16.04.2024

Количество образовательных кластеров увеличат в Челябинской области

Количество образовательных кластеров увеличат в Челябинской области

Они будут готовить специалистов в сфере робототехники, медицины и других отраслей

В 2024 году откроется пять кластеров – по «Машиностроению» (два кластера), «Топливно-энергетическому комплексу, «Индустрии робототехники и «Клинической и профилактической медицине», сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на южноуральский минобрнауки.

Сейчас в Челябинской области действуют 8 образовательно-производственных кластеров на базе техникумов и колледжей по отраслям «Машиностроение», «Металлургия», «Атомная промышленность», «Строительство», «Информационные технологии».

«При поддержке губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера регион занимает лидирующие позиции по количеству образовательных организаций – участников проекта «Профессионалитет», который предоставляет нам эффективный формат взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. Федеральный проект, с одной стороны, дает студентам возможность получить востребованную специальность и практически гарантированное трудоустройство, а с другой - обеспечивает предприятиям приток молодых перспективных специалистов, подготовленных на их оборудовании по образовательным программам, которые максимально приближены к реальным условиям работы на конкретном предприятии», - прокомментировал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Челябинская область участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» с 2022 года, за это время удалось создать современную материально-техническую базу в колледжах и техникумах, начать подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по новым программам.

На днях состоялось подписание новых соглашений о взаимодействии между областным минобрнауки, колледжами и предприятиями, участвующими в создании кластеров в рамках программы.

В результате чего 1 сентября 2024 года на базе Южно-Уральского государственного колледжа будет открыт кластер по одному из новейших направлений «Индустрия робототехники», а на базе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева» откроется кластер по отрасли «Металлургия». Партнером образовательных учреждений выступает Челябинский кузнечно-прессовый завод. Вместе они создадут профильные мастерские, где студенты смогут на практике отрабатывать полученные знания.

Эти новые кластеры были определены по итогам конкурса, который проводил Минпросвещения в прошлом году.

Еще в сюжете «Обучение и кадры»

Материалы по теме

«Россети Урал» примут участие в создании образовательно-производственного кластера на Южном Урале

Четыре образовательно-производственных центра откроются на Южном Урале в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В Кировградском филиале колледжа имени Ползунова начнут готовить специалистов горного дела

Дополнительно более 600 бюджетных мест появятся в колледжах Урала