Успешный год для удмуртской экономики

Проведена экспертная оценка экономического развития Удмуртии

Проведена экспертная оценка экономического развития Удмуртии

Для Удмуртии итоги 2023 года оказались очень успешными по многим экономическим показателям. Так, значение индекса промышленного производства в республике составило 108,7% к предыдущему году (в целом по стране — 103,5%). По темпам роста удмуртская промышленность среди десяти субъектов РФ Урало-Западносибирского макрорегиона заняла пятое место

Значительный рост промпроизводства главным образом связан с высокой динамикой развития обрабатывающих производств: плюс 21,8% к уровню 2022 года (второй показатель по темпам роста в макрорегионе после Курганской области).

В отраслевом разрезе обрабатывающей промышленности в прошлом году лучше всего себя чувствовали удмуртские производители химических веществ и химпродуктов (рост в 2,5 раза), текстильных изделий (рост в полтора раза), компьютеров, электронных и оптических изделий (увеличение выпуска на 44,5%), электрооборудования (плюс 33,1%). При этом наиболее значительно сократились объемы в производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 62,4%), автотранспорта, прицепов и полуприцепов (на 48,9%), прочих транспортных средств и оборудования (на 8,5%).

В денежном выражении отгрузка обрабатывающей промышленности Удмуртии за 2023 год выросла почти на треть (плюс 30,2%), превысив 577 млрд рублей.

В прошлом году в республике введено в действие жилья общей площадью 1390 тыс. кв. метров (шестой показатель в макрорегионе), что на 18,2% выше показателя предыдущего года. Построено свыше 18,4 тыс. квартир, это на 28,2% превышает значение 2022 года. При этом введено в действие индивидуального жилья общей площадью 861 тыс. кв. метров (рост на 11%). Таким образом, доля ИЖС в общем объеме жилищного строительства составила 62%, что является для макрорегиона очень высоким показателем.

В сельском хозяйстве Удмуртии индекс физического объема к предыдущему году составил 100,1%. Отметим увеличение производства скота и птицы на убой (в живом весе на 1%), молока (на 7,4%) и картофеля (на 4%). В то же время сократилось производство яиц (на 2,1%), зерновых и зернобобовых культур (на треть), овощей открытого и закрытого грунта (на 7,8%).

Физический объем розничной торговли за прошедший год увеличился на 4,4%. Удмуртия занимает одно из последних мест в макрорегионе по обороту розничной торговли на душу населения (меньше 235 тыс. рублей за 2023 год, ниже результат только в Курганской области). Физический объем оптовой торговли вырос на 17,8%.

В республике за 2023 год выросло количество индивидуальных предпринимателей (на 14,4% по сравнению с предыдущим годом), превысив, наконец, значение допандемийного периода.

Уровень зарегистрированной безработицы в Удмуртии остается на очень низком уровне — по состоянию на декабрь прошлого года 0,4% от численности рабочей силы.

Начало 2024 года для экономики Удмуртии также оказалось достаточно успешным. Так, в январе индекс промышленного производства составил 104,5% к соответствующему месяцу 2023 года (в целом по стране — 104,6%). Высокую динамику развития продолжили показывать обрабатывающие производства (рост на 14,8% к январю предыдущего года). 

Еще в сюжете «Региональные проекты»