Вопрос в кадрах

Корпоративная культура современного банка имеет свои особенности

Корпоративная культура современного банка имеет свои особенности
Наталья Голубева: «Нам важно, чтобы работники погружались в нашу корпоративную культуру и оставались в ней надолго»

Как грамотная работа с персоналом повышает конкурентоспособность банка

Конкуренция на банковском рынке усиливается. Наряду с уровнем развития информационных технологий одним из ключевых факторов успешности банка становятся квалифицированные кадры. Как банки привлекают и обучают персонал? Об этом мы поговорили с исполнительным директором, руководителем филиала банка «Уралсиб» в Макрорегионе Урало-Сибирский Натальей Голубевой.

— Наталья, в чем заключаются особенности корпоративной культуры современного банка?

— В кодекс этики, как правило, заложены стандарты работы и поведения в команде. Но у каждого банка — свой подход. Наши ценности — это свобода, человечность и амбиции. Вроде бы, общеизвестные правила. Но, чтобы они не превращались просто в лозунги, нужно трансформировать их в определенные принципы. В нашем банке одним из них считается принцип «Действуй!». В работе организации всегда есть недостатки, и можно бесконечно на них жаловаться, а можно взять и предложить решение. В нашей команде сотрудник может выйти со своей идеей улучшения в любой области деятельности банка. Второй принцип — «Помогай!». В команде ценятся готовность к диалогу, умение выстроить доверительные отношения с коллегами, со смежными подразделениями. И, наконец, третий принцип — «Достигай!». Каждому сотруднику предоставляется возможность реализовать свой потенциал, развиваться внутри банка. Для этого работают специальные курсы, круглые столы, тренинги и другие форматы, где можно получать дополнительные навыки и компетенции.

 — Каковы ваши модели привлечения и удержания персонала?

— Конечно, иногда мы приглашаем готовых специалистов с рынка. Но главным образом все-таки стремимся сформировать качественный кадровый резерв и развивать своих сотрудников внутри организации. Эта задача решается с применением разных инструментов. Во-первых, с помощью конкурентной заработной платы и привлекательного социального пакета. Во-вторых, это содействие развитию компетенций и приобретению новых навыков.

Кроме того, в «Уралсибе» существуют программы, которые позволяют сотрудникам вместе развиваться и находить единомышленников. Нам важно, чтобы работники погружались в нашу корпоративную культуру и оставались в ней надолго. Для этого созданы книжный клуб, электронная библиотека. Каждые три месяца мы проводим новые мероприятия. Естественно, мы учитываем тенденции современных коммуникаций, активное общение идет в нескольких телеграм-каналах «Уралсиба».

— А за счет чего пополняете кадровый резерв?

— Банк развивает партнерские отношения с университетами. Мы убедились, что программа сотрудничества с образовательными учреждениями позволяет повысить привлекательность работы в «Уралсибе». Для студентов создано два вида программ — практика и стажировка. Очень часто после прохождения стажировок ребята остаются с нами для дальнейшего сотрудничества. Мы таким образом закрываем позиции начального уровня. А вот в дальнейшем желающим предоставляются колоссальные возможности для карьерного роста.

Ежегодно стажировку и практику проходят сотни будущих специалистов из разных учебных заведений. А в прошлом году банк запустил учебную онлайн-платформу «Уралсиб.Ускорение», которая позволяет погрузиться в финансовую сферу и получить рекомендации по выстраиванию эффективного карьерного трека. 

В банке активно работают в направлении обучения и развития сотрудников. Наши коллеги могут пройти профессиональную оценку компетенций, далее получить рекомендации по развитию, пройти тесты, тренинги и получить навыки, которые необходимы сотруднику, в том числе и для развития серьезных управленческих компетенций.

 — Где вы берете кадры для руководящего состава?

— И с рынка привлекаем, и сами растим, причем приоритет отдается опять же второму способу. Программы развития руководителей есть и для коллег, кто только начинает свой путь, — «Школа управления». А также для руководителей, которые уже возглавляют направления, — «Лидер будущего». Это масштабные программы, в которых могут принять участие руководители, кто хочет развиваться и вести свои команды к максимальным результатам. Мы даем возможность коллегам активно делиться опытом и поэтому мероприятия проводим не только онлайн, но и очно. Например, совсем недавно мы встречались в Москве в рамках проекта «Лидер будущего». В формате нетворкинга у каждого была возможность заявить о себе и показать свою пользу другим подразделениям. Очень интересно прошел тренинг, на нем сотрудники учились представлять себя. Нам удалось привлечь очень интересных спикеров, которые, как нам кажется, смогли вдохновить сотрудников.

— Еще не так давно на банковском рынке прошла волна увлечения гибким подходом (agile). Как вы относитесь к этой методике?

— Финансовая индустрия сильнее структурирована, чем какая-либо другая отрасль. Поэтому в стопроцентном формате Agile внедрить, на мой взгляд, достаточно сложно. Но отдельные принципы взять на вооружение необходимо. В нашем банке, в частности, активно используются командные методы при разработке продуктов.

— В чем конкурентные преимущества банка «Уралсиб» как работодателя?

— На мой взгляд, самое главное — мы даем возможность развития. Мы не формально, а на деле поддерживаем инициативы. Об этом заявляют все, но, зная наш рынок, могу с уверенностью сказать, что мало у кого это реально получается. Приведу конкретный пример. Наши специалисты ипотечного кредитования обратили внимание на недостатки документооборота и предложили ввести электронный архив. Они доказали, что это ускорит определенные процессы с точки зрения обслуживания клиентов. И эта инициатива была банком реализована.

— Как эксперты рынка труда оценивают ваш банк?

— «Уралсиб» занимает на рынке хорошие позиции. Так, по итогам 2022 года HeadHunter присвоил банку статус «Привлекательный работодатель». В августе этого года аналитический центр «Бизнес­Дром» присвоил банку оценку «Знак качества» на уровне А1, оценив возможности роста и развития для сотрудников банка. В текущем году мы получили юбилейный сертификат от SuperJob. Это звание присуждается тем компаниям, которые действительно пользуются доверием у соискателей, предлагают интересные условия работы и достойную заработную плату.   

Еще в сюжете «Обучение и кадры»