22.05.2015

ОМК отказалась строить трубопрокатный комплекс в Чусовом

Объединенная металлургическая компания (ОМК) отказалась от реализации инвестпроекта строительства в Чусовом (Пермский край) трубосталеплавильного комплекса (ТСК, мощность — 1 млн тонн стали и до 450 тыс. бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб в год для нефтегазовой отрасли). Прежде комплекс хотели запустить к 2017 году, вложив до 55 млрд рублей.

В пресс-службе компании пояснили — решение вынужденное. Основных причин, которые вынудили компанию принять решение об отказе от строительства ТСК, три. Первая — девальвация рубля, которая вызвала значительный рост стоимости закупаемого импортного оборудования комплекса: в сравнении с началом 2014 года общий бюджет проекта ТСК увеличился более чем вдвое. Вторая — повышение процентных ставок по кредитам и существенные ограничения по финансированию. Это сократило возможности компании по привлечению дополнительных кредитов, чтобы профинансировать увеличившуюся стоимость проекта ТСК. Третья — резкое падение цен на нефть сделало невозможным прогнозировать спрос на продукцию ТСК (трубы для разведки и добычи нефти) и объемы ее производства.

Напомним, ОМК еще в декабре 2014 года взял паузу для уточнения основных параметров проекта строительства ТСК и оценки возможности его реализации. К этому времени компания успела вывести из производства и демонтировать старые цеха Чусовсокого металлургического завода, получить положительное заключение Главгосэкпертизы на проект, подготовить площади, построить бетонный завод, таможенный пост и вбить первые пробные сваи.

Сегодня подготовительные работы по проекту уже остановлены, контракты на поставку оборудования и строительство решено расторгнуть.

— Договор по предоставлению кредитной линии между Сбербанком России и Трубодеталью (также входит в ОМК, здесь был создан проектный офис для строительства ТСК) расторгнут до начала его реализации, — уточняют в пресс-службе ОМК. — Таким образом, ни средства Сбербанка по договору, ни полученные ОМК в 2012 году для их привлечения государственные гарантии, использованы не были. Сотрудникам проектного офиса филиала «Трубодетали» в Чусовом (более 100 человек) предложено трудоустройство на других предприятиях ОМК. Финансирование подготовки к строительству осуществлялось из средств ОМК. За время реализации проекта компания вложила в него почти 4 млрд рублей.

Напомним, строительство ТСК предполагалось как основной этап коренной модернизации Чусовского металлургического завода. Цель — построить прибыльное производство самыми современными технологиями, которое бы способствовало развитию города: вместе с ТСК Чусовой должен был получить рентабельное производство и современные рабочие места.

Материалы по теме

Завод «Трубодеталь» построил новый производственный участок

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии

На ВИЗ-Стали прошел традиционный день донора

Система энергетического менеджмента ВИЗ-Стали соответствует международным стандартам

ВИЗ-Сталь внедряет дуальную систему образования в базовом учебном заведении

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским