09.11.2023

Долгосрочная инвестиционная стратегия развития будет разработана в Тюменской области

Долгосрочная инвестиционная стратегия развития будет разработана в  Тюменской области

Долгосрочная инвестиционная стратегия, рассчитанная на ближайшие 5 — 10 лет, будет разработана в  Тюменской области, сообщил губернатор региона Александр Моор по итогам традиционных  Губернаторских чтений 8 ноября.

Основной доклад "Россия в формирующемся мироустройстве: новая система координат" сделал Федор Войтоловский, директор Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, член Научного совета при Совете безопасности РФ, Научного совета при министерстве иностранных дел, Российского совета по международным делам, Совета по внешней и оборонной политике.

— Международная конкуренция —  неотъемлемое свойство мирового рынка. Страны, еще вчера казавшиеся безнадежно отсталыми, сегодня становятся самыми быстрорастущими экономиками мира. Развивающиеся страны все активнее занимают ниши в торговле не только товарами, но и услугами. Растет конкуренция со стороны новых игроков, в том числе в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, — оценил докладчик ситуацию в мире.

Тюменская область, по его словам, имеет большие возможности для того, чтобы стать не только сильным игроком в российской экономике, но и потенциально привлекательным регионом для инвестиций, инноваций, а также формирования систем межрегионального и международного сотрудничества.

— Имеет большое значение выход к Северному морскому пути и на Центральную Азию. Есть транспортно-логистические системы, которые позволяют выстраивать связи Север —  Юг и Запад —  Восток. Есть диверсифицированная экономика —  не только добыча нефти и газа, но и возможности для развития сельского хозяйства и промышленного производства. Есть человеческий капитал. Все это является крупнейшими преимуществами Тюменской области. У региона – огромный потенциал для экономического роста и развития, что позволяет ему стать одной из опор экономического роста и развития России, —  подчеркнул эксперт.

Александр Моор поддержал Федора Войтоловского в том, что решать множество сложных задач по формированию новой модели социально-экономического развития, а также обеспечивать национальную безопасность предстоит в очень неустойчивой системе международных экономических и политических координат.

— Но именно в такой ситуации высокой неопределенности и нужно заниматься долгосрочным стратегическим планированием. В наличии у государства и региона долгосрочной стратегии развития заинтересованы и наши компании, и предприятия. На мой взгляд, уже пора начинать разработку новой долгосрочной инвестиционной стратегии Тюменской области. Нужен и стратегический план развития Тюменской городской агломерации. Поручаю коллегам приступить к работе в этом направлении, —   подвел итог чтений губернатор.

Напомним, в Тюменской области представлен на обсуждение прогноз социально-экономического развития на 2024 —  2026 годы,  по которому инвестиции в экономику региона превысят 1,2 трлн рублей, а население вырастет до 1,650 млн человек.

 

 

 

 

Еще в сюжете «Тюменская область»