28.01.2015

Уралмаш и Ормето-ЮУМЗ защищаются пошлинами

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила до 25 июня 2019 года действие антидемпинговой пошлины (26% от стоимости) на украинские стальные кованые валки — расходный материал для металлопрокатчиков.

Заградительная пошлина действует с 2011-го. «Несмотря на это, за три года средневзвешенная цена продукции из Украины снизилась на 1%, тогда как аналогичные валки из третьих стран подорожали на 18%. В 2013-м стоимость украинского товара снизилась на 13% в сравнении с предыдущим годом. Демпинговая маржа украинских заводов выросла до 29%», — поясняют свое решение в ЕЭК.

По данным комиссии, демпинг привел к росту доли украинского товара на рынке Таможенного союза (ТС) на 12 п.п. при общем снижении объема потребления таких валков на 32%.

В ЕЭК убеждены: отмена пошлины с высокой вероятностью обернулась бы дальнейшем вытеснением с рынка предприятий стран ТС и ухудшением их финансового состояния. Тем более что украинские производители обладают значительным экспортным потенциалом: на их внутреннем рынке прогнозируется снижение спроса на прокатные валки, степень загрузки основного экспортера этой продукции — Новокраматорского машзавода — уже сегодня не превышает 50%.

Продление антидемпинговых пошлин на руку Уралмашзаводу (Екатеринбург, подконтролен Газпромбанку), «Ормето-ЮУМЗ» (Орск) и Электростальскому заводу тяжелого машиностроения (Московская область). Они обеспечивают около 30% российского рынка прокатных валков. Кроме того, Уралмашзавод намерен в 2015 году модернизировать производство этой продукции, вложив почти 1 млрд рублей.

Материалы по теме

Уралмаш и Ормето-ЮУМЗ защищаются пошлинами

Горный фронт

Ранение в руку тяжелым не считается

ОМЗ решил, что металлургического производства на Уралмаше не будет

На Уралмашзаводе приступили к модернизации валкового производства

Суд подтвердил качество уральских буровых насосов