На ремонт дорог в Башкирии выделили 44 млрд рублей

В регионе планируют обновить чуть более 1 тыс. километров автодорог
В 2025 году на территории Башкортостана планируют привести в порядок 1 037 км автомобильных дорог регионального и местного значения, а также построить и отремонтировать 24 моста общей протяженностью 1,7 км. Об этом на еженедельном оперативном совещании заявила министр транспорта и дорожного хозяйства региона Любовь Минакова.
Как сообщает пресс-служба главы Башкортостана, на содержание и ремонт дорог в 2025 году предусмотрено 44,1 млрд рублей, в том числе 9,8 млрд рублей – из федерального бюджета. На региональных трассах планируют привести в порядок участки общей протяженностью 682 км, а на местных дорогах – более 350 км.
По словам Минаковой, планируется отремонтировать порядка 150 км «фонящих» дорог в 23 городах и районах, а также обновить подъезды к 24 садовым товариществам в 13 муниципалитетах.
Так, в Баймакском районе продолжают ремонт 36 км автодороги Сибай–Акъяр, в Бурзянском районе – 12,5 км трассы Старосубхангулово–Темясово, а в Кармаскалинском районе – 6,8 км дороги Улукулево–Кабаково–Суук Чишма. В Благовещенском районе приведут в порядок 9,6 км дороги Бедеево Поляна–Ахлыстино и 4,1 км дороги Ахлыстино–Турушла. А в Бижбулякском районе отремонтируют 4,4 км трассы Аксеново–Бижбуляк и 3,2 км дороги Аксаково–Кожай-Икские Вершины.
Начальник Управления автодорог «Приуралье» Денис Абрамов сообщил, что на дорогах М-5 «Урал» и Р-240 Уфа–Оренбург в этом году запланировали обновить 119 км дорожного покрытия.