, включая такие направления, как работа с пожилыми людьми и гражданами с ограниченными возможностями, развитие дошкольного и дополнительного образования».

В течение двух дней участники «Социального конструктора» моделировали проекты социального бизнеса для дальнейшего масштабирования, вели горячие дискуссии друг с другом, решали самые острые, насущные экономические вопросы в различных отраслях общественной жизни.

Итогом совместной работы предпринимателей и экспертов стало появление 114 идей, которые будут реализованы с целью дальнейшего развития социального предпринимательства. Но к финалу дошло 15 проектов. Тройка победителей была объявлена при подведении итогов мероприятия с участием Губернатора Югры Натальи Комаровой. Первое место по результатам «Социального конструктора» было присуждено творческой мастерской «Ананас» из Сургута совместно с мастерской из Ханты-Мансийска «Вдох», представившей проект по популяризации народного творчества.

Безусловно, самым масштабным мероприятием продвинутого уровня является VII Слет молодых предпринимателей Югры, который в 2016 году собрал около 200 активных, талантливых бизнесменов. За семь лет его проведения участниками форума стали около 1500 молодых предпринимателей.

В течение пяти дней югорское бизнес-сообщество смогло пообщаться с ведущими федеральными спикерами и экспертами бизнес-образования. Традиционно программа мероприятия была насыщена деловыми и интеллектуальными играми, дискуссионными площадками. Особенным Слет молодых предпринимателей 2016 года сделало то, что акцент образовательных модулей был поставлен на развитии института наставничества. В Югре он уже достиг высокого уровня развития благодаря системности поддержки предпринимательского сообщества со стороны региональной власти.

Стоит отметить, что уже на протяжении нескольких лет югорские предприниматели достойно представляют регион на всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России». В этом году на региональном этапе было представлено боле 30 проектов в самых разных сферах бизнеса. По итогам публичной презентации лучшим в номинации «Открытие года» стал Эдуард Сайфутдинов (Сургут) — проект «Строительная компания «Деревянный дом», в номинации «Производство года» первое место завоевал Алексей Кан (Ханты-Мансийск) — проект «Производство сухих строительных смесей», в категории «Социальный бизнес года» лучшей признана бизнес-инициатива Максима Александрука (Нижневартовск) — «Школа иностранных языков «Best».

Также знаковым событием для всей предпринимательской общественности автономного округа стала крупная региональная конференция предпринимателей «Малый бизнес Югры: новые возможности развития», которая прошла в Ханты-Мансийске 2 — 3 сентября.

В течение двух дней участники мероприятия, которыми стали представители бизнес-сообщества со всех муниципалитетов, обсудили широкий спектр вопросов, включающий новые возможности бизнеса, ресурсы для его развития, формирование конкурентной среды и экспортного потенциала.

На площадке конференции между Югрой и Агентством социальной информации было подписано соглашение о сотрудничестве. Реализация этого документа откроет новые возможности для вовлечения некоммерческих организаций в процесс оказания государственных и муниципальных услуг, даст новый толчок в развитии социального предпринимательства. А возможности действительно открываются колоссальные. Ханты-Мансийский автономный округ уже вошел в десятку регионов страны с наилучшим инвестиционным климатом. И именно этот опыт будет полезен другим субъектам государства.

Малые и средние предприятия крайне важны для развития и нормального функционирования экономики региона, ведь именно такой бизнес играет существенную роль в развитии народного хозяйства, решении большинства социальных проблем, трудовой занятости населения. В целом для экономики Югры деятельность малых и средних предприятий оказывается важнейшим фактором повышения ее гибкости. А образование малого и среднего предпринимательства как одной из наиболее быстро развивающихся частей рыночного сектора экономики требует постоянного изменения методов, способов и подходов.

И здесь наиболее важную роль играют Дни предпринимательства, проводимые Фондом поддержки предпринимательства Югры. Именно это событие, прошедшее во всех муниципалитетах автономного округа с 13 по 31 мая 2016 года, позволило объединить бизнес-сообщество региона. Участниками Дней предпринимательства стали более 4500 югорчан. И это не только предприниматели. Каждый мог выбрать наиболее подходящее для себя: для представителей масс-медиа Фонд поддержки предпринимательства Югры организовал пресс-туры, дети стали участниками окружного творческого конкурса рисунков «Предпринимательство сегодня». Более 100 человек со всего региона стали участниками первой деловой игры «Бизнес-ориентирование», которые с большим увлечением разгадывали головоломки, легенды, знакомились с историей развития бизнеса в Югре и достопримечательностями окружной столицы.

Дни предпринимательства прошли во всех муниципальных образованиях автономного округа. В их программу вошли тренинги, обучающие семинары, мастер-классы, «круглые столы». Новаторством 2016 года стало то, что во всех городах были организованы предпринимательские конференции, где бизнесмены и представители органов власти смогли обсудить актуальные вопросы и пути их решения, определить стратегии взаимодействия и развития.

Безусловно, все эти масштабные мероприятия позволяют взращивать целые поколения югорчан, готовых и способных реализовывать свои предпринимательские проекты на благо своих же сограждан. С годами все вкладываемые Фондом поддержки предпринимательства Югры усилия дают новые и более зрелые плоды, что не может не вселять надежду на успешное будущее нового поколения предпринимателей.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

День памяти предпринимательства

Ценность — в оперативности

Проектирование ресторана под ключ — работа для специалистов

Поддержали на уровне идеи

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге