30.09.2014

EY прогнозирует нулевой рост ВВП в России в 2014-ом и почти нулевой — в 2015-ом

Аналитики консалтинговой компании EY представили видение развития экономики России. По их мнению, запрет на ввоз сельхозпродукции  негативно отразится и на инфляции и на темпах роста, в результате в 2014 году величина ВВП не изменится. «Мы скорректировали наш июньский прогноз, в котором мы рассчитывали на темпы роста 0,2%», — говорится в сообщении компании.

В текущем и следующем году инфляции составит соответственно 7,3% и 7,2%, что также существенно превышает июньский прогноз (6,9% и 5,3%).

— Это обстоятельство ослабит покупательную способность российских потребителей и замедлит рост, — пишут аналитики EY. — Мало того, высокие темпы инфляции означают, что в следующем году ЦБ будет снижать учетную ставку не так решительно, как мы ожидали, что замедлит и темпы восстановления экономики. В результате мы пересмотрели свой прогноз роста ВВП на 2015 год в сторону резкого понижения (всего лишь 0,2% против июньского прогноза 1,8%).

В краткосрочной перспективе слабость внутреннего спроса сохранится из-за санкций. Ограничения на доступ ряда российских компаний к западным рынкам капитала приведут к росту стоимости привлечения заемных средств за рубежом, российские компании будут пытаться выйти в Азию, но это будет дороже.

Несмотря на ослабление рубля, объем экспорта прирастет в 2014-ом всего на 1,8% по сравнению с 4,9% в 2013 году. 

Материалы по теме

Правительство РФ внесло в Госдуму проект бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Огороды и камни

Без иллюзий

Пора разгоняться

Рынок не любит неопределенностей. Даже угроза санкций — уже негатив

Бедненько, но чистенько