02.06.2015

Президент РСПП Александр Шохин на годовом собрании СОСПП рассказал, зачем бизнесу нужен мораторий на неналоговые платежи

Правительство России согласилось с предложением объединений предпринимателей и Минэкономразвития не повышать до 2018 года некоторые виды взносов и сборов. Общая экономия для налогоплательщиков оценивается в 1.8 трлн рублей.  В минувшую пятницу Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на годовом собрании Свердловского Областного Союза промышленников и предпринимателей в Екатеринбурге рассказал, зачем это нужно бизнесу.

— Как известно, президент России четко зафиксировал в послании федеральному собранию не увеличивать налоги до 2018 года. Но это правило не распространяется на неналоговые платежи, и мы видим, что через них идет увеличение фискального бремени.

По словам Шохина совместно с Минэкономразвития был проведен анализ 50 видов неналоговых платежей, которые было бы правильно «заморозить», и министерство вышло с соответствующими предложениями в правительство. Конкретного решения еще не принято, но, как стало известно по итогам совещания в премьер-министра, с частью аргументов правительство согласилось. Александр Шохин считает, что нужно идти дальше в реформировании системы, например, необходимо упорядочить сборы и взносы, составив некий сводный документ.

— Сейчас у нас технология какая? Часть налоговые платежей находятся в ведении Минфина, часть — Центробанка, например взносы банков в АСВ,  часть — в введении Минтруда.  Мы предлагаем Правительству и Центробанку сделать совместное заявление и начать разработку стратегии в этой области.

Бизнес не устраивает и действующая модель корректировки сборов и взносов.«Если налоговые законы у нас принимают до внесения  бюджета в Госдуму, то никакого ограничения по срокам изменения неналоговых  платежей не существует. «Мы также предлагаем изменить этот порядок и не менять ставки взновом и сборов после внесения проекта закона о бюджете» — говорит Александр Шохин.  

Материалы по теме

Александр Шохин приедет в Екатеринбург на президентские выборы

Федеральный фонд развития промышленности начал выдавать льготные займы

Премьер Дмитрий Медведев запретил импорт машиностроительной техники

На Урале начались массовые сокращения персонала

Премьер Дмитрий Медведев проверил цены в аптеках Уфы

Собственники домов и объектов госзначения, построенных на федеральных землях, получат 40-процентную скидку на участки