Республика перспективных проектов

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об экономической ситуации в республике

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об экономической ситуации в республике
Александр Бречалов: «В прошлом году в республике запущено около 90 инвестпроектов, направленных на импортонезависимость, на общую сумму более 33 млрд рублей» / Фотографии предоставлены пресс-службой главы Удмуртии

В Удмуртии ожидают продолжения активного роста экономики за счет реализации производственных программ не только в региональном флагмане — машиностроительном комплексе, но и в АПК, ИТ и ряде других сфер

Что придало высокую динамику развития обрабатывающим производствам Удмуртии, с каким серьезным вызовом столкнулась «оборонка», благодаря чему республика может стать основным поставщиком роз в стране, какими программными продуктами гордится регион, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Двигатели промышленности

— Темпы роста промышленного производства в Удмуртии по итогам 2023 года более чем в два раза превысили среднероссийские —8,7% против 3,5%. Что этому способствовало? Какие отрасли развиваются опережающими темпами? 

— Это если промпроизводство в целом, а по обрабатывающим производствам мы на втором месте в Приволжском федеральном округе — рост более 20%.

Значительный вклад внес, конечно, машиностроительный комплекс. На увеличении объемов сказались и инвестиционные проекты предприятий, и меры государственной поддержки. Например, только в прошлом году восемь промышленных предприятий получили 3,4 млрд рублей в рамках льготного финансирования через Фонд развития промышленности.

А в рамках госпрограммы Удмуртии «Развитие промышленности и потребительского рынка» в том же году на создание условий для устойчивого роста промышленного производства было направлено 378,4 млн рублей. Благодаря этому предприятия частично компенсируют затраты, связанные с техническим перевооружением и модернизацией производств. Субсидии предоставлены 19 промышленным предприятиям.

Отдельная статья — предприятия, которые занимаются научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами, так называемыми НИОКРами. Мы готовы вернуть нашим разработчикам 40% затрат. Так, по результатам конкурсного отбора субсидии предоставили Заводу микроэлектронных технологий и НПО «Телеком». Первые разработали диагностический прибор, который используется в клинической практике в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вторые — модернизировали коммутаторы и ПО. По итогам 2023 года рост объема отгруженных товаров собственного производства предприятий, получивших поддержку на НИОКР, составил 247,7%. И поддержку такого рода мы, безусловно, продолжим — для этого сейчас есть все условия. Напомню: президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию отметил, что дополнительно на субсидии на НИОКРы будет выделено порядка 120 млрд рублей.

При этом мы стараемся не обделить вниманием и предприятия легкой промышленности, и компании, которые созданы общественными организациями инвалидов. Они могут соответственно возместить часть затрат на участие в выставках и получить субсидии на возмещение платы за коммуналку.

По нашим прогнозам, все существующие в регионе меры поддержки в ближайшие два года привлекут в экономику республики еще не менее 6,5 млрд рублей инвестиций.

— В Удмуртии высокая концентрация предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые с момента начала СВО получили колоссальный стимул для развития, но также столкнулись со многими вызовами: проблемы импортозамещения, дефицит кадров и др. Насколько успешно решаются эти вопросы? 

— Это не просто стимул, это действительно огромный вызов. На оборонных предприятиях у нас более 4 тысяч вакансий. 

Мы разработали проект «Работай в Удмуртии». Сформировали пакет предложений, которые касаются работы и социальных гарантий. Плюс у предприятий ОПК есть свои центры, где можно пройти переобучение и повышение квалификации. Налажена работа с вузами и учреждениями СПО республики, студенты проходят практику на производстве. Профориентационные занятия специалисты наших заводов проводят и в школах.

Кроме того, 17 предприятий ОПК стали участниками национального проекта «Производительность труда», что позволяет существенно экономить на издержках и не только.

В прошлом году в республике было запущено около 90 инвестиционных проектов, направленных на импортонезависимость, на общую сумму более 33 млрд рублей. В части из них задействованы и оборонные предприятия. Например, Сарапульский электрогенераторный завод занимается замещением импортных агрегатов на российских самолетах. Специалисты СЭГЗ освоили производство двигателей гидравлических насосных станций для Ил-96 и Ту-214. НИТИ «Прогресс» завершил крупный проект с Роскосмосом. Институт изготовил самые большие установки электронно-лучевой сварки в современной России. В них впервые применена разработанная институтом технология орбитальной электронно-лучевой сварки.

Запрограммированный взлет

— В последние годы в Удмуртии активно стимулируется развитие ИТ-отрасли. Есть ли уже значимые результаты?

— Даже в текущих экономических условиях наши ИТ-компании демонстрируют уверенный рост отдельных экономических показателей. Их оборот за 2023 год увеличился на 31,4% и составил чуть менее 27 млрд рублей. Это восьмое место в ПФО по объему и первое — по темпу роста отрасли.

Налоговые поступления составили более 3,6 млрд рублей во все уровни бюджета: рост на 32% к уровню 2022 года. Наибольший вклад внесли поступления по НДС (прирост 73% к уровню 2022 года) и НДФЛ (прирост 30%).

В Удмуртии насчитывается более 930 компаний в области информации и связи, тогда как по итогам 2022 года их было 877. Компании активно закрывают ниши, которые до 2022 года были заняты западными продуктами.

В настоящее время в реестре программного обеспечения Минцифры России от Удмуртии насчитывается 56 правообладателей ПО и 111 программных продуктов. Наши разработчики сегодня успешно реализуют собственные программные продукты и услуги, и в большинстве своем ориентированы на российский рынок. Наши лидеры: «Директум» (ECM-решения), «Элма» (BPM-система), «65apps» (мобильная разработка), Центр высоких технологий (заказная разработка), НПО «Телеком» (коммуникационное оборудование), BFG Group (управления производством), «БИТ Мастер» (управление транспортными процессами), «Русские информационные технологии» (HUDWAY), «ЦИТ Барс» (управление имуществом и земельными ресурсами) и другие.

На оборонных предприятиях Удмуртии насчитывается более 4 тысяч вакансий / Фотографии предоставлены пресс-службой главы Удмуртии

Численность работников отрасли информации и связи за 2023 год составила почти 9 500 человек. Средняя начисленная заработная плата — более 74 тысяч рублей, что на 13,8% больше, чем за такой же период 2022 года. По показателю заработной платы Удмуртия занимает седьмое место в ПФО.

По итогам 2023 года Удмуртия занимает 15-е место в стране по уровню развития софтверной индустрии (в рейтинге ассоциации «РУССОФТ»). Республика улучшила свои позиции на пять пунктов по сравнению с 2019 годом, а также вошла в группу претендентов на лидерство в рейтинге.

Розовые надежды

— Большую долю в экономике республики занимает агропромышленный комплекс. Какие наиболее крупные инвестиционные проекты в сфере АПК реализуются либо запланированы к реализации?

— Доля АПК в экономике республики около 7%. Среди сельхозорганизаций страны Удмуртия занимает третью позицию по производству молока. Предприятия молочной переработки входят в пятерку крупнейших в России. И за прошлый год наши животноводы достигли рекордного миллиона тонн молока. С 2006 года валовое производство этого продукта увеличилось вдвое. В России имеются только семь регионов, которые производят более 1 млн тонн, и Удмуртия — в их числе.

Немалое количество инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. Например, компания «Молочная ферма» расширяет производство. В августе в Завьяловском районе республики откроется цех по производству сыров по итальянской технологии. Объем переработки молока — 5 тонн в сутки!

Еще один производитель — компания «Милком» — запустила инвестпроект, который увеличит производство сухих сывороточных продуктов.

За прошлый год в Удмуртии достигнут рекордный показатель — миллион тонн молока / Фотографии предоставлены пресс-службой главы Удмуртии

Работа идет и на Сарапульском мясокомбинате. Спрос на продукцию растет, поэтому решили увеличить мощности, установили вторую производственную линию в консервном цехе. В конце 2023 года новое оборудование уже было запущено в опытно-промышленную эксплуатацию. Сейчас на производстве наращивают мощности.

Один из крупнейших инвестпроектов на сегодня — строительство тепличного комплекса Объединенной цветочной компании. Объем инвестиций за весь срок реализации составил 2,7 млрд рублей. Запущен пока только первый тепличный блок, второй планируется ввести в эксплуатацию в конце апреля этого года, третий — в мае. Но уже сейчас каждая десятая роза страны выращивается у нас. К 2030 году каждая вторая роза в России будет из Удмуртии.

Влюбляют в Удмуртию

— По итогам III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, финал которой прошел в конце февраля, Удмуртия вошла в тройку российских регионов с лучшими туристическими маршрутами и экскурсионными программами. Что сделано в республике для развития въездного туризма?

— В мае 2022 года туризм в республике был выведен в самостоятельное направление экономики — создано Агентство по туризму Удмуртской Республики. Это означает целенаправленную, адресную работу с турбизнесом — по получению субсидий, формированию качественных турпродуктов, повышению качества сервиса.

В конце 2023 года Удмуртия получила национальный туристский маршрут — он есть далеко не у всех регионов страны. Статус национального получает маршрут, который имеет ключевое значение для развития внутреннего и въездного туризма России. В нашем маршруте «Влюбиться в Удмуртию» соединились главные туристические бренды, которые могут привлечь туристов: родина Чайковского, оружейная столица России, край заповедной этники, гастрономический центр Поволжья и Прикамья. В 2024 году мы представляем национальный турмаршрут «Влюбиться в Удмуртию» на всероссийских выставках и чувствуем интерес к нему со стороны федеральных туроператоров.

Начали создавать новые, необычные туробъекты. В 2022 году с помощью федеральной субсидии в размере 150 млн рублей по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» построили 100 модульных отелей в популярных туристических районах. В 2023 году все эти модульные отели начали работу и стали настоящим туристическим хитом. Загрузка в ряде из них в высокий сезон, выходные и праздники достигала 100%. Экоотель «Окна в лес» был представлен Михаилу Мишустину как пример одной из пяти наиболее интересно и успешно развивающихся баз отдыха с модульными домами в России. Это действительно уникальный туробъект: гости живут в настоящем лесу, но с комфортом первоклассного городского отеля — «Окна в лес» прошли классификацию и получили   «4 звезды».

Один из крупнейших инвестпроектов в АПК Удмуртии — строительство тепличного комплекса Объединенной цветочной компании / Фотографии предоставлены пресс-службой главы Удмуртии

В 2024 году турбизнес Удмуртии может рассчитывать на субсидию в размере 93 млн рублей — на развитие туристической инфраструктуры и повышение качества туруслуг.

Популярным объектом семейного туризма стал парк динозавров «Динополис» в Ижевске, один из самых крупных в России. Он открылся в июле 2023 года, его посетили уже 260 тысяч человек. Причем 20%, то есть более 50 тысяч человек, — гости из других регионов. В первую очередь это, конечно, семьи с детьми.

Стремительно развивается речной туризм. Совместными усилиями бизнеса и власти в 2022 году был отремонтирован причал в Сарапуле — старинном купеческом городе на Каме. Динамика речного турпотока наглядная: в 2021 году Сарапул принял 13 теплоходов, в 2022 — 96, а в 2023 году — уже 157 круизных теплоходов, в том числе самый большой в российском речном флоте четырехпалубный «Мустай Карим». Удмуртия встретила 30 тысяч речных туристов. В 2024 году ожидаем сравнимый турпоток на этом направлении.

Удмуртия становится флагманом развития инклюзивного туризма в России. В 2024 году при поддержке Фонда президентских грантов стартовал проект «Удмуртия БезГраничная». Мы разработаем турмаршруты для людей с ОВЗ. На туробъектах начнем создавать доступную среду. Сотрудники туристической отрасли уже начали проходить обучение по работе с людьми с различными инвалидностями. До конца июля 2025 года 2000 жителей Удмуртии с ОВЗ смогут бесплатно проехать по различным турмаршрутам. Можно сказать, что они будут «тестовыми группами», потому что после формального завершения проекта инфраструктура сохранится, знания об особенностях работы с туристами с инвалидностями у сотрудников туриндустрии — тоже. Это значит, что Удмуртия будет готова принимать туристов с ОВЗ и из других регионов.  

Еще в сюжете «Региональные проекты»