Лизинг как зеркало экономики

Лизинг как зеркало экономики

Рынок лизинга отреагировал на внешние факторы падением: клиенты останавливают инвестиционные проекты и сворачивают обновление основных фондов

Количество лизинговых компаний, традиционно участвующих в исследовании АЦ «Эксперт-Урал», при подготовке рейтинга по итогам первого полугодия 2014-го, резко сократилось. Многие обосновали отказ не слишком хорошими показателями деятельности, что само по себе говорит о негативных тенденциях в экономике.

Есть и методологические изменения, связанные со сменой формулировки термина «новый бизнес». Раньше под этим понималась вся сумма договоров лизинга с учетом НДС. Эта цифра останется в исследованиях — но в качестве второстепенного показателя: он будет называться «сумма новых договоров лизинга». А «новый бизнес» станет рассчитываться как стоимость имущества (без НДС) по новым заключенным сделкам. Особенность этого показателя в том, что его изменения зависят только от динамики инвестиций в экономике и не подвержены влиянию таких факторов, как срок договора лизинга, стоимость привлеченных ресурсов под сделку, включение в договор дополнительных услуг, размер маржи лизингодателя.

Вровень со всеми

Последние два года мы фиксировали расхождение общероссийской и региональной динамики рынка лизинга. Так, по итогам 2012 года в регионе совокупный объем нового бизнеса участников нашего рейтинга вырос на 25%, а в целом по стране — только на 1,5%. В 2013-м тенденция закрепилась: номинальный объем нового бизнеса в России сократился на 1,5%, а по компаниям-участницам нашего рейтинга увеличился на 30%.

Первая половина текущего года показала, что волна негатива докатилась и до Урала. Согласно данным очередного исследования, новый бизнес (повторимся — стоимость имущества без НДС по новым заключенным сделкам) за первое полугодие 2014 года сократился по отношению к январю — июню 2013 года на 10%, сумма новых лизинговых договоров — на 25%. У половины компаний-участниц объем нового бизнеса по итогам первой половины этого года уменьшился. Наблюдается снижение количества заключенных сделок: 6099 сделок против 5924 в первом полугодии 2013-го.
            

Общероссийский рынок лизинга также продолжил падение. По предварительным данным исследования российского
рынка лизинга, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX), новый бизнес сократился по отношению к первому полугодию 2013 года на 2,5%, а сумма новых лизинговых договоров — на 15%.

Генеральный директор компании CARCADE Алексей Смирнов считает, что важными факторами, которые сдерживают рост рынка, являются замораживание инвестиционных программ, а также рост стоимости предметов лизинга в силу инфляции. Причину он видит во внешнеполитической нестабильности, ситуации вокруг Украины, введении санкций для России.

Все это приводит к неопределенности на рынке инвестиций, подтверждает заместитель директора ООО «ЧелИндЛизинг» Артем Мякшун:

— В январе был небольшой всплеск спроса со стороны клиентов, что объясняется значительным ослаблением рубля относительно евро и доллара, и те клиенты, которые планировали приобретение имущества в 2014 году, постарались заключить сделки как можно раньше, чтобы зафиксировать валютные риски. С февраля по июнь ощущалось выжидание: сделки были согласованы и одобрены более чем наполовину объема нового бизнеса за первое полугодие 2014 года, но на заключение договоров клиенты так и не вышли.

Обычно у лизинговых компаний появляется большой объем заявок весной, когда бизнес готовится к сезону строительства и ремонтам. Директор филиала «Ураллизинг» в Екатеринбурге Елена Печорина говорит, что в этом году сезонный спрос практически отсутствовал. 

Особенно сильно участников рынка беспокоит ситуация с фондированием.

— Речь идет даже не о росте стоимости финансирования, которое предлагается финансовыми институтами, — уточняет заместитель генерального директора по Уральскому региону компании «Сименс Финанс» Вадим Константинов. — Я думаю, уже можно ставить вопрос о наличии этого финансирования. Я не исключаю ситуации, когда те или иные проекты будут откладываться просто из-за того, что у банков будет недостаточно денег. Проблема ликвидности очевидна. Повлияли и санкции, которым подверглись наши крупнейшие государственные банки, и фактическое закрытие внешних рынков для частных банков. Так или иначе, возможности привлечения зарубежного финансирования сильно ограничены, и российский бизнес это почувствует.  

В условиях неопределенности 

Безусловно, все эти обстоятельства будут влиять на качество обслуживания договоров. По словам Алексея Смирнова, на рынке уже отмечается рост просроченной задолженности, и эта проблема является одной из основных для лизинговых компаний.

Конечно, в разных сегментах ситуация отличается. Основные «двигатели» регионального рынка, грузовой и легковой автотранспорт, за исследуемый нами период развивались неодинаково. Так, прирост объемов нового бизнеса по грузовому транспорту составил 22%, по легковому — всего 4%, что связано с паданием продаж легковых автомобилей. Лизинговые операторы в этой ситуации начали менять маркетинговые стратегии.

— Несмотря на негативные процессы, в нашей компании за первое полугодие 2014 года прирост по сделкам составил порядка 2% по сравнению с прошлым полугодием. По сегментам лизинга произошло небольшое смещение в пользу легкового автотранспорта (прирост составил 7%) и оборудования (3%). Летняя спецпрограмма Лизинг-Go (при оформлении легковых и грузовых автомобилей до 3,5 тонны наша компания взяла на себя расходы на оформление полиса ОСАГО), которую мы запустили в начале июля, также принесла результаты — за полтора месяца в лизинг передано почти 80 единиц автотранспорта. Поэтому мы решили ее продлить до конца сентября, — делится опытом компании Елена Печорина.

— В рамках действующих в CARCADE программ экспресс-лизинга мы существенно снижаем размер первого платежа, — приводит свой пример Алексей Смирнов. — Теперь приобрести автомобиль по упрощенной процедуре с минимальным пакетом документов и в сжатые сроки (в течение двух дней) возможно со стартовыми вложениями от 20% от стоимости транспорта. Разработаны предложения для бизнесменов, заинтересованных в приобретении грузового автотранспорта и коммерческой техники в лизинг: первый платеж в размере от 9% позволяет не отвлекать большие объемы средств из оборота и получить транспорт, который начинает приносить прибыль уже с первого дня коммерческой эксплуатации. Для тех клиентов, которые, приобретая грузовики, желают снизить платежи по договору лизинга, мы предлагаем воспользоваться максимальным сроком финансовой аренды — 60 месяцев.

Однако строить долгосрочные планы участники рынка не решаются.  

— Лизинговый рынок развивается в связке с экономикой, — говорит Алексей Смирнов. — Большое значение оказывают такие факторы, как курсы валют, уровень инвестиционной активности, кредитная политика банков. Все те сферы, которые сейчас очень сильно зависят от внешнеполитической ситуации.

Генеральный директор ООО «Эксперт-Лизинг» Екатерина Плинокос также предлагает следить за внешними факторами:
 
— Если будут введены санкции третьего уровня, экономические, это может еще больше ослабить и без того слабую экономику. Если напряженность на внешних рынках будет снята, возможно какое-то выравнивание экономического роста в районе 0 — 1%. Соответственно в первом случае будет нарастание полноценного кризиса с сильным торможением экономики, и мы увидим резкий спад на лизинговом рынке. При реализации второго варианта будет вялое колебание около 0%, на что мы будем реагировать еще более тщательным отбором по новым клиентам. В любом случае нас ждет борьба с просроченной задолженностью.

Прогноз умеренный

Александр Лебедев, директор по региональному развитию компании «Балтийский лизинг» ждет повышения спроса на лизинг оборудования в пищевой, обрабатывающей промышленности и  машиностроении.

- Прогнозы нашей компании как в целом по рынку, так и по компании оправдались: прирост относительно результатов прошлого года составил 14%.  Наибольший спрос на территории Урала в первом полугодии был на автотранспорт, специальную технику и оборудование. Продолжается сокращение объемов сделок в секторе ж/д-техники, которое началось в 2012 году. В конце второго квартала наблюдался рост спроса на возвратный лизинг недвижимости. Это связано, скорее всего, с уменьшением объемов кредитования предприятий банками под воздействием требований ЦБ: предприятия начали искать другие инструменты.

До конца года будет незначительное падение объемов рынка в пределах 5-7% от показателей прошлого года. Наибольшее влияние на это окажут внешние санкции. Можно ожидать также изменений в секторе грузового автотранспорта, так как этот рынок во многом зависит от стратегии логистических компаний. Мы считаем, что на рынок легкового транспорта положительное влияние окажет расширение программы утилизации старых автомобилей.

Объемы рынка лизинга оборудования,  скорее всего,  останутся до конца года в прежних объемах: экономические факторы,  конечно, сыграют свою роль, но появятся заказы на оборудование в пищевой, обрабатывающей промышленности и машиностроении.

 

Дополнительные материалы

Рейтинг лизинговых компаний Урала и Западной Сибири по итогам I полугодия 2014 года

Материалы по теме

Без возврата

Сделайте мне лицо

Рубль — здесь, рубль — там

Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор данных для ежегодного рейтинга лизинговых компаний