Знак Е

Известная московская дизайн-студия Артемия Лебедева разработала логотип Екатеринбурга.

— Екатеринбург, основанный как крепость на реке Исети, известен с 1723 года и назван в честь императрицы Екатерины I, — обосновывает творение дизайнер. — Сегодня город признается одним из наиболее привлекательных в России для ведения бизнеса и построения успешной карьеры. Спустя двести девяносто один год после основания город получил собственный логотип.

По мнению Лебедева, лого выглядит современно, не теряя при этом связи с историей. Зеленый — цвет двух главных уральских драгоценностей, изумруда и малахита.

У местных дизайнеров логотип вызвал отторжение. «Ну, наконец-то я дождался этой Е!» — написал в Facebook арт-директор РА «Восход» Владислав Деревянных. Заметим, что противостояние креативщиков началось в начале осени. Тогда Артемий Лебедев встретился с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и высказал желание работать над брендингом города. Столичный дизайнер предложил три варианта сотрудничества — от «стартового набора» фирменного стиля до пятилетней программы позиционирования, а также создания Центра развития дизайна, который в частности должен готовить региональные кадры.

Представители местных агентств и студий написали открытое письмо, в котором заявили, что «территориальный бренд — не площадка для набивания руки не включающихся в локальный социокультурный дискурс и экономические реалии дизайнеров, как это не вполне блестяще, но вполне выпукло продемонстрировал опыт пермских соседей».

Лебедев на такое высказывание отреагировал жестко: «Дизайнеры Екатеринбурга написали открытое письмо. Не смог сократить ни одного предложения, цитирую полностью. У нас принято ругать заказчиков за непролазную долб***ческую провинциальную тупость. Дадим же слово дизайнерам». 

Не будем здесь оценивать художественную ценность представленного логотипа, отметим лишь два момента. Во-первых, логотип вторичен (что отмечают многие пользователи рунета). Во-вторых, по нему действительно видно, что Лебедев не включен в локальный контекст: ассоциация Екатеринбурга с Екатериной сегодня отнюдь не самая сильная.  

Материалы по теме

Артемий Лебедев разработал логотип Екатеринбурга