13.02.2015

Эксклюзив: Лысьвенская меткомпания пересмотрела проект расширения мощностей

Эксклюзив: Лысьвенская меткомпания пересмотрела проект расширения мощностей

Сроки реализации второй очереди проекта листопрокатного комплекса Лысвенского метзавода (ЛМЗ, Пермский край) решено перенести. «К рассмотрению это вопроса мы планируем вернуться не ранее 2017 года», — сообщили в пресс-службе УК «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК).

В компании пояснили, что столкнулись с рядом сложностей. Это удорожание оборудования из-за почти двукратного роста курса евро, фактическая недоступность международного финансирования, обычного при поставках импортного оборудования, и существенное удорожание кредитных ресурсов внутри стран.

Напомним, в рамках первой очереди проекта до конца 2015 года в действующем цехе на ЛМЗ должны запустить новый агрегат полимерных покрытий (мощность 110 тыс. тонн в год, инвестиции — 1 млрд рублей), а к 2017 году построить листопрокатный комплекс с цехом холодной прокатки (820 тыс. тонн в год), линиями горячего цинкования (400 тыс. тонн) и полимерного покрытия (200 тыс. тонн). Инвестиции — 12,6 млрд рублей. Все это должно в три раза увеличить объем производства на ЛМЗ конечной продукции — проката с защитными покрытиями (используется в автомобильной промышленности, строительстве, производстве бытовой техники). Ориентир — на импортозамещение.

В рамках второго этапа до 2020 года хотели построить еще одни цех по выпуску холодного проката либо собственного сырья — горячекатаного проката (на 820 тыс. тонн в год).

Однако в графике планируют идти только по первой очереди. «Пока мы такие возможности видим. Компания прикладывает все усилия, чтобы обеспечить плановые темпы изготовления оборудования и строительства цеха холодного проката. В проект уже вложены значительные средства, и мы заинтересованы в его скорейшей реализации», — уточнили в ЛМК. О втором этапе решено вспомнить только после того, как будет закончен первый.

Это уже второй инвестпроект на Урале, официально откладываемый металлургами. В январе Объединенная металлургическая компания заявила, что снижает темпы строительства трубно-сталеплавильного комплекса в Чусовом (Пермский край, мощность — 1 млн тонн стали и до 450 тыс. бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб в год для нефтегазовой отрасли). Причина та же: из-за девальвации рубля оборудование подорожало почти в два раза (в основном закупается у мировых производителей). Как заявил тогда руководитель проекта Дмитрий Марков, строительство не будет начато, пока не будет согласованы приемлемые параметры кредитного финансирования. Прежде комплекс хотели запустить к 2017 году, вложив 50 — 55 млрд рублей.

Предварительный опрос металлургических компаний Большого Урала, проведенный «Э-У» показал: пока металлурги, если и идут на сокращение инвестиций, то только когда речь заходит о строительстве новых производственных комплексов. На модернизацию и реконструкцию действующих мощностей средства пока находят. 

Материалы по теме

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

ЛМК пересмотрела проект расширения мощностей

Дмитрий Медведев ввел в эксплуатацию первый в России агрегат полимерных покрытий с технологией Print

ММК обозначил перспективы Лысьвенской металлургической компании