26.11.2014

Три новых компании станут резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Экспертный совет при Минэкономразвития РФ одобрил реализацию в ОЭЗ «Титановая долина» (Верхняя Салда, Свердловская область) трех новых проектов — строительство завода марганцевых сплавов (инвестор — «Инферком-Урал»), завода непрерывного базальтового волокна («Базальтовые проекты») и создание высокотехнологичного производства стеновых блоков с использованием ресурсосберегающих технологий  (AS Group Investment, Азербайджан).

— Эти проекты решают сразу несколько стратегических задач, — замечает генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов, — Во-первых, развивают внутрирегиональную и межрегиональную кооперацию. Во-вторых, обеспечивают импортозамещение в металлургии и других отраслях промышленности. В-третьих, в двух проектах речь идет о создании новой подотрасли и внедрении высоких технологий, обладающих серьехным экспортным потенциалом.

Инвестиции в строительство завода по производству непрерывного базальтового волокна (предназначено для производства композитов массового применения в сложных условиях эксплуатации) оцениваются в 1 млрд рублей. Его мощность — 5 тыс. тонн в год. Возведение начнется в третьем квартале 2015-го и займет три года. В первое время работы сырье будет поставляться с Вижайского карьера (Пермский край). Одновременно компания ведет переговоры с рядом карьеров Челябинской области.

В создание завода по производству ферро- и металлического марганца «Инферком-Урал» планирует вложить 600 млн рублей. Начало проектных и строительных работ намечено на первую половину 2015 года. Первую партию продукции предприятие планирует выпустить в 2018-м. Его строительство — часть глобального проекта по созданию вертикально-интегрированной горно-металлургической компании, которая будет заниматься добычей и обогащением марганцевой руды, производством марганцевых сплавов, а также выпуском литейной продукции. Марганцевый концентрат на завод будет поставляться с Тыньинского месторождения (север Свердловской области).

Как пояснили в «Инферком-Урал», 90% продукции нового предприятия будет уходить компаниям сталелитейного сектора (сегодня они на 100% зависят от импорта металлического марганца). В перспективе резидент ОЭЗ намерен выйти на внешние рынки.

Азербайджанская AS Group Investmen» планирует вложить в завод стройматериалов около 200 млн рублей. Основа линии — испанская безотходная технология формования бетонных смесей. Мощность производства — 1,8 тыс. стеновых блоков в час. В планах компании — завоевание 5 — 6% регионального рынка строительных изделий по своей номенклатуре.

Для резидентов «Титановой долины» обнулены ставки по налогам (транспортному, на имущество, земельному, на прибыль) в части, зачисляемой в региональный бюджет. На  развитие ОЭЗ из областной казны выделены 1,8 млрд рублей, из федеральной в 2014 — 2017 года должно поступить 4,8 млрд.. 

Материалы по теме

«Титановая долина» расширила границы свободной таможенной зоны

В Титановой долине размесят инновационные производства

Новые резиденты «Титановой долины»

В «Титановой долине» появится завод производству стекловолокна