28.05.2025

Региональный госконтроль в сфере туризма ввели в Оренбуржье

Региональный госконтроль в сфере туризма ввели в Оренбуржье

Правительство региона определило ответственного за контроль над гостиницами, пляжами и гидами

Постановление о Положении о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере туристской индустрии утвердили на заседании правительства Оренбургской области. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, ранее Федеральным законом «Об основах туристской деятельности» соответствующими полномочиями наделены органы государственной власти субъектов РФ.

В Оренбургской области региональный государственный контроль в сфере туристской индустрии возложен на министерство экономического развития. Предметом контроля станет деятельность коллективных средств размещения (гостиницы, санатории, базы отдыха, кемпинги); горнолыжных трасс и пляжей; экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, а также инструкторов-проводников.

Документ регламентирует также полномочия контрольно-надзорного органа и должностных лиц, уполномоченных на принятие решения о проведении контрольных мероприятий и на осуществление контроля, перечень контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, порядок фиксации результатов их проведения, а также порядок обжалования решений.

Также с 2025 года классификация становится обязательной для всех объектов размещения туристов. На данный момент в реестре числится 187 классифицированных объектов средств размещения в Оренбургской области. С 1 сентября запрещается размещение информации об услугах коллективных средств размещения на агрегаторах без ссылки на реестр средств размещения.

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске