22.03.2024

Налоговые льготы: все ли они льготные

Налоговые льготы: все ли они льготные

Налоговые льготы должны являться исключительно инструментом для обеспечения приоритетного развития отдельных отраслей региональной экономики или критически важных для нее предприятий

Свою точку зрения на условия введения налоговых льгот на региональном уровне представляет руководитель департамента регуляторной политики Института по развитию и адаптации законодательства Александр Трахтенберг

– Как и расходы на производстве, налоги делятся условно на две большие группы – налоги, которые не зависят от объема бизнеса – условно-постоянные, и налоги, которые линейно зависят от объема бизнеса – переменные. Для бизнеса самые некомфортные, конечно, первые, хотя и заставляют повышать эффективность использования активов, в первую очередь, земли и зданий. К слову, вокруг именно таких налогов и происходят, мягко говоря, странности.

Все знают, главная цель любого бизнеса – извлечение прибыли, успешность бизнеса условно выражается строкой в отчете «доходы и расходы» – чистая прибыль. Соответственно, для собственников всегда существует два системных варианта увеличения этой строки – повышение рентабельности бизнеса или увеличение масштаба бизнеса. По странной причине государство, как мерило эффективности конкретно налоговых льгот, почему-то берет что-то эфемерное – рабочие места и/или увеличение налоговых платежей; сейчас в Свердловской области пошла такая мода – плюсом некие показатели по зарплате, которые включают практически везде.

Если новые рабочие места еще можно как-то «пощупать», новые налоговые платежи – нет, особенно, если речь идет о достаточно крупном предприятии.

Для региона «чистая прибыль» - это, условно, валовый региональный продукт.

В Свердловской области есть два ключевых нормативных правовых акта - хребет налоговой политики. Первый - Закон Свердловской области от 27.11.2003. № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Второй - Закон Свердловской области от 29.11.2002. № 42-ОЗ «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области».

К сожалению, эти законы не вводят, не устанавливают стройную систему, но изначально настроены на введение различных льгот – изъятий из общих правил. Причем, многие льготы по факту имеют ограниченный период применения. И вот тут начинается самое захватывающее – нет общих правил, нет никаких ограничений по введению льгот и по налогу на имущество, и по налогу на прибыль; особенно по первому.

Дальше – больше. Какая связь всех этих налоговых законов с главным законом Среднего Урала – Законом Свердловской области от 21.12.2015. № 151-ОЗ «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы»? Считаю, что никакой связи нет.

Отсюда простое – каждое изменение в оба закона должно проверяться на соответствие Стратегии или, конкретно, на соответствие конкретным пунктам конкретных государственных программ. Ведь за каждой нормой указанного выше закона скрывается конкретный пункт госпрограммы, да? Или как? Не скрывается? И очень жесткое – связи нет, нет и изменениям в закон.

Самый показательный пример – «Сухой порт». Где налоговая поддержка этого проекта? Где хоть одна налоговая льгота исключительно на складскую недвижимость? Нет ни-че-го.

Подавляющее большинство налоговых льгот в части закона о налоге на имущество имеют обоснование «для увеличения объема инвестиций....». Но выгода предприятия по налогам должна быть сопоставима объему инвестиций; не может быть выгода в миллионах, а инвестиции – в сотнях миллионов. Очевидно, что налоговые льготы никак не стимулируют такие инвестиции.

Или другое – льгота по налогу на имущество для объектов недвижимости свыше 5000 метров по кадастровый стоимости – это известная история. Объекты уже существуют давно, некоторые – очень давно, под четверть века. Какой прок региональной экономике от этой льготы, ответ один – никакой, только вред. И эта льгота прямо увеличивает чистую прибыль для собственников торговых и офисных центров. Другой вопрос, что в составе налоговый политики региона, если он претендует на деловой и торговый центр, должна быть обязательная специальная часть по налогообложению коммерческой недвижимости и операций с ней. Но это другая, сложная история, требующая отдельной и долгой дискуссии.

А ведь очевидно, любой проект налоговой льготы должен проходить «краш-тест» – что будет, если налоговую льготу не ввести.

Конкретно:
- что потеряет областной и/или муниципальный бюджет;
- что потеряет региональная и/или городская экономика;
- что потеряют потенциальные пользователи налоговой льготы при ее отсутствии;
- что, наконец, потеряют работники этих предприятий;
- особняком – что потеряют клиенты и партнеры предприятий, которые потенциально являются пользователями льготы в случае ее отсутствия. Вообще, сколько этих потенциальных пользователей.
 

Главный негатив этой массы налоговых льгот в том, что бизнес к ним уже привык и не воспринимает их как поддержку своей инвестиционной активности. Налоговые льготы – это уже бесплатное приложение к самому факту ведения бизнеса на территории Свердловской области, но это чистой воды иждивенчество за бюджетный счет и формирование лояльности.

В результате имеем рост суммы налоговых льгот, а позитивной динамики роста налоговых платежей – нет. Не окажется ли вдруг, что в значительной степени все эти получатели льгот без поддержки государства давно бы прекратили свое существование?

Считаю, что предоставление налоговых льгот, построение специальных налоговых режимов должно осуществляться только в отношении сильных и успешных компаний. И плюсом налоговые льготы и специальные налоговые режимы должны превратиться в инструмент планового развития региональной экономики. И только так - никак иначе.

Налоговые льготы и/или специальные налоговые режимы в Свердловской области должны являться исключительно инструментом для обеспечения приоритетного развития отдельных отраслей региональной экономики и/или критически важных для нее предприятий, как это предписывает областная Стратегия развития. Нет развития - нет никаких льгот. Это должно стать аксиомой налоговой политики в регионе. Нет «повышенных» инвестиций – нет налоговых льгот и особого налогового режима.

Итак, в сухом остатке. В целях первого шага к формированию полноценной, обоснованной и, самое главное, эффективной налоговой политики Свердловской области, следует незамедлительно начать аудит всех норм, связанных с налоговыми льготами. Естественно, на период аудита новые налоговые льготы не вводятся. Еще лучше плюсом к этому – приостановить действие всех действующих налоговых льгот на период, например, шесть месяцев, по истечению которого льготы либо прекращаются по причине неэффективности, либо продолжают действовать, либо видоизменяются – в составе полноценной системы.

А площадки формирования полноценной налоговой политики уже есть – это и комиссия СОСПП по налоговой и финансовой политики, и комитет Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам, и коллегия Министерства финансов Свердловской области; есть и специальный инструмент представительного органа власти Свердловской области – депутатские слушания.

 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Материалы по теме

Свердловская область предоставила налоговых льгот для бизнеса на 45 миллиардов

Снизил налог — попал в суд

Углеводородные маневры

В Югре введены налоговые льготы для IT-компаний

Кабмин анонсировал новые меры поддержки малого бизнеса

Одобрены налоговые льготы для участников инвестпроектов в Свердловской области