14.11.2014

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Федеральный оператор-дискаунтер Tele2 (объединяет мобильные активы Tele2 и Ростелекома) объявил о запуске сетей третьего поколения в Санкт-Петербурге и намерениях до конца года развернуть 3G в Тамбовской, Новосибирской и Челябинской области. 

— В 2015 году мы покроем 3G 50 регионов, в 2016-ом — оставшиеся, — заявил заместитель гендиректора Tele2 Алекснадр Правоторов. — Почему мы запускаем 3G в то время, как большинство федеральных операторов делает ставку на четвертое поколение? Потмоу что мы ориентируемся не только на доступные инновации, но и наших абонентов. Сегодня проникновение LTE-гаджетов в России составляет всего 5%, И еще несколько лет 3G будет оставаться преимущественное технологией передачи данных и голоса.

Запуск 3G однозначно позволит Tele 2 более эффективно монетизировать существующую базу. Очевидно, что пользователей мобильного интернета и сервисов с ним связанных станет значмтельно больше. 

Несмотря на приоритет 3G, от строительства сетей четвертого поколения Tele2 не отказывается. В этом году LTE будет запущена в Тульской области, план на 2015-й — еще 20 регионов.

Для Урала запуск 3G от Tele2 на расстановку сил вряд ли повлияет (разве что повысится лояльность существующих клиентов). Во-первых, все остальные операторы уже давно развернули в макрорегионе сети третьего поколения. Во-вторых, Ростелеком, активы которого слиты с Tele2, запустил 3G на Урале на еще в прошлом году.  Хотя в компании уверены, что смогут привлечь новых абонентов за счет самых доступных тарифов.

 

Материалы по теме

Tele2 вышел в Свердловскую область

Ревда — самый «качающий» город Свердловской области

Билайн запустил тесты LTE в Екатеринбурге

Новые оттенки желто-черного

«Мотив» построил LTE-сеть на четырех территориях Урала

МТС первым из операторов «большой четверки» запустил LTE в Тюменской области