10.07.2025

На 32% выросло производство пищевой продукции в Башкирии

На 32% выросло производство пищевой продукции в Башкирии

Регион полностью обеспечивает свои потребности по основным продуктам

Объемы производства пищевой и перерабатывающей промышленности в Республике Башкортостан за пять месяцев 2025 года, с января по май, составили почти 95 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, этот показатель на 32% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Индекс производства пищевой продукции в регионе достиг 125%.

«В последние годы в республике активно растет производство пищевой продукции, а республиканские предприятия производят практически весь ассортимент основных продуктов питания. Это итог целенаправленной работы по переориентации агропромышленного комплекса с производства сырья на выпуск готовых продуктов», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов.

Регион полностью обеспечивает свои потребности по молоку и молочной продукции (самообеспеченность – 121,8%), свинине (250,1%), говядине (153,2%), сахару (в 6,7 раз), растительному маслу (в 8 раз), картофелю (147,4%), свежим огурцам (117,9%) и томатам (171,7%).

Материалы по теме

В Надыме открылась частная коптильня мощностью 100 тонн готовой продукции в год

Производство мясных консервов появится в Нефтекамске

Кондитерский завод построит в Челябинской области «Хлебпром»

Кондитерскую фабрику за 136 млн рублей построят в Башкирии