12.09.2015

Независимые нефтяники добились выделения их в особую группу системы отчетности ТЭК

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов утвердил протокол «О выделении группы независимых малых и средних нефтегазодобывающих организаций в системе отчетности ФГУП ЦДУ ТЭК». Документ стал итогом многолетних переговоров Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций с госорганами и серии специальных совещаний и консультаций с участием представителей Минэнерго России, ФАС России и ЦДУ ТЭК.

Протокол предписывает выделить независимые, в том числе малые нефтегазодобывающие организации, из категории «Прочие производители» (сейчас она объединяет компании с весьма разной спецификой бизнеса) специальную новую группу.

Согласно документу, ННК — это организации, не аффилированные  с ВИНК, не имеющие собственных нефтеперерабатывающих заводов (входящих в реестр НПЗ Минэнерго), не относящиеся к организациям, ведущим деятельность на условиях соглашения о разделе продукции, а если в их уставной капитале есть госдоля, то она не должна превышать 50%.

Документ уточняет и параметры малых нефтяных компаний: ежегодный объем нефтедобычи у них должен быть менее 50 тыс. тонн.

— Сектор ННК, представленный, в основном, малым и средним нефтегазовым бизнесом, имеет свою особую специфику, — поясняет необходимость изменений генеральный директор Ассоциации «АссоНефть» Елена Корзун. — Это монотоварность из-за отсутствия масштабной нефтепереработки, преимущественная ориентация на внутренний рынок сбыта (65%, в среднем по сектору), работа, зачастую, на небольших, маргинальных, малопривлекательных для ВИНК запасах, особая склонность к активному проведению геологоразведки и внедрению инновационных технологий.

В «АссоНефть» рассчитывают, что нововведения позволят более качественно и оперативно анализировать ситуацию в секторе ННК и то, как на его бизнес влияют решения госрегуляторов и изменения конъюнктуры нефтяного рынка. А за счет лучшего анализа появится возможность более обоснованно корректировать воздействие на деятельность этого сектора со стороны госорганов с учетом специфики бизнеса.

Елена Корзун не исключает, что в перспективе это позволит придать компаниям этого сектора ННК четкий юридический статус, который будет специально прописан в нормативно-правовой базе регулирования недропользования в сфере разведки и добычи углеводородного сырья. А значит, на чётких юридических основаниях даст возможность госорганам адресно стимулировать развитие именно этого сектора.

Материалы по теме

«Сургутнефтегаз» запустил Южно-Нюрымское месторождение в Тюменской области

«Оренбургнефть» открыло новое месторождение

«РН-Уватнефтегаз» ввел в эксплуатацию Северо-Тамаргинское месторождение

Медведев и Сечин запустили в Югре новое месторождение

Лукойл начнет поисковые работы Чернушкинском участке в Удмуртии

Сам себе шейх