В фокусе госзаказа

Какие продукты и сервисы позволяют компаниям развиваться за счет участия в госзакупках

Какие продукты и сервисы позволяют компаниям развиваться за счет участия в госзакупках

Повышение значимости госзаказа в экономике требует от банков разработки конкурентных продуктов и удобных сервисов для участников госзакупок

Роль госзаказа в российской экономике растет. Итоговых данных применения закона «О контрактной системе» (44-ФЗ) за весь 2023 год еще нет, но статистика девяти месяцев говорит о росте объема госзакупок. По информации Интерфакса госзаказчики за девять месяцев прошлого года заключили 2,4 млн контрактов на 8,5 трлн рублей, что соответственно на 12% и на 11% больше аналогичного показателя 2022 года. Все больше региональных компаний строит свой бизнес на выполнении работ и услуг в рамках 44-ФЗ. Однако такая бизнес-модель требует применения специфичных финансовых инструментов.

О том, какие продукты и сервисы позволяют компаниям развиваться за счет участия в госзакупках, мы разговаривали  с начальником управления развития и продаж малого бизнеса в Уральском регионе банка Уралсиб Ольгой Бакиной

Гарантийный срок

— Какие инструменты чаще всего нужны компаниям для выполнения государственных контрактов?

— Получить государственный заказ можно только через участие в аукционе или тендере. В соответствии с Федеральным законом № 44 для участия необходимо предоставить обеспечение заявок. Можно внести либо свои денежные средства, либо банковскую гарантию. В первом случае всю сумму придется заморозить на специальном счете до окончания конкурса. И конечно, большинство предпринимателей выбирает второй способ, ведь он позволяет не отвлекать денежные средства из оборота.

— Вы наблюдаете изменения в объеме спроса на банковские гарантии?

— Спрос растет, так как компании сейчас активно развиваются за счет расширения внутреннего рынка.

— Какова конкурентная составляющая этого банковского сегмента, за что сейчас борются участники рынка?

— Конечно, клиент оценивает ценовые параметры предложений, но не менее важное значение имеет и скорость оформления гарантии.  Здесь на помощь приходят цифровые технологии. В банке Уралсиб разработана современная онлайн-платформа, которая позволяет дистанционно оформлять гарантии. Благодаря этому сервису оформление гарантии занимает от 30 мин в зависимости от суммы гарантии.

Второе направление, которое позволяет повысить доступность инструмента, — сокращение объема документов, которые банк запрашивает у клиента. Мы свели этот список к минимуму. А процесс заполнения анкеты полностью переведен на онлайн-платформу, что также ценят компании, так как это выливается в экономию их времени, в некоторых случаях достаточно только копии паспорта собственника и заполненной анкеты.

— Из каких видов гарантий сейчас формируется продуктовая линейка банка?

— В нашей линейке представлен весь спектр гарантий, закрывающий потребности бизнеса. Это гарантии на участие, исполнение контракта, коммерческие гарантии, а также гарантии возврата аванса. Конкуренция на рынке жесткая, поэтому нужно постоянно работать над совершенствованием предложений. В рамках этого курса мы, например, разработали специальный продукт «Госзаказ», его пользователи получают     гарантийный лимит сразу на десять лет. Это значительно повышает эффективность управления финансовыми ресурсами компаний. И надо сказать, продуктовая эволюция продолжается. Сейчас мы работаем над оптимизацией пакета документов по продукту «Госзаказ».

— Каков ваш прогноз динамики гарантийного портфеля на текущий год?

— По итогам прошлого года гарантийный портфель банка Уралсиб вырос на 28%, и тенденция сохраняется. Мы считаем, что и в 2024 году рынок удержит положительную динамику. Этот инструмент позволяет бизнесу решать конкретные задачи, но с другой стороны, это еще и своего рода критерий доверия, ведь гарантия демонстрирует надежность компании. Потому что гарантию банк выдает только проверенному клиенту.

 Продуктовая эволюция

— В чем заключается специфика бизнеса, построенного на исполнении госконтрактов? 

— Действительно, особенности есть. Процесс работы с госконтрактами цикличный: компания выполняет работу, получает за нее оплату и ждет следующих торгов. И за этот промежуток времени деньги нужно запустить в работу. На этом этапе важно грамотно управлять финансовыми потоками. Наиболее эффективным способом, по нашему мнению, является размещение средств на депозит. Но этот способ подходит не всем. Поэтому мы разработали специальный продукт — начисление процентов на фактические остатки денежных средств на расчетном счете.

— Учитывает ли банк особенности бизнес-модели компаний?

— В целом при разработке такого вида предложений нужно максимально фокусироваться на потребности клиентов, а они абсолютно разные. Одним нужно разместить средства на короткий срок, другим — иметь возможность пополнения депозита, бизнес-модели некоторых компаний предполагают, что деньги всегда должны быть под рукой, в этом случае следует пользоваться сервисом «начисление процентов на остатки на счете». Все эти продукты мы разрабатываем вместе с клиентами, опираясь на их потребности. А для этого нужно постоянно следить за развитием бизнеса предприятий, участвующих в госзакупках, и искать направления, где банк может быть полезен бизнесу.

— На рынке гарантий и депозитов достаточно жесткая конкуренция, в чем преимущество банка Уралсиб?

— Бизнес, участвующий в госзакупках, это наша целевая аудитория. Потому мы, конечно, стремимся выдерживать конкуренцию с точки зрения сокращения сроков предоставления продуктов (онлайн-сервисы) и рыночных ценовых параметров. Второй фактор — «легкие» решения для потребностей клиентов и уровень доступности всех сервисов, необходимых как для победы в аукционе, так и для качественного и своевременного выполнения контракта. Для этого в банке сформирована экспертиза, и конечно, мы ее постоянно развиваем. Мы вырастили команду профессионалов, которые дают компаниям квалифицированные консультации и могут правильно подобрать нужный продукт, который поможет бизнесу больше зарабатывать.