Короткий путь к сотрудничеству

Что такое проект CorpSpace и почему в нем заинтересованы предприниматели

Что такое проект CorpSpace и почему в нем заинтересованы предприниматели
Фотография СОФПП

Проект CorpSpace реализуется в Свердловской области пятый год. Благодаря нему десятки малых и средних предприятий смогли наладить контакт и стать поставщиками для крупного бизнеса. Очередное мероприятие стартует этой весной

CorpSpace появился в 2020 году благодаря Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») при поддержке регионального министерства инвестиций и развития. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

До 2022 года CorpSpace выступал площадкой, где стартапы могли продать свои разработки крупному бизнесу. Всего с 2020 по 2021 год прошли четыре мероприятия такого формата: CorpSpace.Retail, CorpSpace.Logistics, CorpSpace.Build и конкурс проектных решений в сфере телекоммуникаций с МТС. Крупные игроки внедрили 10 решений. Среди партнеров проекта — «Монетка», «Фасоль», «Пятерочка», «Академический», «Брусника», «Атомстройкомплекс», «Клевер», РЖД, «Боксберри», «Галамарт», «Радуга Парк», «МЕГА».

В 2022 году тренд CorpSpace в условиях санкций сместился в сторону поиска поставщиков, способных заместить продукцию иностранных компаний.

Найти замену иностранцам

В «Точке кипения — Екатеринбург» в минувшем году состоялось мероприятие CorpSpace: HouseHold. Оно объединило крупные торговые сети и местных производителей товаров для дома. Партнерами шестого проекта стали «СанСаныч», «Строительный двор», «СуперСтрой» и «Мегаполюс». Более 120 местных компаний приняли участие в мероприятии.

«В момент определенного паралича некоторых из ранее действовавших сбытовых цепочек наша миссия состоит в формировании новых форм коопераций между предпринимателями. Особенность текущего CorpSpace — приоритет проектов импортозамещения, наиболее востребованного на сегодня направления», — заявил тогда заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Директор сети «СуперСтрой» Наталья Пасечная отметила, что у местных производителей есть шанс стать поставщиками компании. В марте были разорваны многие цепочки поставок, в том числе у самих поставщиков продукции.

Новых партнеров и поставщиков с помощью этого формата встреч искал «Сима-ленд». На площадке компании прошла конференция Corpspace-2022, объединившая 122 малых предприятия со всего региона. «Сима-ленд» стал одной из пилотных площадок проекта в сфере импортозамещения.

«Торгово-закупочная конференция повышает готовность малого бизнеса к работе с крупным. Мы ожидаем хорошей конверсии. Так, из опыта апрельского CorpSpace: HouseHold, партнерами которого выступили сети строительных супермаркетов, 20% участников заключили контракты», — сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев.

«Сима-ленд» искал производителей изделий из пластика, металла и дерева, мягких игрушек, свечей, канцтоваров и поставщиков другой продукции.

«Мы заинтересованы в работе с новыми поставщиками. Большой плюс такого мероприятия — возможность напрямую общаться с представителями производств», — поделилась заместитель гендиректора по связям с общественностью компании «Сима-ленд» Анастасия Лукичева.

По итогам встреч в «Сима-ленде» контракты заключили 22 местных поставщика.

Новые качественные предложения

С началом работы площадки «Домна» (проект Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства) CorpSpace переместился туда. На мероприятии в октябре 2023 года около 150 производителей товаров для дома и сада представили свою продукцию сетям «Мегаполюс», «СуперСтрой», «Строительный двор», «Строич» и дистрибьютора стройматериалов «Микарт» (Армения).

Представители сетей рассказали, какие товары им нужны, уточнили требования к поставщикам. Затем, на бирже контактов, стороны смогли пообщаться лично. По словам Натальи Пасечной, новые поставщики смогут попасть на полки «СуперСтроя» уже через месяц. Она также отметила рост числа качественных предложений.

Спустя месяц, в ноябре 2023 года, более 200 человек приняли участие в CorpSpace: product retail. Партнером проекта стала сеть «Жизньмарт». Компания в связи с расширением искала производителей вкусной продукции. Местные игроки уже составляют около 80% поставщиков сети. Глава компании Евгения Грамотеева заверила, что товары, выбранные на CorpSpace, могут попасть на полки в срок от двух недель до двух месяцев.

«Зачастую малому бизнесу сложно пробиться в качестве поставщика к крупному. Данные мероприятия дают возможность пообщаться с потенциальными заказчиками напрямую, презентовать свою продукцию, обменяться контактами», — пояснил замминистра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Тиханов.

По итогам 2023 года в двух мероприятиях CorpSpace приняли участие 350 поставщиков. Было заключено 35 контрактов.

Новая встреча состоится в «Домне» 28 марта. «Брусника» выступит партнером CorpSpace: development. В кластере «Домна» пройдет встреча представителей компании с потенциальными подрядчиками и поставщиками.

«С “Брусникой” в рамках этого проекта мы работаем впервые. Застройщик ищет свыше двух десятков категорий подрядчиков. Для предпринимателей это уникальная возможность предложить свои услуги», — сказал Валерий Пиличев.

Участники встречи смогут напрямую предложить свои услуги застройщику. Участие бесплатное. Нужна предварительная регистрация на сайте СОФПП.